Домашние животные
Стерилизация( кастрация) собак.
Напишите пожалуйста те, у кого стерилизованная собака. Были ли проблеме в будущем, особенно подтекание мочи из-за недостатка гормона эстрогена. С кошками все понятно. У нас стерилизованные, все отлично, поведение не поменялось, вес тоже. У кошек после стерилизации выработку гормона эстрогена берет на себя другой орган. Поэтому проблем в будущем не возникает. Купили мы щенка, была уверена что буду стерилизовать. Заводчица сказала что она против. У собак после стерилизации будет недостаток гормона женского , из-за чего может возникнуть слабость сфинктра мочевого пузыря. Подтекание мочи! И сопутствующие проблемы из-за этого- циститы, пиелонефрит и др.Такое возникает до 20% случаев. И не всегда поддаётся коррекции. Лечение пожизненное. Сказала лучше проводить профилактику по женской части чтоб вовремя начать лечение если вдруг возникнут проблемы( пиометра к примеру) , но это после 8 лет , чаще . А вот болячки от недостатка эстрогена приведут ещё к куче проблем и не только с мочеполовой системой. Вот и не знаю теперь что и делать.Так что организм кошек и собак совершенно разный.
Действительно, такое может возникнуть, но бывает это лишь у некоторых сук, и то преимущественно среди крупных или средних. У меня стерильная сука, стерилизована с 9 лет по показаниям, сейчас ей почти 14. Изменилась только в том, что стала ещё гуще шерсть и нужно следить за рационом, иначе она быстрее набирает вес. Недавно начала подссыкивать, но у неё это редко бывает и грешу на возрастные изменения.
Организмы собак и кошек правда сильно отличаются и если кошке пустые течки вредны и гормональный статус сильно меняется, то за собакой несложно усилить бдительность по месяцу 2 раза в год, она прекрасно проживёт без вязок и родов. А оперировать уже по показаниям, когда они будут, если будут вообще.
Рыскуль Изберген
Спасибо за ответ) Нам пока 3.5 мес , ещё есть время подумать над этим вопросом)
У меня кобель и две суки, все кастрированы. Никаких проблем нет.
Мои все нестерильны, считаю нецелесообразным делать полостную операцию без медпоказаний. У одной знакомой таксы после неудачной кастрации было воспаление культи матки, пришлось долго лечить+потребовалась еще операция. У многих знакомых крупняков были подтекания, сидели на пропалине. Буквально месяц назад знакомые хозяева отвезли пемброка, молодую девочку 9 мес, на кастрацию-из большой любви, чтоб жила долго и счастливо без проблем. И похоронили-не вышла из наркоза. У знакомого на службе все суки стерильны, но они вольерные и если и подтекают-никто это особо и не заметит, тем более, что их всех после 8 лет все равно комиссуют. Конечно, есть и те, кто кастрирован и не имеет (пока) никаких проблем. Думайте...
Рыскуль Изберген
Спасибо , буду думать
собака крупная без породы , стерилизована 14 лет назад, проблем нет
породистую молодую собаку под нож? Зачем?
Сука 8,5 кг. В 8 лет была проведена кастрация по мед. показаниям. Начала подтекать после операции, теперь пожизненно пропалин или уристоп. И пожизненная диета...
Считаю что без мед.показаний собаку резать не стоит.
Рыскуль Изберген
Спасибо , эх…..
Рыскуль Изберген
С почему не назначают гормон эстроген, ведь его недостаток является причиной подтекание ( слабость сфинктра) ?