Домашние животные
Изменится ли поведение кобеля после стерилизации (кастрации)?
Как будут относиться к нему другие кобели? Можно ли его стерилизовать в 3 года?
Не изменится. Кобель уже взрослый, с сформированным поведением. Ну, разве что убегать за суками не будет и то, если раньше бегал. От наличия/отсутствия яиц положение в стае у собак не меняется, все эти разговоры про доминантность и прочее - это человеческие погремушки, у самих собак все проще гораздо. Они пиписьками не меряются, у них другие ценности.
Зоя Гильманова
Спасибо за ответ.
можно. станет добрее

Зоя Гильманова
Ну и чудик! Вот где улыбка до ушей!
про собак не знаю, но у котов поведение меняется
Зоя Гильманова
Спасибо за ответ.
Изменится и очень. Они становятся влегматиками, здорово жиреют, очень часто у них мочекаменная балезнь, некоторые особи имеют проблемы с шерстью (выпадает) А в остальном прекрасная маркиза....
Гульсира Лопуцкая
Что бы не разжирел, кормить надо подругому. На то мы и хозяева, что бы о таких вещах думать.
Зоя Гильманова
Спасибо за ответ.
Кастрировать можно и даже нужно, особенно если не собираетесь получать потомство.
Зоя Гильманова
Спасибо за ответ и за ссылку. Пожалуй, доверюсь Вашему мнению.
у меня сука, какая была такая и осталась, одно радует кобели под забором не сидят
Зоя Гильманова
Спасибо за ответ.
Зоя Гильманова
Спасибо за ответ.
Не всегда) ) мы вот кота кастрировали, а он везде писает все равно! ! Могли бы и не кастрировать
Надежда Долгова
кастрировали, чтобы не ссал мимо? наказали, значит...
Зоя Гильманова
Спасибо за ответ.
про кобеля не могу сказать, но могу поделиться впечатлениями от характера суки. Наша ВЕО стерилизована. По характеру никак не изменилась. Собаки никак не реагируют. не могу сказать, что поправилась, но не худышка. Но самое главное - мы вчера сдали ЗКС на первую степень!!!!
Зоя Гильманова
Поздравляю с первой степенью! Спасибо за ответ.
У нашего не изменилось. Как был бузотер, так и остался. Ну может чуть-чуть поспокойнее стал. А другие кобели... Не они к нему относятся, а он к ним. Доминант как был так и остался. Кормим чуточку поменьше.
Зоя Гильманова
Спасибо за ответ.
Нет, не сильно. Разве что будет более внимательным и спокойным.
Кобели нормально относятся, у них нет либидо) )
Мочекаменная болезнь миф, развенчанный ветеринарами.
Шерсть-то тут причем? !
А жирнеет собака от неправильного питания.
Прекрасно знакома с кастратами, никакого криминала там нет.
Кастривать можно хоть с каком возрасте, судят по состоянию здоровья. Простейшая операция.
Почитайте статью "вязки для здоровья? ? Не смешите.. . " просто в гугле наберите фразу - сразу выскочит. Там все по полочкам разложено, с доказательствами.
Шерсть-то тут причем? !
Зоя Гильманова
Спасибо за развёрнутый ответ.
потолстеет, станет ленивым, будет расти мочевой пузырь, много будет кушать, в итоге заболеет....
Зоя Гильманова
Спасибо за ответ.