Домашние животные

хочу себе собаку добермана. родители не против. ваше мнение о ней?

Хорошее стремление.
Держал двух.
Веселый, общительные, подвижные, неприхотливые, верные, смелые, любят купаться.. .
С доберманом - не соскучишься ;) ;) ;) ;) ;)
Если человек впервые в жизни завел добермана, то он вряд ли заведет собаку другой породы.
Уже как то отписывался, но повторюсь; )

Самое главное воспитать щенка правильно.
Своих не кормил ни какими кормами, разве что как угощение, изредка.
В щенячестве большую часть рациона составляло молоко и творог, еще они любили фрукты и овощи (яблоки, морковку - как это не смешно) .
Первый был весом около 50 кг, 72 в холке, второй перевалил за 60 кг, 76 в холке (переросток) без всяких там медпрепаратов.

Воспитывать надо с самого начала в строгости, иначе на голову сядут и лапки свесят. Сразу нужно показать его место (и в прямом и в переносном смысле) .
С доберами надо довольно много гулять, как минимум 1 час в день свободного бега.
Собачки активные, несмотря на отсутствие подшерстка, зимой до -20 особо не мерзнут, если на месте не стоят. Тяжело переносят большие температуры летом (более 30 градусов) .
С другими собаками обычно ладят, часто любят подраться. На людей нападают редко, но обгавкать - это бывает.
Приколов в общественных местах у меня ни с первым, ни со вторым не было. Отпускал без намордников даже на пляже.
Самое главное, не пытаться сделать из щенка зверя, и получиться вполне адекватная и сообразительная собака.

А это не я писал, но в целом - правда.
Процитирую; )

"Довольно часто бывает, что некоторые собачники не любят доберманов и их хозяев. Это потому, что доберман физически не слаб и очень подвижен, поэтому в драках часто остается победителем.

Люди, которые не держат собак, часто бояться доберманов, это благодаря западным фильмам, где часто показывают добермана машиной - убийцей.

Многие будут утверждать, что доберман глупая собака. А вот им смело можно задать вопрос - для чего выводились доберманы?
Первоначально Доберман был выведен с целью найти и обезвредить человека. Т. е. единственная собака, выведенная специально против человека. А стали бы немцы для этих целей выводить собаку со слабой соображалкой? Согласитесь - что вряд ли.
Потом выяснилось, что доберманы еще и хорошие в сторожевой службе.

Второе "за"!
В армиях США и германии очень большой процент используемых собак - это доберманы. Овчарка у них идет как полицейская собака, а доберман - как армейская.
Будут ли вояки держать возле себя тупых псин?

Но при этом, в домашних условиях - это ласковый, игривый, преданный, заботливый песик, превосходно находящий общий язык с хозяевами и их детьми. "
Галина Полякова
Лучший ответ
Ух. Я бы сперва курсы закончила для владельцев таких собак. В Москве есть. А без опыта с ними сложно.
Елена Жук
Я не спорю это самая лучшая порода я от них без ума) но доберман это очень сложная собака, они нуждаются в дрессировке и продолжительных прогулках.
его нужно правильно воспитать, а это требует не мало усилий!
и тебя он слушаться не будет 100 процентов!
действительно, у кого были доберманы другой собаки не захочет!
нужна твердая рука, при воспитании-никаких истерик и метаний.
обязательная дрессировка с профессионалом в присутствием хозяина.
хорошо воспитаный доберман-понимает хозяина с полуслова, отличный сторож,
хороший выносливый спортсмен, если на участке-отлично охраняет в паре с другой породой.
заботливы к детям, неагресивны (придолжной нагрузки и воспитании). требуют нагрузок и интелектуальных и спортивных.
но не советую, если эта собака-первая в твоей жизни, собака с характером.
Служебная собака требует строгой дресировки, если не уверина в своих силах лучше походить в школу собаководов. там и помцгут собакц выдрессировать и ты побольше о доберманах узнаеш.
Bozena Cooper
за ней нужен специальный уход и дрессировка, а то будет агрессивная
Если родители не будут заниматься щенком, то ты с ним сама не справишься. Собака очень активная и требует много времени на себя.
Супер пёс охрана
Я от них просто без ума!!! !
одна из наиболее универсальных по функциям пород служебных собак. Отличается умом и злобностью, но последнее качество достаточно размыто, так как когда возникла мода на доберов, их у нас начали активно производить, невзирая на межродовые скрещивания, в результате некоторая степень вырождения.
Вообще собака очень хорошая, как охранник и защитник, но при приобретении надо учесть, что с ней необходимо заниматься, иначе лучше взять просто дворнягу.
Katerina Kartecheva
Серьёзное животное, требует специальной дрессировки и много времени - иначе собака может подчинить себе, или стать агрессивной. Достаточно опасная, но умная порода.
немного бывают неугомонные.. . а в целом отличная собака!
НАСТЕНЬКА, это отличная порода, когда ты её приобретёшь ты не пожелеешь!
Замечательная порода, но достойного, уровновешенного добермана сейчас встретишь нечасто. Поэтому при покупке щенка, обратите внимание на родословную, экстерьер и дрессировку родителей. Удачи в выборе друга!