У меня британская кошка (14 лет, не стерилизована), пробовали брать котёнка маленького (породы нет), она шипела сильно и хотела ударить лапой, пришлось отдать обратно из-за страха, что убьет. Так же был случай, когда нашли уже котенка подростка брошенного и он оставался на время, так британка тоже агрессивничала.
Сможет ли кошка принять другого кота/кошку или котёнка? Стоит ли породу какую-то определенную подобрать? Как лучше всего их сдружить?
Домашние животные
Как подружить и подружится ли британская кошка с другой кошкой или котом?
Это же не одним днем, а может с месяц или больше. Для начала в разных комнатах держите, потом меняйте их комнаты, что бы к запаху друг друга привыкали. Через время терпеть будет. Но это не значит, что будет проявлять любовь и заботу, будет держать нейтралитет и иногда давать оплеухи, это уже хорошее сожительство на одной территории. Кошке вашей дружба нафиг не сдалась, главное нейтралитет, что бы не бросалась на другого кошачьего при его виде.
Ну и 2-3 лотка обязательно.
У нас кошка очень своенравная ,но щенка терпела ,щенка пришлось отдать из-за аллергии домочадцев. Около недели привыкала. Сначала большую часть времени щенок был заперт на кухне ,за неделю ,увеличивая время нахождения вне кухни ,стал жить как и кошка во всей квартире. Поэтому потихоньку привыкнет
Введение нового кота или кошки в дом может быть сложным процессом, особенно если у вашей британской кошки уже есть проблемы с агрессией. Однако, с правильным подходом и терпением, есть шанс на успешное сближение.
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам:
1. Постепенное знакомство: Начните с постепенного знакомства между кошками. Разместите нового котенка в отдельной комнате с едой, водой и лотком. Позвольте вашей британской кошке нюхать и изучать новый запах через закрытую дверь. Это поможет им привыкнуть друг к другу без прямого контакта.
2. Обмен запахами: Поменяйте местами предметы, с которыми контактируют кошки, чтобы они могли привыкнуть к запаху друг друга. Вы можете использовать мягкие игрушки или одеяла, чтобы перенести запахи между ними.
3. Постепенные встречи: После нескольких дней обмена запахами, начните проводить короткие и контролируемые встречи между кошками. Откройте дверь между комнатами и позвольте им видеть друг друга, но не иметь прямого контакта. Постепенно увеличивайте время встреч и наблюдайте за их реакцией.
4. Постепенное слияние территорий: Когда кошки начинают проявлять интерес друг к другу без агрессии, вы можете позволить им исследовать другие части дома вместе. Постепенно расширяйте их доступ к общим пространствам.
5. Обратите внимание на ресурсы: Убедитесь, что у каждой кошки есть свои собственные ресурсы, такие как миски с едой, лотки и места для отдыха. Это поможет предотвратить конфликты из-за территории и ресурсов.
6. Поддержка позитивного опыта: Поощряйте положительное поведение и награждайте кошек за спокойное и дружелюбное взаимодействие. Играйте с ними отдельно и вместе, чтобы укрепить их связь.
Относительно выбора породы, нет гарантии, что определенная порода будет лучше принята вашей британской кошкой. Каждая кошка имеет свой собственный характер и предпочтения. Важно учитывать индивидуальные особенности вашей кошки при выборе нового котенка или кошки.
Не забывайте, что процесс сближения может занять время и потребовать терпения. Если вы столкнетесь с серьезными проблемами агрессии или стресса, рекомендуется обратиться к ветеринару или поведенческому специалисту, который сможет предложить индивидуальные рекомендации и поддержку.