1 отличие - профиль. У тайца профиль с чётким переходом ото лба к носу, у сиама - без перехода (в идеале) .
У тайца голова - "округлый треугольник", уши не очень большие; сиам - треугольная голова, большие, широкие в основании уши.
Тело: таец - крепкое, чуть удлинённое тело, на крепких ногах. Сиам - лёгкое длинное тело, на длинных тонких ногах.
Домашние животные
Чем отличаются сиамские коты от тайских ?
всем! сиам изящный, нетолстый, как ориентал или петерболд. Тело средней величины, длинное, стройное, мускулистое, но элегантное. Плечи не шире бедер. Шея длинная и стройная.
Конечности длинные и стройные, пропорциональны туловищу. Лапы маленькие, овальные.
Хвост очень длинный, тонкий у основания и заканчивается тонким кончиком.
Голова средней величины, пропорциональная по отношению к туловищу, клиновидная. Клин начинается от носа и постепенно расширяется по бокам, прямыми линиями к ушам. Обе линии не прерываются, без пинча.
В профиль череп слегка выпуклый. Нос длинный, прямой, продолжает линию лба, без впадины. Морда узкая. Подбородок и челюсти средней величины - передняя часть подбородка образует вертикальную линию с мочкой носа.
Уши большие, заостренные, широкие у основания и продолжают стороны клина.
Глаза средней величины, не очень глубоко посажены и не навыкате, миндалевидные, слегка косо поставлены, что создает гармонию с клиновидной формой головы. Цвет глаз чистый, ясный, блестящий и сочный. У сиамских кошек - синий, у ориентальных короткошерстных - зеленый, у белых ориентальных – синие или разноглазие: синий с зеленым. У белых ориентальных кошек допускается желтоватый оттенок глаз.
Шерсть очень короткая, тонкая, блестящая, гладкая, плотно прилегающая. Равномерная по цвету.
Для сиамских кошек допускается легкий оттенок на боках соответствующего отметинам цвета и более темный цвет тела у старших животных; важен хороший контраст между отметинами и цветом туловища.
очень типа многим) детально рассмотреть можно посетив сайты кошатников. тайцы намного пушистей и имеют определенный окрас
Хорактером