Домашние животные
Советы по приручению и уходу за хомяком (я купила хомяка не спросив рдителей 3.0)
вообщем все умники которые писали что это провальный план то нет. всё удалось я купила хомяка а родителям рассказала что мне его подарили. они разрешили его с удовольствием оставить. на соелующий день мы купили клетку и все остальное. поделитесь пожалуйста советами по уходу и приручению)
Не перекармливать, смотреть чтоб была вода, не мыть, и не разрушать его постройки. Мы газеты раньше им рвади, и они сами строили себе домики. И лучше ему друга взять, чтоб им было комфортней жить.
Ритта Чжан
но они одиночные животные и их нельзя держать больше 1
вот тут всё есть
про колесо
https://kotiko.ru/homjaki/pitanie-homjakov/rejting-luchshih-kormov-dlja-homjakov-dzhungarskih-i-sirijskih.html
питание
я наполнитель использовала опилки
приручение
Теперь он у Вас уже привык к новой обстановке, надо приручать. Предлагайте с рук что-нибудь вкусненькое, руку с кусочком (маленьким) или семечкой поднесите к домику и ждите, пока с руки возьмет. Это он, скорее всего, не сразу сделает, может и через полминуты. Потом еще кусочек дайте, и руку каждый раз чуть дальше от домика. Постепенно перестанет бояться. Почитайте здесь темы про приручение хомячка, уже пора начинать, но главное, не форсируйте чтобы брать его на руки и вытаскивать из клетки. Лучше потихоньку, когда хомячок сам начнет доверять.
У меня хома из зоомага был сильно пугливый и нервный одно время, на руки не шел вообще. Но это прошло через месяц где-то. Прикармливать с рук понадобилось довольно много, столько семечек нельзя. Вытащила из корма почти всё, кроме овса, пшеницы и проса, это в миску, а все более вкусное из магазинного корма, и овощи-фрукты с руки. Курицу тоже из рук давала, и при этом вслух говорила "Веня, кушать". Он быстро выучил, и когда берешь на руки со словом " кушать", не сопротивляется. Попробуйте, когда хомячок вкусное только от Вас будет получать, он быстро бояться перестанет, начнет Вас с угощением ассоциировать.
Также попробуйте перед тем, как руку к хомке протянуть, подержите в руке горстку корма (для запаха) или наполнителя из клетки (для того же). Хомячку будет спокойнее.
про колесо
питание
я наполнитель использовала опилки
приручение
удобно - застилать клетку бумагой , которую нужно менять раз в 3- 5 дней .
в уголок (сам хомяк подскажет какой именно ) поставить коробочку с наполнителем или рваной таулетной бумагой , которая будет лотком хомяка , его надо будет менять ежедневно .
Для приручения , кормите с руки вкусными угощениями .
Хомяков содержат в дюнах или стеллажах. Минимальный размер жилища хомяка - 60*40 см. В качестве наполнителя можно насыпать непыльные лиственные опилки или бумажный наполнитель, если хомяк сирийский, разрешается кукурузный наполнитель. Хомяку нужно колесо, лучше всего брать деревянное на подшипнике, для джунгарских хомяков размером 20-22 см, для сирийских - 25-30 см. Ещё хомячку нужен домик (пластмассовые лучше не брать), керамическая миска для корма и поилка для воды. Некоторые хомяки любят купаться в песке, поэтому также понадобиться купалка и песок (кварцевый нельзя). Основная составляющая рациона хомяков - зерна и семена. Корм нужно выбирать грамотно, т. к. у многих плохой состав. Можно делать мешанку самим. Также хомякам нужны овощи и зелень (картофель нельзя!) и белковая пища (сушёные насекомые, белок варёного яйца, обезжиренный творог). Содержать хомяков парами и группами нельзя, это одиночные животные. Мыть хомяков водой тоже нельзя.
Первые несколько дней после покупки не трогайте хомяка, дайте ему освоиться. Потом можно начинать приручение. Давайте ему вкусняшки с рук, разговаривайте с ним тихим, ласковым голосом.
Для начала сменить клетку на контейнер или витрину.Для хомяков клетка очень травмоопасный и хреновый вариант т. к им слой опилок нужен минимум 10см.
Купить колесо деревянное. Джунгарику диаметр минимум 18см сирику минимум 22 .
Кормов нормальных практически нет. Нужна мешанина. За основу можно взять фиолетовый Литл ван. Главное не оранжевый, он отвратителен для хомяков. Переодически давать фрукты/овощи, но посмотреть что можно а что нельзя т. к джунгарики к примеру диабетики и многое им нельзя.
Первую неделю дать освоится, потом потихоньку приручать к рукам.
Сделать песочницу со специальным песком для шиншил что б он купался. Желательно преобрести 3 керамические миски. Для воды, еды и натуральных продуктов.