Домашние животные

зачем собаке хвост??

"Мам, зачем собаке хвост? "
Был ответ довольно прост
"Чтобы брать с собой гулять
Им, здороваясь, вилять".
Надежда Симонова
Лучший ответ
Махать собакой.
Адэля Алиева
чтоб велять его при хозяине
А зачем Вам стринги?
Ольга Бардюгова очень остроумно....
если без прикола - то для маневрирования во время быстрого бега. А по жизни - чтобы радоваться :) ну или чтобы бояцца
А зачем вообще животным хвост нужен? Все зависит от того, чем животное занимается. Обратите внимание, у кого есть хвосты – и у кого их нет в дикой природе (к собакам врнемся, обещаю) . Вот абизянка – она хвостом на ветке держится. Вот суслик – он на него опирается, когда смотрит не летит ли где орел, пока бампером по затылку не получит. Вот мышко – лазит по абы каким поверхностям, в том числе по тонким веточкам, стеночкам – хвостом равновесие держит. Вот белка – у нее хвост как стабилизатор полета, кроме того, что противовес. Коровы всякие, кони – не имея нормальной «непробиваемой» шерсти, отмахиваются своими метелками от мух. А вот у крота хвоста нет. У медведя нет, у зайца. Не те скоростные режимы, нет прицельных прыжков, а нвправление кое-кому приходится менять очень быстро. У псовых хвосты есть. У волка есть, у лисы – пушистые такие хвосты, отличные стабилизаторы при движении скорой рысью. А вот собаки – они уже давно не дикие, поэтому большинству хвост уже не нужен. Условия жизни собак сильно изменились, и во многих случаях хвост стал помехой – или просто ненужным элементом. Нет смысла в коротком голом хвосте, как у ротвейлера – только задевать им за стены в узких местах да отвлекаться из-за этого. Азиатам тоже хвост не нужен – не бегут они далеко и добычу на лету не хватают. Как не нужен он спаниелю, легавой – разве что из эстетических соображений хвосты оставили островным легавым. Зато овчарке без хвоста трудно придется – но именно немецкой овчарке, которую используют по прямому назначению – как служебно-розыскную собаку, способную пройти десятки километров по следу в высоком темпе.
Юля =)))))
Собака виляет хвостом – значит радуется. Если собаки встречаются друг с другом, то у одной хвост может быть высоко поднят и ходит из стороны в сторону. Это значит: « Я сильнее тебя, но плохого тебе не желаю» . А у другой собаки хвост может быть опущен или поджат, и этим она хочет сказать: «Ты сильнее, верно, ты главный. Я тебе подчиняюсь» . А если встречаются незнакомые собаки примерно равной силы, то хвосты у них лишь слегка приподняты. Это признак настороженности, предупреждения.
Когда наступает суровая зима, то северные собаки – лайки – помогают человеку во всем. Они охраняют оленьи стада, ходят с хозяином на охоту, возят легкие сани – нарты. А к ночи они выкапывают в снегу ямы, сворачиваются калачиком, а пушистым и теплым хвостом укрывают нос, чтобы он не замерз. Так же поступают волк, лиса и песец. Лисы и волки хвост используют еще и как руль – они на бегу так быстрее поворачивают. А белки координируют свои движения с помощью хвоста на лету.
А вот кто махает кем? Собака хвостом или хвост собакой?? ?
Что бы радость свою выражать, она же говорить не умеет
Многие думают, что хвост - это важнейший орган для балансировки. Однако, когда кошки травмируют его или когда хвост (весь или частично) приходится ампутировать, кошки превосходно обходятся и без него. Они великолепно забираются на деревья, разгуливают по заборам и крышам - точно так же, как и их хвостатые собратья. По-видимому, если речь идет о балансировании, хвост не так-то уж и важен. И они не чувствуют себя "униженными и оскорбленными" без хвоста.
Но, Кеннет Андерсон в своей статье "Анатомия кошки", опубликованной в книге "Каталог кошек: полная книга о кошках" утверждает, что хвост является весьма важным органом. Он помогает кошке балансировать во время лазания, прыжков, а также при падении с большой высоты, проворная кошка хлещет своим хвостом из стороны в сторону, помогая телу принять такое положение, при котором будет возможна "мягкая посадка на четыре лапы".
Однако Гордон Робинсон, доктор ветеринарных наук, возглавляющий хирургическое отделение больницы Генри Берга, Нью-Йорк, утверждает: "Я не убежден, что замечание об использовании кошкой своего хвоста для выравнивания положения тела справедливо". Доктор Робинсон заявляет, что, если вы возьмете бесхвостую кошку, перевернете ее вверх лапами, а потом отпустите, животное выравнивается, еще не достигнув пола, хотя высота в данном случае не превышает и двух метров.
"Рассматривать хвост как фактор балансирования не очень логично, - говорит доктор Робинсон, - поскольку, если бы это было справедливо, это также "работало" бы и в отношении собак". Большинству охотничьих собак, которые должны обладать отличным равновесием и уметь совершать всевозможные сложные движения во время бега и прыжков, хвосты купируют. "И ни у одного пуделя не возникает проблем с сохранением равновесия". Следовательно, хвост - это еще не все, когда речь идет о балансировке!
К тому же, совершенно бесхвостые кошки с острова Мэн не имеют оснований беспокоиться по поводу потери своего длинного придатка.
Вторая версия, что манипуляции с хвостом - один из способов общения. В книге: "Плохих кошек не бывает" авторы Дебра Пиротин и Шерри Сыов Коэн описывают различные способы "разговора" с помощью хвоста. Например, когда хвост ощетинивается, это означает гнев. Когда кошка напугана, ее хвост опускается между задних лап, а глаза округляются.
Но как мы, например, поймем, довольна ли каша кошка, если у нее нет хвоста? Как говорит Карл ван Вехтен в своей книге "Тигр в доме", когда кошка расслаблена и счастлива, это очевидно: уши выжидательно приподняты, подушечки лап сжимаются и разжимаются, животное мурлычет - такие явные знаки подают и бесхвостые кошки. А если кошка злиться, то издаёт характерное шипение или крик, на выгнутой спине шерсть становится дыбом, выпущенные когти говорят об опасности. Таким образом, нетрудно представить, что для бесчисленного множества бесхвостых, прекрасных своей странной красотой кошек, которых полно во всем мире, в жизни есть вещи поважнее, чем какой-то хвост.
Маргарита Воротникова я покарен твоими рефератами, ты так в инете зарабатываешь?
Ольга Бардюгова я спросила про собак,но все равно спасибо)
Для выражения "эмоций"...))))
что бы прикрываться!!!
чтоб развеивать запах при знакомстве