Домашние животные
Жестоко ли курировать собакам хвосты?
Больно ли щенкам при копировании хвостов, доставляет ли это какие-то неудобства в дальнейшем?
если купировать по правилам - в возрасте 3-10 дней от роду, то это несложная операция. в этом возрасте у щенков еще не сформированы нервные окончания в хвосте, поэтому это не больно и не нужна общая анестезия. если купируются профессионалами, то и проблем в дальнейшем нет - культя заживает без проблем и нет ни фантомных болей, ни вообще болей. собака прекрасно общается сородичами, чтобы там ни считали "британские ученые". вообще, у многих пород есть куцехвостость, и им никаким образом это тоже не мешает коммуникации. я считаю, что рабочим охотничьям собакам это необходимость. и в квартире собака с купированным хвостом очень удобна)))
Если делать, как положено, т.е. своевременно, то никаких проблем это собаке в будущем не доставит. Другое дело, что купировка имеет практическое значение для рабочих собак. Для диванных она просто не нужна, а в большинстве стран и запрещена.
МБ купировать ?
Валентина Фролова
Да, опечатка
не понимаю зачем купировать , кроме красоты (т.е. стандарта породы.)
Анастасия Зарубина
а вы никогда не видели разорванный и разбитый до кости хвост у охотничьих собак? ну да, ну да, если бы видели - поняли бы, зачем.
Хвосты купируют щенкам , в первые дни от роду .
Щенки очень быстро забывают эту боль .
Так курировать или копировать?))) Конечно, им больно. Это же ампутация конечности. Под анестезией делается.
Валентина Фролова
Ой, опечатка, купировать. Спасибо!
Зависит от породы,но а так... По большей части неудобств не доставляет,а боли нет, от слова совсем(если делать на ранних стадиях взросления щенка)
Хвост это продолжение позвоночника.Я бы запретила купирования
Вот человек вообще ни чуть не лучше собаки в этом отношении, только у него хвоста нет.