Домашние животные
Сильно ли заметен шов от стерилизации (у собак)?
ну заметен и что? кто то ее брюхо смотрит или щупает? а со временем если все удачно было так шов разглаживается и обесвечивается
На гладкошерсной заметен. Хотя и от вета многое зависит, и от собаки-хозяина (разлижет или нет) . Кста и о выставках. Моя добка через полгода после кастрации взяла 3-й БОБ в ветеранах
Через год-два - незаметен вовсе. А первое время заметен, конечно.
Вы что, хотите стерилизовать собаку против желания других членов семьи и боитесь, что узнают?
Татьяна Ткаченко
Нет. Не против желания. Мои собы - это мои собы. Я ими занимаюсь и ни кто не лезет. Мне просто интересно, на сколько это заметно.
Татьяна Ткаченко
Девуля из питомника, породная, заводчики на выставки звали... Но не хочу, не надо нам это. Мы наверное и щенячку не поменяем. Спрашиваю не из за выставки, самой хочется знать - на сколько заметно..
а вам что на конкурсе красоты выступать? какая разница заметен он или нет?
если хотите выставляться это не имеет значения
Ольга Балашова
А смысл выставлять стерилизованную собаку?!!
Фото нет, а вот видела многие швы! ! Ничего особо страшного и сильно заметного нет! ! Есть разные по размеру швы, но это в зависимости от объема операции! А что настораживает? ? Если бы я поняла, что именно смущает, то попробовала бы.... рассказать!!
когда полностью зарастает практически не определим
остается тонкая полоска, под шерстью ее практически не видно, только не обрабатывайте шов йодом остаються пигментные пятна на коже которые со временем еще больше темнеют. фотки к сожалению нет.
Ольга Балашова
Про йод - полная чушь! Пигментные пятна, надо же!
Некоторые ветеринары-профессионалы делаеют шов буквально в 3-5 см и его не видно, также можно использовать косметический шов, который не нужно снимать. Я видела стерилизованную собаку и шва не было видно.
С косметическим швом будет совершенно не заметно. Срастется за неделю, обрабатывать не надо.
смотря какой ветереенар зашивает и снимает швы и смотря кто это сука или кабели, могу посоветовать как выбрать ветеренара что бы шов видно не было
У меня немцы. Одна после стерилизации, другая - кесарево. Ни у одной после 3-х месяцев шва не видно было. Про йод тоже слышала. Обрабатывала первые 3 дня Алюминий-спрей, после чередовала: Чеми-спрей, Террамицин аэрозоль спрей. + первые несколько дней ранозаживляющие салфетки на клеевой основе.