Домашние животные
Стоит ли заводить собаку в 13 лет? Очень хочу собаку, хотя понимаю, что это много труда. Стоит её все-таки заводить?
Не уверена что в 13 лет, ты сможешь заботится и обеспечить собаку всем необходимом..., все проблемы лягут на плечи родителям
Не стоит если сомневаетесь.
А кто будет нести всю финансовую ответственность?
Собака - это недешево, для начала... случись что, кто и за какие деньги повезет ее в ветеринарку?
Про "стоит ли заводить" - ну это только вам решать, вы же себя лучше знаете!
Попробуйте, например, для проверки пару месяцев вставать на час раньше и бежать на улицу, типа собаку выгуливать. Вернувшись, пол в коридоре вымойте.
Ну и там сами уже поймете, надо оно вам или нет.
Кроме регулярных длительных интенсивных (!) прогулок собаке еще много чего надо, и придется делать многое из того, что нормальному человеку делать малоинтересно: вытирать лужи, убирать какашки, вытаскивать на прогулках из собакиной пасти разное г..., которое ей показалось вкусным. Некоторые собаки очень любят поваляться в дохлой вороне или каком-нибудь навозе. У них бывают разные привычки, не всегда приятные.
Не думаю, что в 13 лет ты принимаешь такие решения. Хочешь собаку - попроси.
опять же какая порода, размер и возраст от этого зависит как за ней следить. Собака это небольшой труд, если она не опасной породы типа алабай или дога. Лучше заводить домашнюю неприхотливую породу и лучше маленькую например таксу) выгуливать придется да, кормить да но лучше не химическими кормами а натуральными. здоровее будет даже если лень готовить. лучше брать щенка что бы привык к хозяину. и брать короткошерстную если начнется линька, это будет весело.
Нужно понимать ту ответственность, которую ты берешь за своего питомца. Собака это не игрушка, за ней нужно ухаживать, кормить, гулять три раза в день. Если ты к этому готова, то однозначно заводи! Собака это такое счастье)
заводи, животные это хорошо
если будешь за ней следить, выгуливать, водить к ветеринару и т. д и т. п тогда заводи, а не так что неделю с собакой поигралась и она никому не нужна, а в итоге за ней следят родители. Нужно понимать что собака живое существо..! нужно сделать ВСЁ для её нормальной жизни. Справишься? бери! Ежели нет, то не стоит мучить животное
Готова лечить если заболеет. мыть, кормить, убирать, вкладывать деньги и просто любить животное ?
Готова например в 3 ночи выйти с собакой погулять если у ней живот прихватит а тебе вставать рано утром ?
обдумывай все варианты даже плохие. обычно в 13 лет не берут на себя такую ответственность, берут как игрушку, а потом перекидывают на родителей и дай бог если она нужна им будет.
Заводи!! Собака лучший друг человека
У тебя времени не будет ухаживать за ней. Не стоит.
Заводить животных это всегда хорошо!!!! Собака как правило друг человека, и с ней тебе всегда будет уютно, особенно когда приходишь домой. Но собака это колоссальный труд! Тебе придется каждый день гулять с ней, рано утром и вечером. Поэтому если у тебя мало времени, то лучше не заводить. И сама подумай, не будешь ли ты лениться, и делать собаке этим только хуже.
Проси у родителей! Если им еще одна забота нужна то заводи!
если ты осознаешь какая это ответственность, то заводи
Думаю, да
Только заводи маленькую и неприхотливую
И, конечно, в собаку нужно вкладывать много труда (чтобы обучить командам, гулять с ней каждый день надо ( точнее, несколько раз в день), а еще кормить ее, убирать за ней и еще много чего)
Ну и в квартире срач будет
Если ты готова к этому, то заводи
P.S. мне самой 13 и у меня собака есть )
Только заводи маленькую и неприхотливую
Ну и в квартире срач будет
Если ты готова к этому, то заводи