Домашние животные
какую собаку можно завести аллергику? Дочь аллергик очень хочет собаку слышала есть гиппоаллергеные собаки.
Китайка хохлатая/Ксоло/Мальтезе..., менее гипоаллергенные.
никакую, увы. гипоаллергенные собаки-миф
Нет таких пород.
Нет гиппоаллергенных собак. Не бывает таких. Может только игрушечные.
Евгения Долганова
В игрушечных скапливается пыль, на которую так же может быть аллергическая реакция, так что если только фарфоровая)
У доктора спросите...
Аллергия на что?
Если на шерсть, то представители ксоло- подойдут. Если на слюну, выделения жиров из кожи и пр., то никто не подойдет.
Каких собак можно заводить аллергикам? Выбирай из 11 пород
Бедлингтон-терьер
Шерсть у этих собак густая и мягкая, хохолок на голове — не результат парикмахерского труда, а самая настоящая «природная» причёска. Вес взрослого пса достигает 7—10 килограммов.
Бишон-фризе
У этих компактных собачек шелковистый подшёрсток и более грубая кудрявая шерсть. Как правило эти псы очень пушистые, белого окраса, от 15 до 10 сантиметров в длину и высоту. Характер дружелюбный, любит ласкаться и постоянно находится при хозяине.
Китайская хохлатая собака
Этот зверь почти не теряет свою и так небогатую шевелюру, то есть собирать шерсть по дому не придётся. Впрочем, многих может смутить внешний вид собаки: один из представителей породы, печально знаменитый Сэм, недавно был признан самой уродливой собакой в мире (ФОТО смотрите здесь >>>). Некоторые хозяева также жалуются на характер «китайцев» — чужаков псы не любят категорически, а собственную еду и территорию защищают даже от «своих».
Ирландский водяной спаниель
Это крупная сильная собака (около полуметра в длину и от 20 до 30 кг весом) с на удивление очаровательной внешностью. Пёс покрыт густыми длинными кудряшками, как правило, тёмно-шоколадного цвета. Чтобы шевелюра не спуталась, её надо прочёсывать каждую неделю и постригать раз в 2 месяца. Зато из остатков можно вязать чудесные варежки и утепляющие пояса.
Керри-блютерьер
Крупная собака весом от 15 до 18 кг до полуметра в холке. Отличные охотники и сторожи, ловят крыс и других мелких вредителей. Безмерно преданы хозяину, но вот с другими домашними животными уживаются плохо: срабатывает охотничий инстинкт.
Лабрадудель
Нет, это не шутка, а результат скрещивания пуделя и лабрадора. Изначально заводчики планировали вывести идеальную породу поводырей, но заодно получили гипоаллергенную собаку. Эти псы очень игривы и дружелюбны, хорошо ладят с детьми и всегда полны энергии.
Правда, если планы у вас долгоидущие и вы рассчитываете на потомство своего любимца, специалисты советуют выбирать «естественные» породы. Потому что нет никаких гарантий, что маленькие лабрадудели будут обладать такой же короткой плотной шёрсткой, как и их родители.
Мальтийская болонка
Это маленькие длинношёрстные собачки около 3 кг весом. Цвет шерсти обычно белый (иногда слоновой кости), длина может достигать 15—20 см. Собака очень красивая, но расчёсывать её придётся каждый день. Специалисты советуют приобретать специальные мягкие щётки для собак с такой длинной шерстью, так как с их помощью можно удалить аллергены с шерсти и кожи животного.
Пудель
Пудели считаются самой безопасной для аллергиков пород, а также одной из самых умных собак. Расцветки могут быть самыми разными — от белой до ярко-рыжей, — да и среди размеров есть из чего выбрать: королевские пудели достигают до 60 см в холке, малые — 35—40 см, карликовые — 28—35 см, ну и той-пудели — самые маленькие. (ФОТОГАЛЕРЕЮ пуделей с необычными стрижками смотрите здесь >>>)
Португальская водная собака
Такой пёс сейчас обитает в американском Белом доме. Выбор президентской семьи пал на эту породу как раз потому, что одна из дочерей Барака Обамы — аллергик.
Собака очень энергичная, поэтому ей нужно много свободного пространства для упражнений. Кроме того, обладает довольно норовистым характером и требует упорной дрессировки.
Шнауцер
В эту группу входят породы трёх размеров — миниатюрные, средние и гигантские (вес до 47 кг, рост — 70 см в холке).
Мягкошёрстный пшеничный терьер
Средний вес взрослой собаки — 15—18 кг. http://www.aif.ru
Бедлингтон-терьер
Бишон-фризе
Китайская хохлатая собака
Ирландский водяной спаниель
Керри-блютерьер
Лабрадудель
Мальтийская болонка
Пудель
Португальская водная собака
Шнауцер
Мягкошёрстный пшеничный терьер
Австралийский шелковистый терьер
Американский голый терьер
Аффен-пинчер
Бедлингтон-терьер
Бишон фризе....
http://www.mydog.su/articles/gipoallergennye-porody-sobak
Американский голый терьер
Аффен-пинчер
Бедлингтон-терьер
Бишон фризе....
А вы уверены, что у вашей дочери,
аллергия только на собачью шерсть?
На слюну, перхоть собак-тоже может быть аллергия, а гиппоалергенных собак не бывает.
аллергия только на собачью шерсть?
Смотря на, что аллергия? На шерсть бульдоги и мопсы подойдут.
Только игрушечную, что будет если аллергия проявится через год? куда собаку девать будете по хорошим рукам отдавать?
Вот и ответ.

Гипоаллергенных пород не бывает . Аллергия, не только на шерсть, а на перхоть и слюну, которая есть у всех собак . Не нужно заводить, чтоб потом выкинуть, по причине у ребенка аллергии .
Ну если на шерсть - правда не знаю (можно лысыго кота завести ( сфингс называется) ) Ну или в интернете найди голых собак.
Liliana Rusu
На сфинкса у неё была аллергия отдали в добрые руки
заведите домашнюю лису - стоит столько же сколько и собака, ни чем не хуже собаки, добрый друг на долго. Посмотрите в интернете про них.
Наталья Михальская
Ага, и разносят всю хату! К тому же, это ночной зверь и, как ни крути, хищник.
Евгения Долганова
А амбре какое в квартире будет стоять-непередаваемо!)