Домашние животные
Привязывание серьезных собак без намордников около магазинов...Ваше мнение.
Недавно тут немного поспорили, когда в одном из вопросов спросили мол кто виноват, когда человек привязывает у магазина двух мастифов и стаффа и стафф, среагировав на грубость кидается на человека. Все говорят мол человек с порванным рукавом сам виноват.У меня вопрос: если человек привязывает серьезную собаку без намордника около магазина, он ведь не может исключать возможности, что собака может кого-то не так воспринять и бросится? Что если ребенок решит погладить такую собаку? А ему например отгрызут руку. Кто будет виноват: ребенок, который, как мне там прокоментировали, не должен гладить собаку, а его мать обязана следить за своими детьми? Или хозяин, который оставляет собаку без присмотра. Но ведь не все понимают, что собака может укусить. Я ничего не имею против собачников, у меня дома живет ротвейлер. Я просто считаю, что собаку вообще не следует привязывать и где бы ни было оставлять, так как в наморднике она может ранить другого человека, а в наморднике собаку могут увести. Но со мной там не согласились, сказав, что собаку нужно было обойти. По моему никто не обязан обходить чью-то собаку, у нас как бы свобода передвижения Конституцией гарантирована.Кто как считает?
вообще лучше не оставлять собаку у магазина! И людям страшно и опасно и собаке.
Бывали случаи когда травили собак привязаных. а так же и нападать другие собаки могут.
Лучше обезопасить и себя и окружающих, меньше проблем !
Да вообще нельзя оставлять одну собаку. Про оставление в наморднике - даже не хочу думать. Всегда найдется урод, который решит поиздеваться над собой. А то и увести. А без намордника - ну за каким иксом вам неприятности. Да, нужно следить за детьми. Но если ребенка цапнут, виноваты все-равно будете Вы. Да и пьянвх хватает. и мадамов истеричных.
Эта ситуация из разряда "мы сами себе создаем трудности. потом с успехом их преодолеваем".
лучше одеть намордник и не иметь неприятностей. правда, у меня был пес. никогда не гулял в наморднике. был всей нашей улице лучшим другом, никого не кусал. впрочем, это был не стафф, а средних размеров дворняжка...
ни в коем случае этого делать нельзя! мой 6 месячный доберман с легкостью порвал металлический поводок, среагировав на своего недавнего обидчика! как я могу быть уверена, что какая то провокация не заставит его это повторить, только когда он наберется сил побольше и ему будет уже не 6 месяцев! нет я в ответе за свою собаку и его действия! ни в коем случае этого делать нельзя! нет оправдания таким хозяевам!... да и кстати по поводу реплик, что кто то должен собаку обойти, так НЕТ не должен, улицы для людей, не для собак и владелец животного должен прекрасно знать! другое дело когда на личную территорию проникнет посторонний и пес не в наморднике и причинит вред... так это охрана, без претензий!... и еще провокацией для собаки может служить и ребеночек мирно размахивающий детской лопаткой, была тому свидетелем, это страшно, реально... и как хозяйка собаки визжала на рыдающую мать ребенка---чего дескать, ребенка не учишь на чужих собак лопатами не махать!...
я за намордники 100%.у самой 3 стафа. я представляю что бы осталось от того мужика если я хоть одну без намордника привязала. подошвы и уши и те покоцанные. безопасность других важнее собственных амбиций.
К сожалению, у будуших владельцев собак справку от психиатора не спрашивают.... Поэтому в побьшей половине они не адекватны в своих поступках... Увы!
не стоит привязывать. сегодне наблюдала картину алабай привязан около магазина никому не дает зайти намордник порван на части. все таки собака серьезная и страшно обходить, а один ребенок хотел погладить собачку собачка своим грозным лаем ребенка отгонила дитя.
лучше перестраховаться оставить собаку дома, и нервы целее и нет вреда собаке
Законы у нас лояльные, давно надо бы ужесточить.
Лично я одна с собакой в магазин не хожу, только если вдвоем, кто-то один остается с собакой.... вот был у нас такой случай: муж ушел в магазин а я с собакой осталась дожидаться его, к нам подошла женщина с ребенком, попросили погладить, я разрешила, стоим разговариваем, тут девушка пришла с метисом лабрадора, в наморднике, привязала не подалеку, та девочка, что гладила мою решила подойти к нему, чтобы тоже погладить, но вдру он начал на нее бросаться, поводок его отбрасывал назад, он падал, бился об забор, но вставал и снова бросался, чтобы сожрать ребенка.... тоже самое было, когда мимо шла девушка с другой собакой и.... я впервые в жизни увидела по-настоящему БЕШЕННУЮ собаку, словами это не передать....
мне кажется лучше привязать рядом с магазином где мало народу (хотя найдутся люди которым обязательно надо будет там пройти!) без намордника т. к. собаку могут запросто увести а если кто то подойдет то это их вина!
Я с Вами полностью согласна в том, что лучше собаку нигде не оставлять, причем любой породы. Собака - есть собака, а маленькие, по-моему, иногда проявляют даже чуть больше агрессии, чем большие. У самой два такса, но в магазин я хожу самостоятельно или с мужем, т. к. считаю что выгул собак немножко отличается от сидения на поводке в ожидании хозяина. Может я в чем-то не права, но это ИМХО.
я считаю, что матери все таки обязаны следить за своими детьми.. . и не подпускать их к чужим собакам.. . тем более, если рядом нет хозяина... .
собаку, по возможности, все таки нужно обойти.. . дабы избежать конфликта.. . если глупый хозяин собаки.. . то не надо глупить самому.. . целее будешь)) )
собаку вообще надо привязывать подальше от входа в магазин.. . она ни в коем случае не должна мешать другим людям.. . это в плане безопасности людей.. . и самого животного.. .
а кусачих собак нужно не только возле магазина оставлять в наморднике, но и из подъезда на прогулку обязаны в намордниках выводить!
Я вообще панически боюсь собак. Ну вот ничего не могу с собой поделать!! ! А они это наверное чувствуют, потому что были случаи, когда я просто проходила мимо спокойно лежащей собаки, не трогая и не задевая её, а она тут же вскакивала и начинала кидаться на меня. Я считаю, что выгуливать собак нужно только в наморднике. Ведь никто не знает, что на уме у его собаки и что она сделает в следующий момент. Был случай, когда мы с дочерью и с сыном проходили мимо писающей бойцовской собаки на поводке, которая тут же кинулась к моей дочери (она шла самая дальняя от собаки) и схватила её за варежку. Хорошо, что была зима, а то ведь могла и за руку (дочери тогда было 3 годика).
нормальный собачник у магазина оставляет собаку в наморднике, всегда в наморднике, всякое может случиться.
"гав гав" а собакаааааа... я вообще жутко боюсь собак как в намордниках так и без них... ну вобщем лучше собак привязывать там где они ни кого не тронут... ну а если всё же есть вероятность того что кто-то пройдёт прямо у собаки перед носом то лучше шоб у неё намордник был (даже если она не кусается) хозяину же лучше будет... ни каких притензий