Домашние животные

СтОит ли создать закон о прямой уголовной ответственности владельцев опасных пород собак ?

Опять огромный стаффордшир (или что-то похожее) бегал по двору, где играли дети, без поводка и намордника. Хозяин был там же, небрежно наблюдая...
Что стукнет зверю в голову, если ему вдруг не понравится ребёнок ?
Что успеет крикнуть хозяин ?...
**
*****катя *****
Конечно стоит. А заодно ужесточить правила для потенциальных владельцев таких собак - курсы окд после приобретения щенка и минимальный курс до, ну и лицензию выдавать как на оружие. И за разведением следить тщательнее - только через клубы , только с чипами, а лучше ещё налог ввести отдельный.

Все эти питы - стаффы безопасны для окружающих, только если они в очень хороших руках , только в такие руки их чаще всего не берут. Зато задротам и психам - в самый раз, круто же. У нас в СПб не столь давно питбуль по кличке Бес девченку 9 лет покусал на детской площадке - ребенок с тяжёлыми травмами в итоге в больнице. А хозяину алкашу только штраф формальный.

А моего золотистого ретривера стафф покусал - прилетел откуда-то, вцепился в шею и начал жрать, получил в ответ нехило , пока хозяин полз откуда-то, не спеша. Своего почти два месяца лечили - кашель начался, не понятно, то ли бордетеллез, то ли тупая травма шеи, три клиники , 60 тысяч, куча антибиотиков - теперь симпарику не дать, от клещей ошейник килтикс... Более - менее оклемались, встреч с этим придурком избегали, маршрут прогулок сменили - так он его опять покусал с утреца, прям у нашего дома, по пути к лесочку , прилетел и опять жрать. А мой сразу в оборону, опять подрал стаффа не хило, там полно крови было, хозяин дурак сидел своему кровь вытирал, наглаживал. Вот то ли совсем без мозгов, то ли еще специально травит. Намордник надеть на своего агрессора религия не позволяет?! В следующий раз получит сразу смесь в морду из аэрозольного пистолета и разряд шокера Зевс, а дальше пулю из травмата - жаль собаку, а что делать, у меня лимит по времени , средствам и терпению исчерпан, не можешь воспитать и контролировать - выводи в наморднике. Своего приходится теперь выгуливать в широком ошейнике с шипами наружу.

Законы от госдумы - дурь, что они там годами обсуждали, включив в список потенциально опасных пород те, которых вообще в России нет. Программа для бродяжек по ОСВ - тоже проблемы не решает и не работает.

Любой хозяин обязан обеспечить на прогулках безопасность окружающих, чужих питомцев и своей собаки. А если он не может и не хочет уважать чужие границы, так ему голову надо лечить у психиатра, а не собак заводить, любой породы.

