Домашние животные

Кого моя кошка видит на потолке по вечерам?

Не раз замечала, что кошка смотрит по вечерам на кухне на потолок и мурлыкает. Однажды я слушала песню индусского монаха, так кошка прибежала на кухню глядя на потолок. Остановилась и начала вертеться и мяукать как никогда прямо надо мной. Было как-то не по себе.
.... Эля...
http://www.cryptozoology.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=517&postdays=0&postorder=asc&start=30
Вот почитайте форум, тут интересно написано, даже научно-обоснованно)) )

Кошки видят домовых и духов!
Особенно, если у них котята, то они на них охотятся)) )

Вспомните:
В новое жилище первой должна войти кошка, а «кота убить – семь лет счастья не видать» . Вплоть до революции у купцов было негласное соревнование: у кого кот толще и глаже. Кот был излюбленным персонажем лубочных картинок и стишков. Кот занял столь теплое и почетное место в славянской избе и русской душе не случайно. Русский фольклор тесно связывает кошку с домовым: кот – помощник, «скотинка» домового, домовой – «хозяин» , кошка – «хозяйка» . Кроме того, «фольклорная» кошка может видеть домового, русалок, кикимор и чертей: если кошка вдруг оживилась и с интересом смотрит в пустой угол, там явно шныряет кто-то из них. Есть у нее еще одна немаловажная роль: кошка – русский Харон. Именно кошка провожает душу умершего на тот свет, показывает ему дорогу. Есть еще русский Гипнос – кот Баюн, погружающий в дрему, и кот-баян, Ученый Кот, знаток песен и сказок, восседающий на дубе. Откуда у русской кошки такая многоликость, вернее, многомордность?

А ведь вера в домового, «Хозяина» , «Дедушку» - это не что иное, чем преображенный во времена христианства и позднего язычества самый древний человеческий культ – культ предков. Каждое архаическое племя (от папуасов до эскимосов) возводит свою «родословную» к тотему, животному-прародителю, дух которого хранит и оберегает своих потомков, и встречает их в мире мертвых. Лишь на более поздней стадии развития, при появлении племенных союзов и первых государств более почитаемыми становятся «общезначимые» боги: плодородия, охоты, войны и любви, грома и власти… Уж не кошка ли, хранительница очага и психопомп в мире мертвых, видящая явь и навь и погружающая в измененное состояние дрему, знаток историй и преданий, восседающий на мировом древе – не она ли была славянским тотемом, не она ли – истинный национальный архетип? И не потому ли любовь к ней русский народ сохранил и в эпоху христианства – ставшее самым страшным временем для кошачьего племени западной Европы.

«Во имя дьявола да стану я кошкой, грустной, печальной, и черной такой, пока снова не стану собой» . Автор этих строчек – Изабель Гоуди, жившая в Англии 15 столетия и обвиненная в колдовстве. Она признала себя виновной по всем статьям, и даже произнесла «заклинания» , вроде этого короткого стихотворения, съимпровизированного на дыбе.

Примерно 600 лет назад истребление кошек стало одним из «передовых фронтов» Охоты на ведьм: люди и кошки горели на одних кострах. Почти во всех европейских странах кошка стала символом зла, особенно черная. Животных топили, сбрасывали с башен, сотнями сжигали на кострах. В Голландии была установлена специальная кошачья среда - день массового истребления кошек. Согласно «Молоту ведьм» Шпренгера и Инститориса, главному идеологическому и процессуальному документу второй инквизиции, в кошек обращаются с помощью дьявола ведьмы, да и сами бесы-прислужники ведьм принимают обычно облик кота. Наконец, и сама кошка обладает сатанинской природой и владеет чарами: иначе как объяснить ее любовь к ночным прогулкам, поистине бесовское своеволие и почет, которым окружают ее богомерзкие язычники? К середине шестнадцатого столетия вид «Фелис Катус» , «Кошка домашняя» был в западной Европе под угрозой исчезновения.
Светлана Сергеевна
Лучший ответ
У меня кошка тоже любит на потолок смотреть, или куда-то у угол наверху, в одну точку. Но не мяукает, просто зависает.
Жаль, что нам не узнать, что они там видят.. =(
Любовь Калиниченко Домовой )Они везде есть )У меня тоже самое .Главное не злите его
Кошки видят сущности.
Света Иванова
моль, мелких мошек. моя это каждый день делает
Татьяна Ухман
Прусаков. Или движущиеся тени веток деревьев. Хотя, может и домового. Но как он там висит на потолке? Пришласите его вниз..:)
Виктория Ня
мурка явно что-то видела. Но что-непонятно.
Nurjamal Narbayeva
Мой кот тоже часто смотрит и не только по вечерам, а еще меня поражает как он слышит комара если телек орет???
кошка видела домового и он тоже слышал музыку и не только
это она соседей сверху слышит.. .
наверное домового.
Домовой.
насекомых, либо параллельные миры! у меня кошка такая же, да так у всех!)
Кошка точно видит духов или что-то такой. Страшно!
Ма
Мариша.
Меня уже духи эти достали, я устал бояться, пусть делают что хотят пофиг
Школа №13
моя тоже видит! домовой!