Легко приучили. Цепочка - намордник-вкусняшка-"гулять"-длинная прогулка.
Неделю повторений - при слове "гулять" сама намордник волокла.
Домашние животные
Как вы приучали собаку к наморднику? С какими трудностями столкнулись? Как с ними справлялись?
Никаких проблем не было. Со всеми собаками. У меня для всех метод один. Беру на поводок, надеваю намордник. Веду гулять. Как только собака пытается намордник снять - говорю "нельзя", одёргиваю сильно за ошейник или резко приподнимаю над землёй. Перестаёт снимать - хвалю, поводок ослабляю. Довольно быстро собака понимает, что гулять нормально получится только в том случае, если не снимать намордник. А гулять-то ей хочется! Вот и привыкают быстро и незаметно.
Все эти запихивания в намордник лакомств, надевания на 10 секунд - не по мне. Я предпочитаю действовать быстро и эффективно.
Мой пёс мне доверяет, могу делать что угодно. Но колли в наморднике - это так гадко!
Я не кинолог, но знаю, что мой дядька - охотник собак много было тоскал подмышкой кусок чёрного хлеба собаку некормил две недели потом хлеб довал этот потом собака чюет хозяина на несколько километров в лесу.
П@trikeev@ Lelik
Это очень жестокий метод. Две недели не кормить? Стоило бы ему освоить другие методы дрессировки, действенные и не садистские. Любя собаку не сможешь смотреть на то,как она мучается от голода.
Оксана Бабынина
С плотины щенков выбрасывал в воду сумеет добратся - хороша собака. Вот так.
Веденец методику сказала правильно. Я обеих собак так же приучала. Со второй вообщде не было проблем, но она покладистая деушка, и со мной всегда соглашается))) ) С первой - я не уследила с самого начала, и она научилась его снимать лапой мгновенно (а эта - хитрая и самоуверенная деушка, на все имела свое мнение) . Как боролась - намордник, и команда "рядом", которую она уже в 5 месяцев знала и могла выполнять хоть 20 минут подряд. Пришлось ей смириться.
У меня ни с одной собакой проблем не было. Одевала, ласкала, снимала. Так и приучила. Мои собаки знают: против хозяйки не попрёшь. Что велю, то и делают. У меня не забалуешь.
Мы сейчас как раз это на собачьей площадке "проходим". Надо в пустой намордник положить вкусняшку и предложить собе. Она должна САМА несколько раз в него морду сунуть. Следующим шагом - надеть намордник, закрепить, как надо, и хваля, в дырочку давать вкусняшку. Побыть так недолго (несколько минут) . А дальше - продлять время пребывания в наморднике, хвалить и подкармливать. И еще - любую дрессировку лучше проводить с голодной собакой. . Удачи!)
мой пес ни в какую не хочет носить, а я не хочу его мучать.
Мальчишка с детства легко приучился. А девчонку во взрослом возрасте брала и она ну никак не хочет. Когда надеваю, она останавливается, пытается его снять и периодически обиженно на меня смотрит - "за что ты так со мной, хозяйка? ")))
Ну и ладно, она у меня девочка послушная, спокойная, как-нибудь без намордника обойдемся.
Мы намордник использаем только для поездки в транспорте. Не снимает его. Специально не приучала.
а у меня его ваще нет
У меня с этим проблем не было. С первого раза девочка все поняла и смирилась.
в намордник колбасу кладите или то, что ваша собака любит. моя на второй день уже сама намордник принесла, типа одевай, есть буду.
Если собака категорически против, то приучать придется постепенно (сначала одевайте намордник без сетки (как у лошадей уздечка без удил), а когда собака привыкнет что у неё на морде что-то крепится, тогда спокойно одевайте полноценный намордник желательно железный он не облегает морду) И не в коем случае не заставляйте собаку носить намордник в квартире (она его будет просто ненавидеть)