Домашние животные
А зачем собаки хвост?
Просто если он есть - значит нужен. Но хвосты ведь купируют - значит не нужен? Я знаю что кошкам он служит как "ориентатор в пространстве", помогите разобраться, зачем собаке хвост?)))
Для того чтобы показывать настроение и общаться. Думаю знаешь, что если поджала- то боится, если виляет- рада и т. д. Так же общаются и с другими животными.
Вот нашла одну статью:
"Считают, что хвост это продолжение позвоночника и нужен «для нормализации нейрогуморального баланса и нервно-мышечной проводимости» . Посему, если собаку оставить совсем без хвоста, то она будет сильно страдать физически и морально. Так что при купировании хвоста нужно обязательно оставлять как минимум 2 позвонка. "
Или вот еще:
"Хвост один из видов общения собаки. Она может вилять им не только из-за радости и любви. Так она может вызывать на игру при этом размахивать полностью всем хвостом, поднятым высоко. Так же она вилянием хвоста может показать свою агрессивность и доминантность, при этом будет вилять только кончик ее поднятого хвоста. А вот если собака будет вилять опущенным хвостом, то это означает, что она чего-то боится и кому-то подчиняется. Бегает же собака за своим хвостом не из-за скуки, и она это не играет с ним. Это значит что-то либо с психикой у нее что-то не ладное, невроз например, либо это у нее глисты, или воспаление анальных желез, или сам хвост поврежден. Если хвост купирован, а собака за ним пытается бегать, то значит, как то не правильно его купировали. В общем, нужно идти с этим симптомом к врачу. "
Вот нашла одну статью:
Или вот еще:
собаке хвост нужен для общения с себе подобными, а также с человеком. Посредством этой части тела собаки выражают свои эмоции: радость и восторг, настороженность или агрессию.
Купировать хвост у собак означает обрезать часть хвоста или весь хвост в малом возрасте (от 1 до 3 дней) . Собаки с купированными хвостами часто отстают в развитии, позже начинают бегать. Тогда зачем собакам купируют хвост? Много сотен лет назад собакам купировали хвосты, чтобы сделать их неуязвимыми перед соперниками и другими животными. Затем для отдельных пород это считалось неотъемлемой частью традиции. В настоящее время купирование хвоста не имеет практической пользы, но остается традицией для некоторых пород собак.
У человека тоже иногда хвостик бывает - атавизм. Так и у собаки. У моего французика хвост коротенький, изогнутый, полуприжатый к туловищу. Когда собака радуется, хвост из стороны в сторону на 2-3 см ходит. Мы это называем в шутку - Боня бьет хвостом )))
А чем собака будет встречать хозяина (кроме улыбки, канешна))) ? Купируют в целях безопасности самой собаки: охотникам чтобы не сломали в погоне за зверем, служебникам (ротт, добер, например) чтобы преступнику не за что было схватиться. Но и этими"обрубками"они оченьнно даже виляют
всем хищникам за одним и тем же и кошкам и собакам и медведям и енотам и куницам и гиенам и виверрам (мангустам)
Анжела Мисюра
и?
Это показатель уровня радости)
По нему можно судить о настроении собаки.
для общения
эмоции они им выражают и подчёркивают
вы знали что собаки хвост купировать нельзя это продолжение позвоночника это равносильно человеку пол спины отрубить
Анжела Мисюра
можно. но не всегда нужно.
Охотгикам купируют чтоб не мешал.
А хвост ей нужен чтобы выражать эмоции
Валентина Лицкевич
Не всем охотникам купируют.... и купируют не только охотникам.