Домашние животные

Интеллект не дрессированной собаки сравним с каким возрастом человека?

интеллект от дрессировки мало зависит. Он либо есть, либо его нет. Интеллект собаки рассчитывается на человеческий возраст 4-6 лет ( в зависимости от индивидуальных особенностей собаки)
Флюра Ивановна Мурзахметова
Лучший ответ
Интеллект с дрессировкой не очень-то и связан. У животных под термином "интеллект" понимается элементарная рассудочная деятельность. Это в первую очередь способность животного так или иначе мыслить, принимать самостоятельные решения, находить выходы из той или иной ситуации. А дрессировка-это грубо говоря выработка стойких условных рефлексов. Этологией признано что показатель ума животного это не тупое безотказное выполнение команд, как считалось раньше, а, наоборот, когда животное во время дрессировочного процесса начинает сознательно увиливать от поставленных задач, иные еще и сами наблюдают за человеком, который их обучает, подмечают все его слабости, а также границы. Например, была собака, она если не хотела чтоб ее поймали, брала поводок в зубы и подтягивала его на такое расстояние чтобы хозяин не смог наступить. Есть также понятие задрессированность-это когда процесс выполнения команд доводят буквально до автоматизма, до излишней зависимости, Это неизбежно, например, при дрессировке служебных рабочих собак-для работы в полиции, например. на этом фоне может теряться собственная мыслительная способность. Биолог Мария Сотская рассказывала что они ставили этологические (поведенческие) эксперименты с собаками и другими псовыми, и на эти опыты приводили в том числе и домашних собак. И случалось так, что одна и та же собака попадала дважды-до прохождения дрессировочных курсов и после них. Так вот, после дрессировочного процесса та же самая собака уже хуже справлялась с поставленными ей задачами.
Лена Акимова
Интеллект и дрессиоовка - совсем не одно и то же.
не сравнимые понятия.
..год...
4-5 лет
Людмила Кушнир
Не дрессированной собаке может быть пять месяцев, а может быть и 15 лет.
Как думаешь, интеллект у них одинаковый ?
Татьяна Хван