Да и вообще, дурь. Мода для не умных. Бабки уже местные с питбулями ползают! Пудели закончились, наверно... И десятки других прекрасных пород. Эрдельтерьеров уже лет двадцать не видели вообще.. Ньюф один встретился за много лет.. Болонки вообще пропали из поля зрения.
Галина Воробьева
Лучший ответ
Мехриниссо Зухурова да уж ((( все мы мирные, пока не прилетит
Галина Воробьева Красотка . И кошаки тоже. )
стафф -это собака с натягом таким среднего размера.. огромный-это к примеру ирландский волкодав
если бы собака хотела и смогла,она бы сразу побежала искать себе жертву, а не ждала перемычки в голове)))
за покусы владелец всегда огребает по полной. приструнить хозяина идиота вполне себе в силах мужчин.проживающих по данному адресу
*****катя ***** "...приструнить идиота"...
"...так себе размерчик..."
"...всегда можно..."
... ...
Поймите : когда зверь бросится на ребёнка, играющего во дворе, - поздно приструнивать.
Надо срочно заводить уголовное преследование.
Если же соблюдаешь закон - никакие уголовные наказания тебя не возьмут, - хоть 100 законов...
Ты будешь жить с уверенной улыбкой, держа у себя собаку.
Он среднего размера, а не огромный. И есть список опасных пород, которые обязаны быть в наморднике.
Оксана Роксана
*****катя ***** При нападении "среднеразмерного" на ребёнка, - списком голосовать, или тайно ?
он есть..и список запрещённых к разведению пород тоже..просто не соблюдается.
Если хозяин того стаффа так стабильно отпускает свою собаку с поводка , значит он уверен в его поведении .
У меня сука овчарка постоянно без поводка ходила , потому что я в ней была уверена на 200 % , что она никого не тронет и не облает даже . А вот кобеля реже отпускала , хотя людей он тоже не трогал , а вот за собак я не поручилась бы .
Стаффы и питбули для человека не опасны . Человека кусают чаще не крупные собаки , типа спаниелей и таксы ..
Роза Мапенова
*****катя ***** Ни разу не видел агрессивных спаниелей или такс... А вот рвущих поводок стаффордширов и ротвейлеров - не раз...
Что здесь верещиите? Идите хозяину стаффа орите! В инете конечно все умные, а в реале ссыте?
Если меня не устраивает я говорю сразу - позовите свою собаку!
Татьяна Ласко
*****катя ***** Я сделал категоричное замечание в прошлый раз ( поднял вопрос тут). Вчера - опять то же самое....
Когда будет состав преступления, тогда и наступит уголовка. До этого - ваши влажные желания. Я вот велосипедистов и электросамокатчиков на тротуарах, диких автовладельцев, также катающихся по тротуару, боюсь гораздо больше, чем собак "опасных пород".
*****катя ***** Когда "будет состав", глупышка, - поздно будет уже бумажки собирать....
Стафф совсем не огромный, у страха глаза велики, стоит просто ответственно подходить к приобретению питомца, узнать о собаках, чтоб стаф огромным не казался и знать что у него на уме, но к сожалению большинству это не знакомо, у нас есть уголовная ответственность за многое и толку мало, всё равно люди и убиваю и грабят и насилуют , тут необходимо с детства учить, но видимо некому
*****катя ***** Он свят... Ну что вы, он - чудо !... Вы зря это... Скажите своей девочке - пусть немедленно перестанет кричать..... Она так страшно кричит ...- жуть просто...
по статистике, наиболее часто кусают людей охотничьи породы - спаниели в лидерах. и как бы покусы даже коккера для ребенка весьма травматичны. закон такой есть уже давно и от того, что вы поднимаете вопрос тут, а не говорите с хозяином стаффа - ничего не изменится. а ваша кинофобия - исключительно ваша личное дело. ну и вашего доктора, конечно. и больше никого касаться не должна.
*****катя ***** Отнюдь...
Совершенно спокойно всегда иду навстречу спаниелям...
А больше всех доверяю лайкам. Ни разу, за 47 лет, не разуверился в этой породе. Спокойны, не подхалимны, открыты и смелы.
А овчарки, с вашей точки зрения, не опасны? Почему вы именно к стафам прикопались? Чем они опасны? А такса не опасна?
*****катя ***** Охотничьи, сторожевые, бойцовые, декоративные.
Охотничьи - в частном секторе, декоративные - в квартире, служебные - в вольерах, бойцовые - ... ... ?
Абсолютно точно да
Вот только под эту базу сложно создать ибо есть такая штука как Б/П которых невозможно классифицировать
*****катя ***** Очень просто, а не сложно.
Пострадал человек - никаких баз : увечья налицо. Уголовная ответственность "...за несоблюдение мер безопасности в общественных местах, повлекшее...".
Есть уже закон, обязывающий собаку выгуливать на поводке в общественных местах и запрещающий выгул собак на детских площадках.
По мне, бродячие куда опаснее.
Глупости, причём тут породы собак? И какие это "опасные породы"? Это дворняги, а так называемые "опасные породы" такими не являются, у них нет агрессии к человеку, если это породистое животное. Хотя конечно же собака без намордника и не на поводке у хозяина в публичном месте считается бродячей и должна быть уничтожена.
Tatiana Shenchukova
*****катя ***** А если хозяин ( как в моём вопросе) стоит поодаль ?
Создание закона о прямой уголовной ответственности владельцев опасных пород собак может помочь снизить число случаев нападения собак на людей, особенно детей. Однако, прежде чем вводить такой закон, необходимо тщательно изучить проблему и определить, какие породы собак и какие поведенческие характеристики следует считать опасными.
Юлия Старикова
*****катя ***** Хе-хе...
Нападение. Собака не умеет шутить. Если она бросилась - то не шутки ради.
Вы ещё не устали этот вопрос задавать ?
Такой закон уже год или два как создан.
*****катя ***** Устал, потому что вчера опять бегал по двору стаффордшир, а хозяин издали наблюдал.
Помню слышал что в какой-то стране Европы всех хозяев собак обязуют перед заводом собаки сдавать её днк тест, и если на улице вдруг найдут собачью мину или не дай бог щенков, то моментально хозяину прилетит приличный такой штраф. Также запрещён выгул собак без намордника помимо специально отведённых для этого мест. Да и с бездомными собаками там не церемонятся. Пора бы и у нас ужесточить всё. А то позаводят бойцовских полудиких псин 50килограмовые хрупкие девчонки, потом удержать их не могут. Ещё и при переезде могут их на улицу выкинуть, если не породистая. Ещё и бесконтрольный расплод допускают. Такое чувство что у собак больше прав чем у людей.
Ирина Лапаева Это страна Выдумляндия.. никто в Европе ДНК тесты собачьего говна не делает, ровно, как и поголовные тесты собак. Чипировать-то 100% не получается, куда там ДНК