Домашние животные
Помогите пожалуйста.Собака сорвала клеща и его голова в смысле клеща осталась в теле собаки.
Ветеренар сегодня не принимает,что можно сделать самим что б хоть как то помочь животному?
подсолничным маслом намажь а потом когда ветеренар будет работать в 1 же день к ветеренару
Ничего не делай, -через пару недель всё само чудесно пройдёт!
Для Ани: а к петиренару можно?
ничего старшного не будет. клещ страшен в момент укуса, когда выделяет слюну. а если головка клеща осталась, то пройдет, как будто у собаки обычная заноза. (2 недели назад у самих такая же ситуация была, ходили к вету, нам так сказали)
Маслом не капайте никаким-там же только голова клеща-думаете, голова вылезет? ? Юмористы.. . Никак не надо помогать-голова это ерунда, главное, чтобы пироплазмоз не начался.
Сама мо себе голова клеща не опасна, и маслом никаким не мажьте-бессмысленно. Когда начнет работать ветеринар-сводите собаку на анализы, на пироплазмоз.
Ничего страшного, обработайте место укуса йодом, дайте Супрастин (маленькой собаке 1/4таб, средней 1/2, большой целую) голова сама выйдет со временем. а вот с пироплазмозом дело сложнее. Если клещ заражённый, то при укусе он успел передать бабезий в кровь. Следите за состоянием собаки - аппетит, вялость, цвет мочи.
Капните растительное масло. У меня был личный опыт - я накапала духи, правда на себя, а не на собаку. Кожа ведь совсем другая! Но тут же помогло.
голову клеща обязательно удалить нужно, а то начнет нарывать, к ветеринару собаку своди
Здравствуйте! Подождите пару дней - появиться малюсенький нарывчик- привяжете к нему алое или мазь Вишневского - голова выйдет вместе с гноем. Можно еще иодом намазать. Про масло - "слышал звон", так только живого клеща извлечь можно и то не всегда))) ) . Смысл этого метода - перекрыть клещу доступ воздуха, а голова без клеща не дышит, ей воздух не нужен, хоть уперекрывайся. да и вылезать ей не чем, лап-то нет.. .
Голова - не страшно, страшно, что клещ мог заразить пироплазмозом. 10-12 дней надо более чем внимательно наблюдать и даже если вапм покажется, что собака "стала какая-то не такая" - бегом сдавать анализы.
маслом подсолнечным
лучше сходить к ветеренару
голову клеща нужно убрать. .
Возьми нитку, обмотай ей головку клеща и аккуратно крути в разные стороны
(ТОЛЬКО НЕ ДЁРГАЙ!) А дальше уже действуй по советам остальных! А лучше конечно обратиться к ветеринару!!!