Домашние животные
Что делать если нос клеща остался В теле собаки?
Ничего страшного, максимум - выйдет в виде небольшого абсцесса
Оксана Евсеева
Примерно через сколько выйдет он?
Клещ заражает в момент укуса, как только его слюна попала в кровь собаки. Снимите вы его или нет, и что от него там останется - роли не играет. Шэдоу права - максимум небольшое воспаление, да и то не всегда.
А вот малейшее недомогание в ближайшие две-три недели - причина пулей лететь в клинику, ибо если клещ реально заразный, то от скорости обращения очень сильно зависит шанс собаки на жизнь.
йодом прижечь и наблюдать в течение как минимум 2 недель. вялость, отказ от корма и пулей к врачу, значит собака заразилась пироплазмозом или бабезиозом
Любая инородная биологическая дрянь в организме, однозначно плохо. Опухоли и воспаления не избежать. В идеале врач. Если возможности нет то наблюдайте. Пока зелёнка+левомиколь. Если станет хуже цефтриаксон. Дозу сами вычислите. Инет вам в помощь
Однозначно к ветеринару. Если не удачно вытащили клеща. И он остался - это плохо.
Клеща, когда Вы его нашли, надо зацепить петелькой из нитки, затянуть и вращать против часовой стрелки. Медленно и аккуратно. Делали сто раз. Только бы собакин не дергался.
И все равно делаем анализ на пироплазмоз.
Смажьте это место зелёнкой и наблюдайте за состоянием здоровья собаки, если появится что-то в виде лихорадки, отсутствия аппетита, апатии, повышение температуры, одышка, то возможно клещ был заразный и у Вашей собаки-ПИРОПЛАЗМОЗ. Тогда только в ветеринару.
ИДТИ К ВЕТЕРИНАРУ ЕСЛИ КЛЕЩ ЗАРАЖЕННЫЙ МОЖЕШЬ САМА ПОДХВАТИТЬ ЗАРАЗУ
не мажте зелёнкой!!!! мажте йодом!!!!