Домашние животные

К чему нужно быть готовым, беря собаку из приюта?

Lilia Bektuganova
Ко всему. Особенно если берете взрослую собаку. Может повезти и достанется более менее адекватная собака, а может и не повезти и разгребать проблемы собачьей головы будете всю её жизнь.... Сразу настраивайтесь на серьезную работу с собакой, установление с ней контакта. Читайте литературу о собачьей психологии, дрессировке, воспитании, что бы понимать животное которое возьмете в дом и как с ним общаться. Собаки воспринимают мир иначе, не как мы и это надо всегда держать в голове. У меня три дворняги, но с взяты непосредственно с улицы, не из приюта. Одна сука взята взрослой уже, кобель и вторая сука щенками. Я вряд ли еще возьму взрослую собаку - не важно породистую или нет, с улицы или из дома. Не зарекаюсь конечно, но пока опыт показывает что работы со взрослой собакой много, а отдачи все таки меньше чем от выращенной со щенка собаки. Это мой опыт, может Вам повезет больше...
Ирина Головко
Лучший ответ
У меня кошка из приюта. Родившаяся от дворовой кошки на территории завода. Мамку убили, два котенка попали в приют. Родились ориентировочно в самом конце октября - а в середине февраля киса была уже у меня. Возраст считали по зубам, как начали меняться, значит, 5,5-6 месяцев
Первое - понос. Непрекращающийся. Ухожу на работу, вечером прихожу - вся моя постель угваздана и закопана. Стирала каждый день. Не знала, как остановить, чем кормить, всё перепробовала. Недели полторы так. Помог Энтеросгель. Буквально со следующего дня после применения всё - четко в лоток, и как надо. Вариант - наказывать? Так у нее живот болит. За это наказывать?
Второе - стригущий лишай. Как ее принесли - купать не стали - маленькая, зима, простудится. Обтерли всякими салфетками - шкурку, уши, мордочку, под хвостом. Ничего не заметили. А через месяц - у себя на плече заметила пятно, розу. К врачу кожнику фиг попадешь - и с работы не уйти, и надо записываться за неделю. Ничего, прорвалась. Назначили мазь и таблетки. С котей - к ветеринару. Посветили лампой, подтвердили. Сказали - чем сама мажешься, тем и ее мажь. Прошло
Третье. Не знаешь, чем кормить. И, пока маленькая, она ест много - свое тело строит, материал нужен
Четвертое. Это совсем не маленькая игрушка. Это существо со своим характером, со своими жизненными потребностями. И совсем не обязана быть дружелюбной. Она Вас не выбирала. Вы не похожи на ее прежних хозяев, и пока посторонние. Свою жизнь придется перестраивать под нее. Как маленькому ребенку, ей постоянно нужны забота и внимание. Свои интересы придется сильно подвинуть. И завоевывать доверие
Пятое. Расходы будут немаленькие - ей всегда что-то надо. И корм, и лекарства, и расходы на врачей. Можно не тратиться - но зачем тогда взяла. Умрет у тебя на руках из-за того, что 3-5 тыс не нашла на лекарства. Она сама себе не купит
Шестое. У моей обнаружилась смертельная инфекция - кальцивироз. Одна из разновидностей коронавируса, инфекционная пневмония. Кашляла - наизнанку выворачивалась, маленькая. И вот тогда пришлось взяться не по-детски. Как с реальным ребенком. Редкие дорогие лекарства срочно искать, уколы делать. Уже отчаялась, думала - еще пара дней, и помрет. Ан нет. На 10й день после 2го укола чудо-сыворотки - смотрю, повеселела, глазки открыла... Четко довела курс лечения до конца. И мы победили
Седьмое. С собакой всегда сложнее, чем с кошкой - она активная и большая. Бегает, топочет, лает. Требует активного общения. За ней сложнее уход - чесать, когти стричь. Она чаще получает травмы. Она кусает и грызет. Она линяет
Восьмое. Обязательна дрессировка. Выучить все упражнения и выполнять, не теряя времени. Если она взрослая - у нее могут быть свои понятия. Дисциплина не только ей, но и Вам
Девятое. Она может шалить, вредничать, но это - маленький ребенок, и без мамки. Поэтому - и ночью будете прислушиваться к дыханию, одеялком укрывать, а к утру теплое молочко готовить. Это - ребенок
Но сколько счастья она даст! )
Вдруг его приучили делать свои делишки на пелёнку...
вон он - приютский
без проблем вообще.
Ольга Маркович
в первую очередь к тому,что может быть придется всю жизнь корректировать и подстраиваться под собаку с нарушениями в психике,либо всю жизнь вкладываться в лечение
Ко всему. как и с любой собакой
к заботе о ней и ответственности
Irina Romasheva
к тому что у её неможет быть прививок
Екатерина Фролова Там как раз будут всё прививки
К ответственности
Юлия Грицова
Так же заниматься, как с любой собакой)) Ничего более. Тот же пёс.
Nur Sami
мы взяли маленького вырос 33 кило. тянет как трактор. на матерные слова скалится и кусает. боится выстрелов. дерётся с другими собаками насмерть
Лилия Реуцкая
Смотря какая у него история и заболевания с которыми мог попасть в приют.