Домашние животные

Во сколько месяцев Вы начали приучать свою собаку к наморднику?

Месяцев с 4-х уже необходимо, особенно если ездите в общественном транспорте и собака крупной породы. Люди уже не верят, что этот "слоник" - щенок, и ругаются, а водитель может даже не пустить.
В основном, собак приучают примерно с 6 месяцев не потому, что раньше это может повлиять как-то плохо на щенка, а потому что намордник - штука недешёвая, щенок растёт быстро, и покупать несколько не хочется. В 6 месяцев основной рост собака уже набирает, и можно, взяв намордник с небольшим запасом "на вырост", избежать покупки нескольких. Но лучше всё же начинать пораньше - проще будет. Можно купить недорогой намордник - нейлоновый или пластиковый.. . но вообще-то чем удобнее намордник, тем проще к нему приучить щенка. А самые удобные - кожаные, но и стоят они, увы, недёшево...
Вероника Ермошкина
Лучший ответ
После полугода, когда голова стала достаточного объема. И то только потому, чтобы при необходимости можно было в общественном транспорте ездить. С лакомством на прогулке приучать, самое оно. Одеваешь намордник и туда в дырочки суешь по кусочку, всё ОК.
Людмила Чамина Мне вот тоже надо только чтобы в пригородной электриче на дачу ездить,машина не всегда свободна.Хотя собака добрейшая,хоть и ротвейлер,но не всем же объяснишь.
мы с 5
В 4 месяца. Намордник был регулируемый - под постоянно растущую морду
Я Натали
С 8 месяцев
Еще на прививочном карантине.
Пока мелкие, они легче приучаются ко всему - наивные, верят мне на слово, что так лучше :)
Людмила Чамина Не,в 2 месяца рановато,у меня крупная порода,очень быстро растет,и морда в том числе.А каждые две недели покупать новый намордник-тоже не вариант...Мы в 6мес начали.
где то в мес 6
не задумывалась..., одели и пошли, когда назрела потребность.
Я тоже собачку хочу)))
Нам уже два года, а мы не приучали и не собираемся приучать его к наморднику, в этом просто нет необходимости, ездим мы исключительно на машине, а на улице даже прохожие просят не издеваться и снять с лабрадора намордник.
намордник это жестоко и лучше к нему не приучать, а если собака совсем злая лучше приучать как можно меньше
Людмила Чамина Намордик-это жестоко?А как мне объяснить,например,людям в общественном автобусе,что мой 50килограммовый ротвейлер-добрейшая плюшка вглубине души,где-то очень губоко?Вот и приходится,к сожелению,приучать...
Вероника Ермошкина В наморднике нет ничего жестокого, если он правильный. Конечно, тесные и узкие нейлоновые намордники, или глухие кожаные - это жестоко. Ну а в хорошем кожаном наморднике собака чувствует себя прекрасно, может открывать рот, высовывать язык и даже пить. И это совершенно не жестоко.
не приучал и не собираюсь
смотря какая порода: бойцовских и охотничьих собак обязательно с года надо приучать! если собака не бойцовская и не охотничья и характер хороший то можно и не приучать! а так всем остальным собакам где года с 1,5 или с 2 лет!!!
Надя Авдина
Чем раньше, тем больше вероятность того, что потом она его не згрызет в тихаря. С 6-7 месяцев.
Жестоко одивать собаке номордник
в 1 год
В четыре месяца, но еще зависит от породы собачки.