Домашние животные

Собаки без намордника и поводка.Что длеать?

Только что вернулась чуть ли не с двух часовой прогулки с Чихом.А причиной того было не мое "свободное" время а собаки.Прямо возле м,лабрадоры ну и конечно же собаки бойцовых пород).Я считаю именно для них площадку и построили.Но они все упорно проходят ее стороной и гуляют возле,а не на ней. Как обычно,в обед выхожу со своим чихом погулять..Прогулялись около полу часа,собрались домой как я вижу что к нам бежут овчарка (без намордника и поводка) хозяин кричит что собака добрая и никого не тронит,но дело в том,что мои чих не очень любит собак (любого пол)...поэтому я его на руки и в эту "клетку" под названием "Площадка для собак"...как только уходит овчарка (просила одеть на собаку поводок и намордник так как нам уже было пора домой,но у него их не оказалось)....и так собаки одна за одной приходили....а мы все сидели в этом загоне... Что делать,если люди с собаками ТАКИХ не малых пород гуляют без поводка и намордника? При чем большинство.Сколько раз я уже с этим сталкивалась.У большинства просто нет с собой поводков даже.Куда жаловаться?Мне страшно например,но все сабоководы в голос кричат,что их собаки безобидны,но это же не мелкая порода как у меня,которая действительно не причинит зла!Это собаки по 50 кг!! Я со своим чихом всегда на поводке гуляю.Хотя он приучен (раньше жили в частном доме) гулять сам ..без поводка...Но я сейчас понимаю,что мы в городе...и собака должна гулять на поводке Вообщим,посоветуйте,что делать?Куда обратиться?Я не могу каждый раз гулять по 2 часа с собакой.У меня есть свои дом.дела и не только.Куда обращаться?
Li Getmanskaya
моя всегда на поводке, , у нас рулетка на 5 метров,
Анжелика Анжелика
Лучший ответ
Заметте, ни одна крупная собака не проявила агрессии, судя по вашему рассказу, а именно ваш чих не любит собак. Так в чем конкретно проблема? )))
Чисто житейское наблюдение - намордник для 50ти киллограмовой собаки - не панацея, а в законе сказало - "либо в поводке, либо в наморднике", так что овчарка в свободном полете и наморднике одинаково опасна для нервного чиха, как и без него. Я молчу про кавказов и иже с ними.
Пы. Сы - бойцоффских пород не существует ...
Ольга Гейнц
Лабрадоры самые весёлые и безобидные собаки. Ни одного злого лабрадора не знаю. Говорю объективно так как у самого не лабрадор.
Овчарки не весят 50 кг. Максимум 35-40 кг.
Знакомится надо потихоньку со всеми. Гуляешь-то в одном месте.
Неадекватных обычно водят на верёвке. Никому проблем не надо.
Кстати о поводках. Во многом агрессивность собаки и возникает от того что она не выплёскивает энергию, а понуро плетётся рядом с хозяином.
я своего в лесу по полтора часа выгуливаю и то у него энергии вагон остаётся.
честное слово - картина обычно противоположная: крупная собака на поводке -мелкая оббрехивает и на ней не то что поводка -ошейника нету

в вашем случае - брать на руки и спокойно уходить прочь -проще говоря не пересекаться
Вам же говорт что собака не тронет, зачем воспинимать всех кто больше чиха как убийцу?
А если ваша собака нарывается первая и элементарно не воспитана (как и большиство декоратов) - это уже ваши проблемы - уводите в другое место.
Подумайте сайми, если ваша собака кидается без повода на спокойных пслов - почему они то должны гулять на првязи и в наморднике? ?
При желании и привязанная овчарка в наморднике уложит декората просто ударом морды, если что то не понравится.
К Вам не проявлял агрессии никто. Ваша собака не любит других собак - это Ваша проблема. Ваша проблема в том, что Вы боитесь собак.
В общем, это Ваши тараканы и не нужно перекладывать их в чужие головы.
Вам надо уйти? Собаку на руки и вперед. Воспитайте свою собаку, социализируйте ее.
1. БОЙЦОВЫХ пород не бывает
2. не катать истерик а при слабых нервах пить витамины.
Вас же никто не тронул? нет. к чему шум?

3. чем дезинфицируются площадки? ничем.
я ни за что не буду гулять на такой площадке собаку. это просто место для инфекций.
Настя Тазмина
Ну намордник конечно не обязателен, но вот поводок при себе всегда должен быть.
А вот у меня совсем другая проблема . К моему преспокойному бульмастифу на поводке иногда "цепляются " малявки . Самое неприятное, что хозяева, глядя что мой не реагирует никак ( в самом деле-полный игнор ) не считают нужным отозвать своих питомцев . Дескать, пусть порезвится малыш ...вон какого монстра на клочки готов повать ((
Ну судьба у вас такая. Гуляйте в сторонке от всех крупных. Моя тоже с "мелочью" любит играться.
Площадку строили для собак. Или вы не считаете свою собаку собакой? Если бы все там гуляли, вы бы гуляли на детскй площадке?
На собственном опыте могу посоветовать только одно - выследить, где живут владельцы с их собаками, потом обратиться к участковому, т. к. он не будет гулять и ждать когда кто выйдет гулять. А далее составляется акт, затем - административное взыскание на владельцев. Это если по закону.
Оля Литвинова
мы обычно без поводка гуляем, но я всегда его беру.. Хм.. не знаю, поводок такая весч, нужна всегда, а мало ли что..
у меня крупная собака.. но очень игривая.. и любит кошек гонять (как многие собаки) поэтому мы снимаем поводок если уверены что рядом нет кошек или если мы гуляем по лесу