Домашние животные

Как и с какого возраста приучать собаку к наморднику?

К ношению намордника щенков крупных пород приучают с 5 месяцев. Намордник подбирают по голове собаки. Самым удобным считается глухой намордник из сплошного куска кожи с отверстиями для воздуха. Прежде чем надеть на щенка намордник, его дают ему понюхать. Положив в намордник лакомство, надевают его на щенка. Через 2-3 мин намордник снимают, щенку дают лакомство и оглаживают. Повторяя ежедневно этот прием, постепенно увеличиваю время нахождения щенка в наморднике. Если проделывать его перед каждым выходом на прогулку, то щенок не будет сильно угнетен процедурой одевания намордника и скоро привыкнет нему. По мере роста щенка намордник приходится менять несколько раз.
Примерно вот так.
Флора Атакулова
Лучший ответ
Иван Поротиков Стаж намного меньше, но полностью с вами согласна.
С 5 месяцев. Начинать можно с мягких нейлоновых намордников (например, ТРИКСИ )
Один из вариантов:

Намордник выбираете по размеру головы собаки. Показываете новую амуницию щЕнику, даёте понюхать, но не разрешаете с этим играть или кусать. Затем в намордник, кладёте в намордник лакомство. Одеваете намордник. Пока щЕник пару минут в нём, хвалите и подкармливаете. Как только намордник сняли, ЛАКОМСТВО ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ (грубейшая ошибка начинающих собаШников) и вообще не следует обращать внимание на собаку хотя бы минут 15. Одевание намордника должно стать преддверием чего-то ПРИЯТНОГО в жизни пса. Например, прогулки. Перед прогулкой одели, побежали на улицу. Сначала время нахождения в наморднике 5-7 минут. Затем время увеличиваем. Продолжайте давать лакомство только когда собака в наморднике.
Если собака начинает намордник снимать и у Вас не получается её отвлечь, то СРАЗУ же заканчиваете прогулку и бегом возвращаетесь домой. Подождите дома 15 -30 минут, опять наденьте намордник и - на улицу.
Конечно, на первых порах особенно при увеличении времени прибывания в наморднике, собаку надо чем-нибудь занять. Займитесь "послушкой". Но только не дрессировкой, а повтором уже отработанных команд (например, бегом по команде "рядом"; поворотами и т. д. ) Продолжайте давать лакомство через намордник и не скупитесь на похвалу!
Как только намордник сняли, желательно выполнить ещё пару команд (например, комплекс у ноги) или собака пускается в "свободный полёт", но хотя бы 15 минут БЕЗ игры в мяч или т. п.
Удачи!
месяцев с 5-6
После смены зубов. То есть, месяцев с 6-7. Можно и пораньше, во время игры, надеть и тут же снять, похвалить, угостить. А потом увеличивать продолжительность пребывания собаки в наморднике, но все время в игре или при выполнении команд. Тогда собака привыкнет к тому, что намордник - это не наказание, а часть игры. Я лично всегда так своих псов приучаю. И все они позднее воспринимали намордник нормально.
Cvetlana Pavlovskaja После снятия намордника собаку нельзя хвалить, ласкать и тем более угощать.(((
с раннего