Домашние животные
Что делать, если убрали клеща со щенка, но сам клещ остался в его теле?
Брюшко, полное крови, отделилось от головки, и она осталась в коже щенка.
К ветеринару надо, срочно.
ничего не делать, прижечь йодом место укуса и наблюдать за состоянием щенка в течение 2-4 недель, возможно щенок уже заразился смертельным пироплазмозом или бабезиозом
щенка нужно обрабатывать весь теплый сезон, вплоть до осенних заморозков специальными противоклещевыми средствами
К вету его. Вместе со щенком.
Возможно вирусное заражение. Не всякий клещ является переносчиком заразы, так что может и пронесёт. Но если начнёт вести себя необычно, вялость, снижение аппетита, температура (по носу смотреть) - сразу к ветеринару. Пока всё равно неизвестно, а мучать щенка взятием анализов избыточно.
Пока не торопитесь. Оставшаяся головка клеща, может вызвать нагноение. Если клещ был с пироплазмозом, то надо подождать, пока у щенка не проявятся клинические признаки. Без них болячку не обнаружат. Следите за аппетитом щенка и его физическим состоянием. Малейшее недомогание повод лететь к вету - ночь, полночь.
За щенком наблюдать, при малейших отклонениях в поведении, вялости, отсутствии апетита мчатся в ветеринарку. И еще за цветом мочи следить, потемнеет сразу же к врачу.
Ветеринар
В таких случаях нужно срочно обращаться к врачу, тем более если вы не давали препараты против укуса клещей. Мы своему песику даем бравекту, но все равно, если видим уже впившегося клеща, сразу везем на осмотр к врачу, хотя данные препараты направлены именно на то, чтобы бороться с той инфекцией, который может заразить клещ. Обращаемся всегда в клинику на пр. Вернадского, 89к6, клиника работает ежедневно в круглосуточном режиме, там же при необходимость есть аптека и просто хорошие врачи
У нашей собаки проявления пироплазмоза начались с вялости и окрашивания мочи в оранжевый цвет. Мы сразу обратились к нашему ветеринару Строковой Евгении, она поставила капельницу. Чем раньше начнете лечение, тем быстрее вылечите собаку.