Домашние животные
Как видят собаки со складками на морде или с густой челкой?
Встречала собак, у которых морды не просто складчатые, а аж глаз не видно, одна сплошная складчатость и морщинистость. Влияют ли такие складки на обзор? Собака нормально всё видит или есть проблемы. Такой же вопрос про сильно пушистых собак, у которых челка густой стеной спадает на глаза
Хреново видят, но как-то адаптировались. Лбами не сталкиваются.
Чёлка, конечно, мешает обзору, но зато защищает от яркого солнца и от слепящего снега. Да и заколоть её можно в любой момент. А вот излишние складки на морде, нависающие веки мешают очень сильно. Знала шарпея, который к дался на семью, кусался без всякой причины, пока ему не подшили веки. Он стал видеть, что к нему подходят, что тянут руку, стал себя чувствовать уверенно и перестал швыряться. У подругиной шарпейки не так радикально, но тоже были проблемы. Сперва кидалась драться с собакой со слепу, а потом нюхала, разбирались и извинялась. Когда вместе гуляли, нужно было сначала спереди медленно подвести к ней моих собак, чтобы рассмотрела и обнюхала, а уже потом спускать бегать. Сбоку не видела и нападала.
Так что все хорошо в меру, и чёлки, и складки
Хорошо видят, присоблены.
у ВСЕХ собак скверное зрение. Почти никакого. Оно им и не надо. Они носом и воспринимают и соображают. (Даже есть таое понятие как "обонятельный мозг")
у меня собака с челкой. видит прекрасно))) естественно, нужно ухаживать - подстригать по бокам, в уголках глаз. можно вот так - косичкой заплести))) зато у таких собак самые красивые и большие глаза)))

У меня был такой с челкой. Со зрением не очень у него было.
Анекдот в тему....
Встречаются шарпей и боксер (собаки такие...).
Боксер хвастается:
"Видишь у меня дырка на ухе? Это я на прошлой неделе с овчаркой из-за
кости сцепился. Ну я ее уделал!!!
А видишь у меня царапина на спине? Это я три дня назад с бульдогом сучку
не поделил... Ну я его уделал!!!
А видишь у меня нос покусан? Это я с волком в лесу встретился... Ну я
его уделал!!!"
Шарпей с трудом собирает лапами все свои складки на голову... И отвечает:
"Видишь дырку? Это у меня ЖОПА!!!"
Боксер хвастается:
кости сцепился. Ну я ее уделал!!!
не поделил... Ну я его уделал!!!
его уделал!!!"
"Видишь дырку? Это у меня ЖОПА!!!"