Домашние животные

почему кошки враждуют с собаками, и почему кошки всего боятся?

не сегда они и враждуют... а бывают такие кошки, которых собаки боятся)) )
ОК
Оксана Кузнецова
Лучший ответ
Кошка (с котятами) разадрала мне ногу, когда я пыталась отстранить её при нападении на моег, тогда ещё , щенка.
Неоднократно кот нападал на московскую сторожевую, подбегал сзади мирно идущего пса и прыгал ему на спину.
Мы с моей собакой обходим один дом - каждый раз к нам направляется котяра, весь вид которого говорит о его крайней недружелюбности.
А кошки у подъезда даже усом не пошевелят и никогда не отойдут в сторону при нашем приближении.
Дома кошки и собаки это вообще лучшие друзья, только в миску мою не лезь.
Может собаки потому и не любят кошек, что те оборзели..?
У нас кошки с собаками живут дружно. А вот смелости одной кошки, позавидовала бы любая собака.
Кошки не всегда враждуют. Это частое заблуждение. Наша дворняжка выкормила котенка грудью, причем сосал он ее 6 МЕСЯЦЕВ! И кот вырос с повадками собаки, н охранял дом, носил апорт и многое другое.
Боятся, потому что видят то, чего нам не видно.
Для мыши страшнее кошки зверя нет. Так что будь кошечка покрупнее, как другие ее родственники из семейства кошачьх - тигры, львы и т. д. - вряд ли бы она всего боялась. А насчет вражды точный ответ уже дан - у кошек и собак противоположные поведенческие реакции - они друг друга неправильно понимают. Кстати, если кошка и собака с детсва живут в одной семье - они не враждуют, иногда дружат, но на чужих кошаков это не распространяется
У меня кошка на спине собаки спит
Кошка и собака- это 2 хищника, а хищники на одной территории не уживаются. Кошки не боятся, они очень осторожные и умные, они оценивают ситуаци и, если видят превосходство размеров и сил противника, то предпочитают не тратить свои силы на драку с ним, а уходят.
У кошки и собаки разная энергетика, разные вибрации. Кошки хорошо видят и чувствуют тонкий мир, негативных сущностей и, естественно, остерегаются их.
а у нас так: кешке было уже 10 лет, когда появилась маруся (собака) и теперь они вместе.
А у нас дружно живут .
Изначально никто не собирается воевать, просто собака видит кошку и радуется (т. е. машет хвостом) , а кошка расценивает это как готовность к драке и начинает шипеть и пошло-поехало))) ) а кошки прост очень осторожные
потому что собаки машут хвостом когда радуются а кошки когда не довольны
я согластна с Alena RMK
просто собаки могут съесть, их как мою кошку на улице