Домашние животные

Собака и студенческая жизнь

Привет всем. Вопрос к владельцам маленьких комнатных собак, совмещающих учёбу и домашних животных. Как вы приучаете собачек ждать? Они в порядке в таком графике? Сама перепоступаю в универ с этой осени (направление оказалось не по душе). Завела собачку, чтобы пока он щенок, я большую часть времени могла быть рядом. Живу отдельно в старой квартире бабушки (бабушка переехала, мне досталась небольшая квартирка). Купила у заводчицы щеночка мини померанца. К пеленкам уже почти приучила, так что с прогулками точно проблем не будет, терпеть ему не нужно. Переживаю чисто за его психику и за то, что он будет скучать. Знаю тему с видео няней, возможно буду пользоваться а перерывах между парами. Посоветуйте, как быть, буду супер благодарна!
за психику не переживайте, а вот пеленки скоро будут бесполезны,собака может просто всю квартиру и вещи обделать,это не кошка,псовые не ходят в одно и тоже место.
в студенческие годы,на первом курсе завела восточноевропейскую овчарку.нормально справилась,хотя нагрузка в универе была адской,никаких проблем с ожиданием не было,к прогулкам приучилась к 5 мес возрасту,очень много нагуливала до и после учебы,отрывались в выходные дни,в квартире да. были кое какие погромы,не без этого
Ольга Костенко
Лучший ответ
Не существует никаких "комнатных" собак! Не путайте с кошками! Любой собаке нужен ежедневный выгул, не менее двух раз!
Если о собаке беспокоитесь, убирайте пеленки и спокойно вытирайте лужи, пока все прививки не сделаны и песель не гуляет. Нельзя собак приучать гадить дома, иначе рано или поздно вся квартира будет загажена. Под график учебы выгулы вполне можно подстроить.
Natalia Placinta
Вот-вот, приучайте...а через годик-два зададите здесь же набивший оскомину вопрос-что делать, собака засс/ла всю комнату... Все собаки долджны гулять. Хотя бы для туалета. Лень? Нет времени? Заведите кошку.
Все нормальные люди или учатся, или работают. Всех не бывает дома по 6-8 часов. И все как-то умудряются гулять, дрессировать и заниматься.
А вот к пеленкам приучать - заранее создавать себе большую проблему. Подрастёт и зассыт всю квартиру, потому что вы сами объяснили собаке, что дома можно и нужно. Собакам без разницы, на какую тряпку ходить - на плёнку, на подушку или на вашу блузку от Гуччи. А кобель ещё и метить будет, все косяки, углы мягкой мебели и ножки стульев станут для него кустиками и заборами
Ксения Орлова
Лиана Федорова мы уже начали гулять, но пока он улицу для туалета не воспринимает. Если я буду позволять ему какать где попало- точно ничего не выйдет. Пусть с детства приучается, что есть правила, которым надо следовать. И если совсем вдруг ночью стало не в терпеж (а у трехмесячного щенка такое бывает) - это не значит, что надо прям на месте и обкакаться. Заводчица вообще сказала, что до 4 месяцев он на улицу ходить не будет
Заведи второго. У меня подруга шпицев на заводку держит. Они очень компанейские, в одиночестве чахнут и начинают пакостить. Главное, чтобы твой понял, что ты всегда придешь и полюбишь. Будет ждать. Пока можно игрухами обойтись, но лучше им уделять побольше внимания. А если из двое - это вообще фонтан. У Марины 12 ( с суками и щенками на продажу). В двушке. Это капец ералаш. Она еще и грумер, и кинолог, выводит своих на площадку, они с мужем сами построили.
Aina Fazilova
К пеленкам приучать нельзя. Будет гадить на кровати, ковры, одежду.
Гулять нужно не менее 3-х раз в день, два раза можно просто вывести в туалет сходить, одна долгая прогулка не меньше часа.
Лиана Федорова кровать высокая, залезть не сможет даже если захочет) В гостиной лежит ковёр, его почти не трогает. У него уже чётко сформировалось понимание, что ковёр- игровая, а туалет, в случае крайней необходимости, находится в углу) Когда хочет какать, уходит в угол, делает дела, возвращается играть. Так уже активно гуляем, но пока ни в какую на улице ходить не хочет... Улица для него только место игр и веселья. А вот после улицы с удовольствием бежит к пеленке писать
Тоже учусь. Тоже есть маленькая порода собаки, даже меньше вашей)) Поначалу лаяла, скулила, потом мы ее приучили вести себя спокойно в наше отсутствие. С этим все было хорошо. Прогулки. Когда тепло на улице, то да, гуляем 3 раза. 20-30 минут. А вот зимой, я ее «тяну за уши» гулять, не хочет. Можем сходить два раза, свои дела сделает и домой. Кто-то пишет, что к пелёнкам приучать нельзя. Ну не знаю. На ночь всегда стелю, бывает сходит пописать. На утро-убираю. Утром, днём и вечером-на улицу, а ночью-на пелёнку. Вкусняшки. Я раньше давала вкусняшку перед уходом. А щас нет. Может просто боюсь, вдруг подавится в мое отсутствие, а вытащить некому. Но это так, мои страхи)))
Nazerke Rspaikyzy
Лиана Федорова в том то и проблема, что когда по пять пар в день, гулять три раза может не получаться... Думала вот, будет ли два раза достаточно (сейчас уже начинаем гулять в таком режиме, вечером и утром легко смогу себе это позволить даже учась). Очень переживаю, что два - совсем мало и вредно...
Зачем заводить живность, если у тебя нет на нее времени?
Лиана Федорова времени немного всегда найдётся, если того захотеть. Он сейчас на улицу в туалет не ходит, но мы все равно гуляем минимум раз в день, просто чтобы он привыкал к улице и дышал свежим воздухом. Если вечером не спит (а спит он сейчас много в силу возраста), то и вечером выходит. Очень любит играть со снегом) Просто переживаю, вдруг три раза в день не буду успевать, сможет ли он два раза утром и вечером со мной выходить без пагубных последствий...