Домашние животные
Как завести крысу-сфинкса?
Вот хочу завести крысу сфинкса. Это крысы у которых нет шерсти. Точно также как и у кошек сфинксов нет шерсти. Вот хочу завести себе питомца. И вот захотел крысу сфинкса. Мне такая крыса сразу понравилась. Вообще домашний питомец у меня был. Кошка. Даже две кошки были. Одна потерялась на улице, потом другую завёл. Но потом кошку отдать другому хозяину пришлось из-за аллергии на кошек. Вот аллергии на грызунов у меня нет. Да и я лысую крысу хочу. А что шерсти нет, лететь не будет. Так вот как вообще ухаживать за крысой? Чем кормить? Можно ли давать обычную человеческую еду крысе? Как часто водить к ветеринару?
Начну с обьяснения что такое лысая крыса и что такое сфинкс. Сфинкс - это название типа шерсти у крыс. Да, шерсть у сфинкса есть. В идеале - небольшая короткая шерсть на морде и лапках. Но в реальности сфинксы часто обрастают и по всему телу, потом линяют, потом опять обрастают. Но лысая крыса - не только сфинкс! Есть еще фазз (пушок может быть по всему телу, может быть частично, на морде и лапах) и даблрекс (так же как сфинкс может полностью линять до лысого состояния). Сами вы тип шерсти не определите, так что тут - что достанется, то и достанется. Плодильщики всех "сфинксами" обзывают, хотя этот "сфинкс" может быть даблом, полностью обрасти и не линять пару месяцев. Но надо понимать, что нет полностью лысых крыс! Небольшое количество шерсти будет у всех. И еще, на них аллергия тоже может быть, даже сильнее, чем на шерстяных.
Далее про содержание. Буду рассказывать сразу про всех лысых. Во первых - они мерзнут. А значит к ним в обязательном порядке нужно вторую крысу, с шерстью, того же пола. Во вторых - кожа очень нежная, даже от почесушек будут расчесы. Часто встречаются жировики и абсцессы (надо удалять в ветеринарке). У некоторых могут быть проблемы с глазами - промывать 2 раза в день. Кормить - ни в коем случае не со стола! Только специальный корм для крыс, пару раз в неделю давать мясо или яйца (все вареное без соли и специй), обязательно каждый день разные овощи и фрукты. Клетка размером не менее 50/40/60 (можно найти б/у за 4-6 тысяч). Обязательно гамаки, домики. Ни в коем случае не носить на улицу, не будить днем, не ставить клетку на подоконник.
По здоровью: как правило, очень плохое здоровье. Сразу после покупки надо нести делать рентген, что бы выяснить здорово животное или нет. У крыс часто нет никаких признаков болезни. Вообще никаких. Поэтому нужно регулярно проверять. Кстати, именно у лысых часто бывают проблемы с онкологией, больная печень и т.д. Это - из-за постоянного близкородственного скрещивания. Но еще есть одна особенность: обычные веты крыс не лечат. Нужно идти на форум крысоводов и там по списку искать ратолога в вашем городе. Иначе смысла нет - кто же будет крысу оперировать? Да, скорее всего оперировать придется (по нынешним ценам надо тысяч 10 иметь в заначке на лечение).
Ну вот коротко о крысах.
возьми обычного пасюка с помойки, вымой, побрей, будет тебе сфинкс. Кормить можно тем, что собираешься выбросить.
Полина Маликова
Этот пасюк с помойки хозяина ночью сожрёт. :о)
Светлана Бушма
Так если побрить шерсть вырастет заново
Для того, чтобы кормить кого-то человеческой едой, надо заводить человека. Крыс не держат по одному. Держат или однополыми парами, или однопооыми группами. Нужна большая клетка, грамотефй родентолог и рацион человека крысам не подхрдит от слова СОВСЕМ!
Побрей друга, вот и будет крыса-сфинкс.
надо подробно изучить информацию по уходу за кожей , терморегулятор в клетку ,что б не мерз из чего должна быть подстилка и как часто менять , надо время на уход , всё учтите перед тем как завести животное
Кхм, не знаю зачем вы сюда обратились, но вот вам сайт, на котором все подробно написано https://litbro.ru/gryzuny/krysa/krysy-sfinksy
Олечка Красовская
никогда не давайте эту ссылку. Там лютый бред про крыс написан.