Домашние животные
опытные собаководы, к вам вопрос. как приучаете собаку к наморднику?
после того, как моя козявочка траванулась, твердо решила, гулять только в наморднике. но это какой то кошмар. сердце разрывается от жалости, как она страдание изображает. и ложится на землю, и скулит жалостливо, и пытается снять всякими способами. так к тому же ещё уколы дома делаем, его одеваем, а то кусается сильно. как приучить, чтоб не страдала так?
Одели намордник и пошли куда нибудь по делу вместе с собакой, в автобус влезли, через толпу народа прошли, где полно впечатление и некуда лечь)), а ложиться на землю, дернули не хило и пошли дальше. Собака должна отвлечься. А то у вас сердце кровью обливается и толку не будет никакого. а приучать постепенно можно до турецкой пасхи. Собака должны понять, что требования хозяина она выполнить ОБЯЗАНА.
Постепенно, сначала одевая на пару минут и усиленно хваля собаку. Потом время увеличивается, собака связывает надевание намордника с приятными вещами : похвала, вкусняшки и последующая прогулка. Так и привыкают.
никак не приучала, надела на собаку намордник на первую же прогулку и вперед, не зависимо от того, нравится ему это или нет, все прогулки только в наморднике. да, "кривлялся", ложился, капризничал, ныл, но, моё сердце в таком случае ни от какой жалости не разрывается, где-то похвалила, когда идет хорошо, где-то дёрнула, прикрикнула, когда капризы начинаются. намордник - это прежде всего безопасность собаки, значительно сильнее будет разрываться сердце, если он отравится и погибнет. поэтому, жалость свою подальше спрячьте, активнее двигайтесь, не давайте собаке возможности ложиться, не обращайте внимания на "жалобное нытье".
Не приучал.
Положите в намордник вкусняшку и предложите собаке взять её, собака очень быстро начнёт воспринимать намордник как нечто положительное, так и научится носить его.
О, мы как раз тоже сейчас приучаем. Берете намордник, берету кучу очень вкусных лакомств. Лакомство в намордник, чтоб собака сама тыкалась туда мордой. Давайте собаке спокойно вынимать голову из намордника. Так долгое время (недели две), пока собака не станет сама кайфовать от того что она в наморднике. Потом на минуту закрепляете намордник, всячески отвлекаете собаку, если снимает- возвращаесь на шаг назад.
Тоня Чичварина
у нас в намордник не получится вкусняшку положить. сетка в форме усеченного конуса. нос открыт. к тому же после уколов у неё абсолютно неприятные воспоминания. (
Как приучать - уже написали, постепенно, с лакомствами и похвалами. Только это не решает проблему подбирашек на улице, нужно отучать подбирать еду на улице.
Тоня Чичварина
есть конкретные советы?
Приручите ее лучше не есть что попало во время прогулок.
Тоня Чичварина
да пыталась. вот к чему привело. у нас утром-вечером темно. снега нет, фонари горят через один, она с землей сливается, ничего не видать. сил уже нет. такса, всё время нос в землю ходит. всё вынюхивает