Домашние животные

Вопрос по поводу домашних кошек и их непонятному поведению.

Дочитайте до конца, попробую описать более подробно каждую из ситуации. Завели двух кошек, сейчас уже стали взрослыми полтора года им может больше. Первое время всё драли, в том числе шторы но когда кастрировали с возрастом перестали это делать знают где точить когти что можно что нельзя. Но появилась другая проблема. Дома много цветов, траву сажаем кушают очень любят. Но при этом всём постоянно грызут цветы как не ругай. Цветы у нас в доме все обгрызанные напрочь. Всё сажаем в два вида земли в начале была обычная земля. Потом начали сажать в чернозём из Липецкой области. Чернозём не трогают как правило. А вот обычную землю прерывают всё раскидывают. Ну а чернозёма мы отказались, так как из него и в нём заводится мошки летающие. Боролись разными способами в начале вставляли много зубочисток не помогал, потом всё засыпали чёрным перцем, и им вообще пофигу на Перец, они также рыли. Потом начали посыпать камушками вроде бы помогать начало но всё равно иногда бывает. Причём исключительно корни пытаются выкапывать у некоторых растений даже Их грызут. Хотя не во всех и дело не в том что им нужны корни Иногда просто так это делают. Корма покупаем исключительно премиум-класса где мясо больше 60%. Витамины получают сполна. Мягкий корм едят тоже каждый день тот который они любят. Домашнюю еду принципиально не употребляют, не знаю почему. Последнее время заметили одну вещь, что если мы куда-то уезжаем на 2 дня и оставляя их двоих одних то когда мы приезжаем у нас дома целый погром цветы выкапываются везде срач. Я так предполагаю что они это делают просто назло,мстят. В начале ругали словами тыкали носом но не помогало, потом начали применять силу слегка бить их и гонять веником. Боятся но опять продолжают это делать. Последнее время меня удивило вообще одна вещь. Мы поставили дверь на кухню, которую закрываем в наше отсутствие. То бишь мы закрываем её ночью и мы закрываем её когда уходим на работу, так как 60% цветов и причём более слабых и боящихся чего-либо находится именно там а в остальных комнатах находятся только большие цветы в виде деревьев. На кухне в часто закрытом помещении, находился один небольшой горшок с земной который они вообще не трогали он был пустой и высохший. Мы решили день назад в него посадить косточку экзотического фрукта. Кошки при этом всём не видели не знали и не могли знать что там И когда мы это делали. Пришли с работы домой на следующий день, сразу открыли дверь на кухню и пошли готовить. И на протяжении 10 минут в самом начале нахождение на кухне пока туда-сюда ворочался каким-то образом молча тихо кто-то из Кошек залез на шкаф и выкопал горшок раскидав в землю достал оттуда косточку. Хочется выразиться матом, Каким образом они узнали что там посажена косточка и Прямо быстро оперативно тихо её выкопали и ушли и я даже не узнал кто это сделал. Это уже перешло все границы. Кто может подсказать, реальный способ как воспитать и как с этим бороться? У меня было предложение закрывать их в туалете на полдня В тёмной комнате как наказание либо лишать их вкусняшки То бишь влажного корма на протяжении четырёх дней, может быть это поможет? Удивительно но у них полная свобода большая двухкомнатная квартира игровой комплекс до самого потолка шириной 2 м глубиной метр, такой который никто никогда не делал. И они там живут играют, получают всё что хотят спят с нами у подушки у них есть абсолютно всё. Кошки хорошие добрые но Энергичные, и со своим внутренним тяжёлым характером, заметил что принципиальные. У кого какие реально будут советы? И это одна десятая того что они могут натворить. Стоит только отвернуться максимум на 2 минуты За эти 2 минуты они могут успеть сделать то что даже за 15 минут человек не успеет сделать. Это делается так резко быстро и в определенный момент и исподтишка, как только ты отвернёшься на время
На счет растений. Тут ничего не сделаешь. Либо смириться, либо убирать их на высокие полки, куда доступа кошкам не будет, либо совсем убрать растения из квартиры. Всякие наказания, тыкания носом и закрывания кошек в туалет (садисты), не работает. Коты не понимают, почему ты так поступаешь, поэтому будут продолжать копать. Это их инстинкт, он у них в крови, его не вырежешь.
На счет разноса дома, пока вас не было, такое поведение вполне логично. Кошки не умеют мстить или делать что-то назло. Вас нет дома, вы их не занимаете, они нашли чем себя занять. Оставь трехлетнего ребенка одного на день дома. Думаешь, он не разнесет тебе все? Так же и с кошками. Это норма. Тут тоже никакие наказания не помогут. Не оставляйте их одних на два дня.
Анна Илюшкина
Лучший ответ
Избавиться от цветов( части цветов, уменьшить количество) или подвешивать их вне доступа кошек( полно всяких приспособ). Ну что делать?--у вас такие. Я вот до сих пор прячу всю слаботочку( провода)--всё в лапшу было/будет моментально ( хотя уже 15 лет). У вас ещё приличные.
Ни в коем случае не запирать в темном помещении, вы им психику испортите напрочь! И нет смысла лишать вкусняшек, не поймут. Не делают кошки ничего со зла. Видимо игры у них такие. Обычно помогает строгое "нельзя", если с детства учить команде. Ну я на всякий случай втыкала шпажки деревянные как забор в горшок, когда кошка заинтересовалась кротоном, т.к. он ядовит. Если так любите цветы, то сделайте для них стеллаж и закрывайте крупной сетчатой тканью например. А кошкам купите траву в горшках и побольше интерактивных игрушек, чтобы переключить внимание.
Indira Shyngozhaeva
У меня похожая проблема только с обоями. Кот кастрированный, обои дерет постоянно, сколько бы я его не ругала и не наказывала, ничего не помогает, он знает что это делать нельзя, но все равно дерет. У него есть когтеточка, но он видимо предпочитает больше обои...
Анна Илюшкина может ему когтеточка не нравится. Или заняться нечем. От скуки дерет
Цветы уберите