Домашние животные
Шлейка или ошейник?
Здравствуйте, у меня щенок шитцу 4 месяца, пока на карантине. Интересно мнение, что лучше для щенка - шлейка или ошейник, так как скоро на улицу?
Ошейник, конечно. Особенно если щенок в перспективе выставочный. Когда полностью сформируется и будет хотя бы минимально послушным на улице-можно и шлейку тогда. Если захотите.
шлейка
Шлейка вредит формированию скелета: выворачиваются локти, провисает спина. Так что до тех пор, пока не закончится рост щенка, только ошейник.
Пока ошейник, а дальше сами смотрите.
С ошейником проще собаку контролировать. Если захотите, можете потом и шлейку купить. У моей собаки есть шлейка и ошейник.
Главное амуницию хорошую выбрать
Ошейник - мягкий и достаточно широкий, что бы сильно в шею не врезался. Тогда щенку будет комфортно. И обычный поводок, нейлоновый. Для выгула метра 3, просто куда то дойти 1,2-1,5 м. С такой амуницией собаку легко корректировать, управлять ею. На шлейке и рулетке собака просто к Вам привязяна и болтается как хочет, тянет, лает, как то откорректировать её поведение, легким рывочком например невозможно.
Только ошейник щенку, шлейка не для выгула и используется взрослыми собакаии
Шлейка
До года ошейник, после уже можно шлейку
Да и контролировать на поводке легче
Людмила Солнцева
Спасибо большое за ответ)
Шлейка правильная анатомическая, не должна натирать подмышки
Плюсы, что в случае чего можно подтянуть к себе без вреда для здоровья, зажатым собакам и щенкам её лучьше, тк не доставляет дискомфорт.
На лёгкий ошейник лучьше повешать адресник, а на шлейке гулять.. Если бы у вас был большой собакен, то до того момента пока он не воспитан надо ошейник, тк контролировать проще.
Если же вы выберете ошейник, нужно что бы собака не тянула, тк давление ошейника давит на щитовидную железу, потом проблемы с ЖКТ и будет толстая как бочка, не перекатить не переставить.

Виктория Ильченко
Щенка овчарки водила на шлейке, на занятие ходили в ошейнике, маленькую собаку до сих пор на шлейке вожу тк она на рулетке гуляет, ошейник и рулетка такое себе. Если собака не тянет то можно ошейник и обычный повадок нейлоновый
Виктория Ильченко
Сейчас с моим у меня так, несколько шлеек, если ездовую одеваю тт бегаем( учимся пока что) , если анатомическую то идём на защиту, ошейник идём на тренировку, или по лесу побродить
Мне кажется шлейка