Домашние животные
Как происходит стерилизация (кастрация) суки? Кто прошел через это, откликнитесь, как выхаживали, были ли проблемы?
Что нужно учесть мне в первую очередь, на что обратить внимание при выборе клиники? Сука будет довольно крупной - метис лабрадора, пока еще щенок, но придет время и нужно будет принимать решение о стерилизации.
Как выбрать клинику не могу сказать. Я просто шла в конкретную. С утра собаку не кормить (чтобы не вырвало от наркоза) . Операция идет примерно 30-40 минут. На животе будет шов. После операции собаке надевают попону, чтобы она швы не разлизывала. Врачи сказали, что от наркоза собака будет отходить пару суток. Но моя сразу после операции попыталась встать, но ноги ее не держали, приходилось насильно укладывать. Вечером уже пришлось выйти с ней на улицу (дома категорически отказалась писать) . Была очень слабая - буквально ветром шатало и немного неадекватная - встанет и стоит, покачиваясь, задумчиво. Но мы буквально 10 мин. на улице были. На след. утро уже собака была совершенно нормальная, но ходить ей было немного неудобно - раскорячивалась смешно. Потом уже нормально ходила. Шов начала пытаться лизать через попону только примерно на пятый день. Но без энтузиазма, нам даже послеоперационный воротник надевать не пришлось. Попону я периодически перевязывала, т. к. собака активная и попона к вечеру съезжала. А так никаких проблем не было.
Ольга Теплова
Спасибо! Еще пару вопросов Вам задам. Через какое время после операции Вы забрали собаку домой? Сразу, или она какое-то время была в клинике? В каком состоянии забирали? У нас до хорошей клиники не менее 50 км, можно ли везти сразу после операции?
Это полостная операция по удалению яичников. То есть делается разрез на животе. Как и все полостные операции она может иметь негативные последствия, а в основном все заживает "как на собаке". Особо беспокоится не стоит, есть хорошие клиники.
Это полостная операция под общим наркозом. Выберите клинику с хорошей репутацией (об этом можно узнать по отзывам на местном форуме собако- и кошководов).
Я прошёл кастрацию, сейчас без яиц. С яичками мне было некомфортно жить, сейчас классно. Я очень рад что удалил яички. И всегда говорю всем что я мужчина без яиц.