Домашние животные

Уход за хомяком Сколько стоит хомяк и большая, интересная клетка для него? И стоит ли вообще его заводить?

Заводить хомяка. Ли нет - решать вам.
Плюсы и минусы?
Плюсы: хомяк милый.
Больше не вижу плюсов.
Минусы:
1) хомяк одиночка. Это значит, что ему не нужна и даже противопоказанс компания. Вы ему тоже не нравитесь.
2) хомяк воняет. Как бы хорошо и часто не убирались - вонь будет. По работе занималась хомяками - средняя клетка на 3-5 хомяков, уборка два раза в день. Результат- все равно воняют.
3) хомяк - животное ночное. Это значит, что днем его лучше не трогать, он не в духе, может укусить. Зато ночью веселье - вы спите, а он громыхает миской, колесом (уважающий хомяк за ночь пробегает 5-10 км), грызет ветку или прутья клетки - то есть "неважно, что, лишь бы громко".
4) хомяк кусается. У меня в детстве были хомяки и они хоть раз за жизнь, но хренакнут зубьями в палец. Болит жутко, заживает долго. И это у всех - наверное, не кусают только тех, кто общается с ними ночью или вообще не трогает.
Клетка - не обязательно одноэтажная изначально, но полки стоит убрать. Хомяки любят гамаки, канаты, лестницы и трубы. Дешевые трубы - в хозяйственном магазине из ПВХ. Чем интереснее жизнь хомяка, тем дольше живет, меньше болеет.
Мой выбор - крыса. Могу обосновать)
Надежда Шинкевич
Лучший ответ
Гулшат Жунусова Тоже были. Хомяки и тоже выбор пал на крысу) поскольку в содержании хомяков вижу больше минусов а не плюсов.. Но, у меня их за всю жизнь было где-то 6 в разное время жили и Держала их по одному. И ни один не укусил, а двое отзывались на кличку, остальные были туповатыми))
не стоит
Ну стоит или нет - каждый сам решает. Сам хомяк стоит дешего. Клетка для него должна быть обязательно одноэтажная, чем больше - тем лучше, но минимум для сирийца - 60 на 40. Туда нужно колесо (для сирийца 25 см), домик, тоннели, миска, поилка. Это ночные животные, поэтому днем будет спать, а гулять с вечера и всю ночь. И это одиночные животные, поэтому покупать надо только одного хомяка.
Ирина Шундеева
Любa Кольцова Что за тоннели?
Не стоит заводить, очень мало они живут. Умирают через два года, травма душевная случается.
Alina Belova
После того как, познакомилась с самыми интеллектуально развитыми зверьками, которых создал Творец, то больше не заводила хомячих. Крысы-это нечто. Понимают множество команд, видят настроение хозяина, нуждаются в человеке, оч. преданны, если регулярно убирать то не будет практически никакого запаха, ласковые если брать у любящего заводчика, то никогда не укусят, даже если им делают больно. Всегда разные, наблюдают за человеком и часто подражают ему, так же подстраиваются под рит жизни и спят ночью, а днем развлекаются с хозяином, вообще это как маленькие собачки, только хвостиком не виляют) БлагодарнаТворцу, что создал таких умных зверьков и дал возможность их одомашнить!
Были у меня раньше хомяки...
Покупали им клетку, колесико, тарелочку, поилку. Вроде бы все, а живут они реально мало. Не более двух лет проживали у меня.
Они ночные животные со всеми вытекающими.
Ленка П
стоит или нет решать вам. Стоит сирийский хомяк -300 рублей, джунгарский-200,делаем вывод не больше 600 рублей. Клетка большая 50 на 30-40.Животные ночные, так что поиграть с ним не получится. В клетку нужны колесо, поилка, кормушка, домик, наполнитель .Покупать стоит у заводчиков ,в зоомагазинах у животных часто ломается  психика
Клетку надо часто убирать и подстилку менять, а так хомяк не обременительное животное, может сбежать из клетки, искать придется....