Маленький щенок не в состоянии долго терпеть, это ему просто не положено и даже противопоказано. Желание опорожнить кишечник или мочевой пузырь, быстро становится по-настоящему доминантной потребностью - то есть самой необходимой, суперглавной, отменяющей (тормозящей) и исключающей все остальные потребности до момента своего удовлетворения. Поэтому маленького щенка "наказывать" бессмысленно, это ничего не даст.
Как правило, щенок занимается своими естественными потребностями после сна, кормления, после возни или игры. Как только заметили, что он, бросив все интеллектуальные дела, начинает сосредоточенно обнюхивать пол или вертеться, устраиваясь, - это знак, что именно сейчас он совершит свои "грязные дела".
Если нет возможности часто выносить щенка на улицу, можно научить его оправляться в определенном, специально отведенном для этого месте помещения. Выбранный для этих целей поддон должен иметь не очень высокие бортики и быть достаточно просторным. Немецкие кинологи рекомендуют помещать в поддон дернину с травой, создавая почти естественные условия. Можно обойтись, тем более, если это временно, тряпкой или газетами.
Техника приучения не сложна. Как только вы заметили специфическое поведение щенка, отнесите его на руках, или слегка подталкивая, направляйте его движения в отведенное место, и не давайте удрать оттуда не выполнив своего долга. Будьте готовы к возможному сопротивлению щенка и тому, что он не всегда будет попадать в цель. Для научения нужно время.
Если сейчас у Вас есть возможность ВЫСКАКИВАТЬ на улицу по 7 раз в день с щЕником НА РУКАХ, то можно быстро научить делать грязные делишки на травку.
В момент самогО "процесса" хвалите щенка!!!! Дайте вкусняшку !!!
Бессмысленно ругать и шлепать щенка за беспорядок, который он УЖЕ произвел, и когда он, умиротворенный отходит от "места преступления". Так вы научите щенка делать свои "делишки" и очень быстро ретироваться.
Удачи!
П. С. Щенок не может терпеть, поэтому до 6 месяцев желательно гулять не меньше 5 раз в день.
Домашние животные
Как правильно приучить щеночка ходить в туалет на улицу?
как только он садится на пол делать свои дела то надо сразу его брать нести на улицу и ждать пока несходит ещё угощения давать на улице!
Ainur Usmanova
По дороге доделает, а на улице будет в непонятках стоять
Обязательно нужен пример.
почаще с ним выходить, во-первых. а если удачно делает свои дела на улице, то обязательно хвалить, гладить и давать лакомство.
Ainur Usmanova
Я с вами согласна, нам семь лет, а у меня уже , наверно, в привычку вошло с неподдельной радостью хвалить собаку за "удачные дела"
за шкирку его и на улицу!!! а там он сам разберётся=))
до 3 мес даже и не пытайся. себе нервы сбережёшь и щенку тоже. где то 4-5 мес он уже сам будет понимать. и режим выгуливания.
Отдубасить хорошенько !
У нас такса, сколько не носили на улицу не приучали все равно гадила
Когда стали наказывать приучили. если нагадил сразу мордой туда и на улицу