Домашние животные

Лучше брать щенка или собаку около года! Все работаем но очень хотим собаку! есть вариант по возрасту!

Очень хотим собаку, но не знаем какого возраста! если собаке будет год она сможет к нам привыкнуть???
Я брала двухлетнюю чернушку. Прижилась нормально. Крупные собаки взрослеют медленно. Поищите среди "потеряшек".
Татьяна Буздалова
Лучший ответ
Со щенком проще. Конечно, лужи-кучи, приучение к улице, занятия с инструктором займут достаточно много времени, но всегда легче воспитывать, чем ломать-перевоспитывать. Взрослая собака со своими привычками, нормами поведения, сформировавшимся характером вырванная из привычной обстановки может быть непредсказуема. Огромное терпение надо и любовь к животному, чтобы научится жить под одной крышей. Кроме того, надо знать и причину отдачи взрослой собаки. Многие берут взрослых собак и прекрасно справляются. Все от вас будет зависить, от вашего желания заниматься собакой, посвещать ей максимум времени. Я, например, знаю не мало людей которые брали взрослых собаки, не только годовалых, но и 5ти и 7ми лет, и собаки прекрасно привыкли.
щенок всегда лучше
Привыкнуть сможет, за неделю-две вполне. Но если будут у неё дурные привычки, вам труднее исправить. Подрощенные собаки (если они не отказные) дорогое удовольствие.
Аня Аня
Лучше 3 месяца
Возьмите 4-6 месяцев щенка, он уже достаточно самостоятелен и привит. Зато вы сможете воспитать собаку "под себя". Если возьмете годовалого пса, то возможно придется заниматься корректировкой нежелательного поведения!
Ludmila Shapovalova
привыкнуть то она привыкнет.. .
но собаке после года требуется перевоспитание, что сложнее воспитания) а при вашем загруженном графике работы.. . это практически невозможно.
Решать вам, время нужно любой собаке, и малышу и подрощенной.
Плюсы подрощенной - не познаете "прелести" щенят в виде кучкина ковре или лужи на полу, сгрызенных туфель, сложный период, связанный с рисками заболеваний (прививки, карантин и т. д. )
Минусы - сформировавшийся характер.
если нет времени убирать, то конечно подрощенную собаку брать, вот сегодня на проекте люди задавали вопрос они забрали 3х летнего метиса мастифа и ничего не испугались
Лучше брать щенка и растить его самим, в этом случае сюрпризов будет намного меньше. Отказные собаки как правило с надломленной психикой и это огромное заблуждение, что у них к вам будет огромная благодарность, а вы в свою очередь реализуете своё Я!!!! типа какой я хороший.... всё это не так!

многие собаки отказники, попадая в другую семью полагают, что эта семья и стала причиной расставания с преведущими хозяевами, ведь для собак какими бы не были хозы-ОНИ ЛУЧШИЕ!!! !

Берите щенка, смотрите родителей, психику.... от этого зависит безопастность вашей семьи (ну если это не чих конечно или той)
Это решение вы должны принять своей семьей сами!
Большинство владельцев собак работают, но при этом брали своих любимцев щенками!
Но и взяв подрощеную, например найденыша, собаку получите свою долю любви и благодарности от нее. Берут не только годовалых, но и старше, а потом нарадоваться не могут своим новым друзьям!
* Розалия *
Если работаете, то лучше брать подрощеного. Привыкнет без проблем. Однако брать либо перед выходными, либо перед отпуском. Чтобы собака успела к вам привыкнуть и к новой обстановке, под вашим присмотром.
Мы взяли миттельшнауцера щенком 1,5 месяца. Через 10 месяцев завели цверга 9-ти месячного. Конечно, со щенком было тяжело вплане "луж" и "кучек", зато знаем его характер. Цверг особо проблем не добавил, только пришлось узнавать его.. . Для подрощенного пса является стрессом смена хозяина, поэтому лучше завести его во время отпуска, чтобы Вы могли привыкнуть друг к другу. Да, и с маленьким щенком лучше бы первое время побыть вместе (хотя бы неделю-две).. .
Сморя для чего брать, если просто ростить то можно и годовалого щенка а если для дрессировки то ты должна ему заменить мать (кормить его когда сама ешь, показывать сама что надо делать и как относится к тем или иным раздражителем ) лучше когда он от сиськи оторвется и помни они жевут в мире запохов а не как мы люди и ты для него всеголиш сабака, вожак.
Aidana ***