Домашние животные
Держать собаку в квартире издевательство?
Часто слышу что собака мучается сидя целый день в квартире. И для того что бы держать собаку нужно жить в частном доме с участком. Что Вы думаете по этому поводу?
Довелось жить и в городе, и в деревне. В деревне мой пёс всё равно жил в доме, я не представляю, как его можно оставить одного на улице, траванут, обидят или он просто будет нервничать, что нет его человека рядышком. Без меня он прекрасно спит, а со мной активно гуляет, ездит на тренировки, участвует в соревнованиях и это намного лучше, чем безвылазно сидеть на цепи или в вольере
Мелкие породы собак и были в основном выведены, как комнатные... Остальным лучше в усадьбе, конечно
Глупость несусветная, подобные выскащывания!
Собака собаке рознь, всё зависит и от размера и от характера собаки и в основном от хозяина. Если он обеспечивает свою собаку хорошими длительными прогулками, то для неё лучше жить в квартире, где тепло, светло и хорошо кормят. Они в плохую погоду и гулять то не хотят, не то что жить на улице.
Елена Несветайло
И крупным породам собак нормально в квартире. У моей двоюродной сестры достаточно крупный пёс и они живут в квартире.
Да я тоже так считаю,по крайней мере для больших собак нужен дом,я своих не представляю в квартире

R S
Согласен.
Частный дом с участком этом великолепно! Но одного участка собаке мало. Для меня частный дом хорош когда он рядом с лесом, полем, лугом, речкой, куда можно ходить гулять с собакой. Посадить собаку на цепь или держать безвылазно во дворе и считать что раз она на улице то этого достаточно для нормальной жизни по мне так не сильно отличается от квартиры. Такое же весьма ограниченное пространство. У меня три собаки в квартире, старшая сука сердечника уже в далёкие прогулки с нами не ходить, а вот младшая и 10-ти летний кобель да. В будние дни гуляем по городу.
Каждые выходные ходим загород. Слава Богу есть такая возможность и поэтому не считаю своих собак несчастными узниками нашей квартиры.
Фото со вчерашней прогулки:

при правильно выстроенном режиме прогулок с необходимыми физическими и умственными нагрузками согласно породе собака в квартире(=своем логове) дрыхнет.
Для ряда пород не то что даже квартира, сам город не приемлем, например среднеазиатская, кавказская овчарки, хаски, маламуты или та жа западно сибирская лайка... ибо в большинстве своём становятся "велосипедами" со скудным шерстным покровом. Им простор нужен, земля а не бетон с асфальтом. Моё мнение.
В своём доме для любого зверя хорошо, но увы нередко встречается когда собака просто растёт "сорняком" во дворе и хорошо ещё если не пожизненно на цепи/в вольере, ничего хорошего в этом нет.
Большинство пород прекрасно живут в квартире, здесь дело в качественном выгуле. Собаки сидящие в 4 стенах и на пеленке это да, мучение и издевательство над собакой.
Мы живём в своём доме, раньше в городе жили. Разница чувствуется конечно и не в пользу города)

Они прекрасно себя чувствуют и в квартире. Если с ними регулярно гулять.
Мой и в большом городе не плохо.

Собака относится к породе волчьих, им нужно много гулять много двигатся, бегать а сидеть взаперти для собаки издевательство..