Домашние животные

Вредно ли подстригать на лето собак породы типа лайка?

Регион Урал
полезно
Сауле Кушкинбаева
Лучший ответ
Конечно, вредно. Стриженая собака будет хуже переносить и жару, и холод+ шерсть может и не восстановиться нормально после стрижки.
Вредно.Их шерсть не предназначена для стрижек,наоборот-защита.
Посмотрела фото по ссылке-УЖАСНО! Под лошадь подстригли,не прикольно совсем....((
Фарида Бабаджанова Очень хочется подстричь , шея скаталась валенком и штаны .
Фарида Бабаджанова Просто собака уже не молодая. За годы скопилось подшерсток который не выпал
Такие породы срзданы природой именно с такой шерстью, теплообмен отрегулирован с учетом именно такой шерсти. Стрижка нарушит теплообмен, это раз. А второе-обеспечите проблемы с кожей, которая чувствует себя нормально именно под таким покровом.
Алеся Заги
Очень вредно, нарушите теплообмен собаке
Нет.
Юлия Музыка
обычно подстригают шерсть на лето у длинношерстных пород, чтобы собака не перегревалась в жару. Лайки – это средние по размеру собаки с двойной шерстью, состоящей из грубого волоса и мягкого подшерстка. Некоторые собаководы подстригают лайков на лето, чтобы убрать лишний подшерсток и облегчить собаку от жары, однако это может повредить ее шерсть и защитное покровы, так же расстроить холодорезистентность собаки в будущем. Лучше всего проконсультироваться с ветеринаром и определить, что лучше для конкретной собаки, и следовать рекомендациям профессионала.
Ее не нужно стричь, это может быть опасно
У меня самоедская лайка, стрежем её каждое лето, сами должны понять длинная шерсть да еще и белая оочень быстро пачкается. И пёселю легче и нам хорошо. Так что я считаю полезно !
Полезно как по мне
Собаке не жарко и линьки меньше
Irina Sh
Вообще вредно стричь животных. Даже с густой шерстью у них в жару золотая теплоотлача