Домашние животные
привет всем собачникам! мне 13 лет, я очень хочу собаку. мама сказала год закончишь хорошо-будет собака.
так вот, год уже подходит к концу и сегодня предстоит к/р по математике. думаю напишу её где-то на 4. так что я уверена, что собака будет. и тут передо мной встал вопрос о породе. как думаете, какая подойдёт? склоняюсь к следующим: померанский шпиц, чихуахуа (д/ш), голден или лабрадор ретриверы. я понимаю, что собаки разные но всё же. я каждый день хожу на тренировки, могу брать собаку с собой. одна дома будет оставаться только на время учёбы, но т. к. будет лето, то я всегда буду с ней. про дрессировку знаю, у меня были собаки (брали на передержки), я с ними занималась. так же хочу заняться аджилити и выставлять собаку на ринге. в общем посоветуйте породу, пожалуйста. заранее всем спасибо!
если для спорта, тренировок, то голдена или лабра !
Чих и померанец много не набегают, особенно щенок, если только шпиц покрупнее малый или кеесхонд или японский ..
и если хотите в лето брать чтоб много гулять, то берите не моложе 3х месяцев, полностью привитого щенка .
все вопросы все таки должна решать именно ваша мама. именно она знает сколько средств она сможет выделять на кормление, вет мероприятия, обязательную дрессировку ( она не из дешевых). выставочный хендлинг ( опять же удовольствие дорогое)
поэтому-зови сюда мама
Снежана Цыганова
она сейчас на работе, вечером придёт..
Что? На 4 и будет собака? Капец халява.
Снежана Цыганова
главное без троек. по математике сегодня последняя.
всё зависит от Ваших жилищных и финансовых условий. Крупная собака требует много места и много корма
Для аджилити больше подходят: папийон, шелти, согласна с Надеждой Орловой насчет шпицев, но они тяжелее дрессируются. А лабры и голдены крупноваты и с ними подростку будет тяжелее справляться.
Я бы рассматривала либо шелти, либо папийона - очень быстрые и легко дрессирующиеся собачки. Кстати, папийоны очень мало линяют. Просто помимо крупных собак держу еще и вельш корги и папийонов - отличная порода из декорашек.
Я за шпица, только не померанского, а хотя бы малого, можно и среднего.
Учитывая Ваш возраст, активный образ жизни и желание заниматься с собакой спортом и различными дисциплинами - лучше лабрадор или ретривер.
Померанский шпиц-самая лучшая порода! Они такие озорные, весёлые, добродушные и никогда не дают скучать своей хозяйке. Кушают чуть-чуть, то, что и мы, только отварное, мыть раз в месяц специальным шампунем, в общем продавец все советы даст подробно. Собачки очень чистоплотные, культурные. Стоят дороговато, но мне кажется, на такое маленькое чудо не жалко денег. Кстати, очень любят, когда их дрессируют!
Удачи, Катюша, на контрольной!

Снежана Цыганова
спасибо, большое! но есть нюанс: сможет ли такая маленькая собачка выдержать столько нагрузки? я бегаю километры, а она такая маленькая, как бы ни случилось чего...
А собака тебя не хочет
ну смотрите, если у вас большая квартира, то берите к какой лежит душа, а если квартира не большая, то не берите крупную породу))))