Домашние животные
Швы после стерилизации собаки
Сегодня стерелизовали собаку (девочка,еще нет года, средняя порода). Понятное дело ощущение после операции у нее неприятные, все время наровит полизать живот(там, где рана) и лапу после кататера. Ветеринар ничего не сказал на счет того что нужно делать, если собака может начать вылизывать рану, тем самым задевая швы, хотя, мне кажется это очевидная вещь. Так вот, сейчас она крепко спит, но, боюсь, что ночью может разлизать живот и тем самым это плохо отразиться на заживлении. Если доктор ничего толком не сказал, никаких воротников не предложил, не стоит беспокоиться?
Если ветеринар не предложил никаких мер предосторожности, таких как ношение воротника, можно попробовать следующие рекомендации, чтобы предотвратить собаку от лизания раны:
1. Возможно, ваша собака будет спокойнее и меньше склонна вылизывать рану, если она будет находиться в уютном и спокойном месте. Создайте ей комфортную обстановку в тихой комнате или использованием клетки.
2. Подумайте об использовании ограничителя движения для собаки, чтобы предотвратить ей доступ к ране. Например, вы можете использовать небольшую вольерную клетку или огородить небольшую часть комнаты, чтобы собака не могла добраться до шва.
3. Если у вас есть возможность, наблюдайте за собакой, чтобы предотвратить ее лизание раны. Если вы видите, что она начинает пытаться вылизать швы, отвлеките ее игрушкой или командой. Поощряйте ее внимание на что-то другое.
4. Обратитесь к ветеринару и уточните, можно ли использовать воротник или другие приспособления для предотвращения лизания раны. В некоторых случаях, ветеринар может посоветовать вам применить конусообразный воротник или специальный мягкий воротник, чтобы предотвратить доступ собаки к ране.
Независимо от принятых мер предосторожности, важно наблюдать за состоянием раны и поведением собаки. Если вы заметите признаки воспаления, повышенной больности, кровотечения или любые другие необычные симптомы, немедленно обратитесь к ветеринару для оценки состояния раны и получения дополнительных инструкций.
попонку одевают на все время заживания и конечно же каждый день нужно снимать попонку и обрабатывать шов
Обязательно воротник, чтобы швы не поснимала. Шов обрабатывать.
Беспокоится стоит, обязательно либо попону либо воротник(а намного лучше если всё вместе) Не допускается разлизывание швов. На утро обнаружите вспоротый живот или зарождающийся сепсис. Бегом в ветаптеку
На лапу забейте, ничего не случится
(Как специалист осуждаю таких псевдо ветеринаров)
P.s. попона нужна что бы исключить внешние факторы, то есть трение о поверхность с микробами
Воротник как раз от разлизывания.
Чем быстрее сможете приобрести , тем меньше проблем с заживлением будет
На лапу забейте, ничего не случится
Воротник как раз от разлизывания.