Домашние животные

стерилизация, кастрация

сказали что кошку момно и стерилизавать и кастрировать. Подскажите чем отличается стерилизация от кастрации и примерная цена и той и другой процедуры. что лучше сделать. моя кошка не рожала, возрвст 7-8 месяцев, уже скучает по котом и днем и вечером и ночью!!!
Стерилизовать - значит лишить возможности приносить потомство (у кошки для этого достаточно перевязать маточные трубы) . Кастрация - удаление репродуктивных органов полностью. Так что термин "кастрация" применим и к кошкам, просто в быту привычно говорить "стерилизация". Хотя на первый взгляд перевязка труб гораздо проще, дешевле, не нужно лезть в брюшную полость и пр. , ни один оответственный ветеринар это не посоветует. Оставить кошке яичники и матку, но лишить возможности рожать - это очень вредно. У кошки будут продолжаться течки, она будет мучиться, неудаленные яичники обрастут кистами, а оставить матку - грозит пиометрой (смертельно, если не оперировать, а операция будет гораздо тяжелее плановой кастрации) . В конце концов все это с очень большой вероятностью приведет к онкологии. Только полное удаление матки и яичников спасет кошку от онкологии, пиометры и прочей гадости. И не забудем ор от пустых течек. Не нужно думать, что кошка просит кота потому, что ей с котом хорошо. Просто ей без кота плохо, гормоны силой заставляют ее размножиться. А правильно стерилизованная кошка не льет слезы об "утраченном материнстве", это чисто человеческий бред. Она спокойна и счастлива, когда гормоны не бьют ей по мозгам. И живет дольше, кстати. Да, совет давать кошке таблетки - лучший способ в скором времени потерять ее от рака, там лошадиные дозы гормонов.
ЗЫ Стерилизовать до родов можно и нужно. Байка, что "для здоровья кошке нужно раз родить" - байка и не более того, это опять человеческие тараканы. Никакими фактами она не подтверждена! Ни один ГРАМОТНЫЙ ветеринар не посоветует кошке рожать.
Еркегуль Уразбаева
Лучший ответ
До родов стерилизовать можно, даже нужно. Принято эту процедуру относительно котов называть кастрацией, а кошек - стерилизацией, но на самом деле, чтобы не путаться в терминах, при записи на операцию, обозначьте, что вы хотите, чтобы кошке удалили и яичники и матку. В зависимости от клиники, места, где вы живете, цены разные, но где-то от 3 до 6 тысяч рублей. Проще позвонить в клинику по месту вашего обращения и узнать поточнее.
Елена Мысник
В просторечии говорят, что кошек стерилизуют, а котов кастрируют.
Кастрация - удаление детородных органов полностью.
Стерилизация - прекращение воспроизведения потомства.
Кошке следует удалять матку и яичники, это и будет кастрацией, а точнее - оваригистерэктомия.
Tesa J
Стерилизация -для кошки, стоит 2 тыс. руб.; кастрация-для кота, стоит тысяча, это в нашем городе.
Не можно, а нужно КАСТРИРОВАТЬ кошку до родов.
Стерилизовать до родов можно, конечно. И нужно. Давать кошке таблетки от течки из зоомагазинов - практически верная смерть от онкологии через несколько лет. Примерная цена у нас в глубинке - 1500-2000. Не так уж и дорого за здоровье домашнего любимца
Сидорова Дашка
кастрирют ко. тов, а кошек стерилизуют.
кошек - стерилизуют, котов - касирируют
Стерилизуют кошек. Котов кастрируют!
Стерилизированые кошки дольше живут.
кострацыя-для котов от700до1000
стерелизация-для кошек от1000до2000
Ирина """"""""
Не надо с ней ничего делать. просто когда вы её по котам отпустите. Она прийдёт вы ей дайте таблетки специальные в зоомагазинах продаются.