Домашние животные

Есть ли среди обывателей тревожные собачьи мамки?

Как справляетесь с этим? Мне всегда кажется, что "мало". Мало уделила время, мало поиграла, мало погуляла, мало позанималась, и как итог - времени на себя почти 0, а когда и выделяю - сразу стыдно перед ним, как это так, деточке скучно и ничем не занимают. Совесть не жрет, только когда он спит. Кинолог ругает меня, говорит, займись уже своими делами - фильм посмотри, отдохни, жизнь не крутится вокруг собаки, оставь его в покое. А он гипервозбудимый и тревожный, и на этом фоне ему всегда надо ещё и ещё, и я на это ведусь и продолжаю его всячески развлекать.
У меня младшая сука возбудимая, тревожная, трусиха и липучка. Гладить её можно бесконечно, любит сидеть на руках, спать рядом - ооочень любит тактильный контакт. Ей кажется всегда мало внимания, бездна просто.
И именно такой собаке ИМХО надо учится быть отдельно от хозяина хоть иногда. Для её же блага. Обстоятельства бывают разные и не факт что всегда будет возможным уделять собаке так много внимания и когда это случится внезапно для собаки это будет большим потрясением. Так что для блага самой собаки я бы потихоньку учила её какой то автономии.
Моей сейчас 3 года и она может поиграть/пожевать игрушку самостоятельно если я отвлеклась на какие то дела и закончила игру. Раньше топала за мной с игрушкой в зубах. Может остаться лежать на месте если я перестала гладить и куда то отлучилась.
И да, собака все таки часть жизни, а не её центр. Помимо собаки есть работа, есть родные/близкие люди, друзья. Мне еще как то смягчает ситуацию то что у меня не одна собака и кошки. Уж не одинешеньки они совсем. И сами могут развлечься.
Раиса Штенгаур
Лучший ответ
Все. у кого морды собачьи на аве, мамки и папки собачьи. Дебилизм ставить на аву собаку , а в нике имя человека. А ещё это люди, склонные к суициду.
Левченко Ольга
Надежда Вишневская Че за бред вы щас сморозили
У меня собаки-часть жизни, важная часть, но не вся жизнь. Чувство вины шибает только когда собака уходит навсегда. Кажется, что что-то недодала...
Вам просто заняться нечем
Кинологи шарлатаны ,обратись к заклинателю собак