Домашние животные
Хочу завести собаку Доберман?
Моя любимая порода из всех, но никогда не было, сколько читал спрашивал, говорят очень умная собака, сильная, защитит хозяина и его члена семьи, и намного умнее овчарки? Спрашиваю кто знает о этой породе, любит она детей, как слышал они умнее немецких овчарок?
Крупная, сильная, активная служебная порода. Умной будет если вложите много сил и моральных и физических, времени, терпения, любви и финансов (занятия на дрессплощадке по курсам ОКД и ЗКС не бесплатны) в воспитание, дрессировку и выращивание собаки. Не рождается ни одна собака умной, воспитанной и дрессированной - ни немец, ни добер, ни лабрадор, ни двортерьер. Это труд хозяина. У доберов сейчас породная проблема с сердцем - кардиомиопатия. Собаки массово умирают в рассвете сил - 2-5 лет. Готовы к такому повороту? Самой нравились доберы, перечитала о них много книг будучи подростком, но потом открыла для себя инет, эту проблемку с сердцем да и пообщавшись вживую поняла что шибко доберы для меня реактивны. В будущем планирую ротвейлера.
Ум-понятие субъективное, если говорим о собаках. Все служебники обучаются хорошо. И добер, и немец-одинаково быстро. Насчет детей-если будет расти с нормально воспитанными детьми, под присмотром взрослых, то все будет нормально. И защитит. но только после курса послушки и защиты. По поводу здоровья согласна с Женей, очень многие даже из щенячьего возраста выйти не успевают... И с нервухой проблемы встречаются. Гулял у нас такой добер-тихий шизофреник. Если повезет и собака достанется здоровая и физически и психически, то да, при должном воспитании будет хорошим другом и защитником.
По IQ с точки зрения дрессировки - очень близко к овчарке. Но доберы, как правило, достаточно холеричные, хотя, конечно, все зависит от дрессировки и воспитания. Если это будет ваша первая собака, я бы взял что-нибудь полегче, добер требует определенных навыков, легко запороть.
Как защитник лабрик не очень. Овчарки собаки служебные, а лабрадоры для души.
"как слышал они умнее немецких овчарок?" забудь эту ерунду)
Гульжан Маденова
Ты ответственный и адекватный человек? заводи тогда, но как я писал уже на эту тему-найти хорошего здорового щенка сейчас это почти подвиг)
Умнее хозяина это сто пудов.
Насчёт умственных способностей.
Дрессировке поддаётся хорошо, насчёт "ума" - он одинаков, по сравнению с немецкой овчаркой.
Как заведёте - даже не думайте, что доберман мало ест. Ещё тот обжора.
Доберма́н (нем. dobermann) — порода короткошёрстных служебных собак, выведенная в Германии, Тюрингии, в городе Апольда в конце XIX века Карлом Фридрихом Луисом Доберманномenru, названа в честь своего создателя. Первоначальное название породы — тюрингский пинчер — после смерти Доберманна в 1894 году было заменено на доберман-пинчер. Во время очередной редакции стандарта в 1949 году из названия породы было убрано слово «пинчер», и она стала называться просто «доберман».
Доберман — собака среднего и выше среднего роста (рост кобеля в холке — 68—72 см, суки — 63—68 см) [1], мускулистого и сильного сложения, но не чрезмерно массивная. Современный доберман — собака крепкая, костистая, с красивым высокоамперным силуэтом прямых коротких линий, обладает темпераментом холерик-сангвиник. В идеале доберман должен сочетать в себе элегантность и мощь. Элегантность не следует путать с облегченностью костяка. Окрас добермана чёрный или коричневый, с четко отграниченными, ржаво-красными подпалинами, расположенными в строго определённых местах. Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей. Предпочтительны умеренный темперамент, умеренная злобность и умеренная возбудимость.
Точных сведений о её происхождении не имеется, так как создатель породы Ф. Л. Доберман не вел записей. Предположительно, порода была создана с применением короткошёрстных овчарок, ротвейлера, чёрно-подпалого терьера и гладкошёрстного немецкого пинчера. Также возможно, приливалась кровь гончей, немецкого дога, грейхаунда. Эта порода вместила в себя все лучшие качества пород, участвовавших в её создании. Доберман не успел довести селекционную работу до конца, и после его смерти работу с породой продолжил Отто Геллер, которого по праву считают «отцом породы». Доберманы используются в армии и полиции, так как являются прекрасными ищейками, у них поразительное чутьё и нюх. Живут доберманы до 16 лет.
Уравновешенный, сильный. Может одинаково справиться как с охранной деятельностью, так и с безопасной повседневной бытовой (домашней) ролью. Например, после незначительной дрессировки можно спокойно оставлять с маленькими детьми, которые в свою очередь осознанно или неосознанно могут применять различного рода раздражители, на которые собака адекватно реагирует.
Собака которая и защитит и может откусить кое-что и владельцу если ей что-то не понравится. Даже если собрался заводить то заведи щенки и вырасти его в кругу людей близких тебе. Чтоб ненароком не укусила кого-то из своих. Либо же вырасти так чтобы она не думала даже кусать кого-то
Ainura Bazarbaevna
А так овчарка очень хорошая. Это типо расизма что ты говоришь "говорят она умнее овчарки" . Как воспитаешь так и получиться. Овчарка преданна хозяину, в этом я уверен.
Умнее или нет, все зависит от воспитания. Главное, обеспечить собаке правильный уход и дрессировку, чтобы агрессивной не росла.
Сейчас очень большие проблемы в породе с сердцем. Нужно очень долго и кропотливо выбирать пару, чтобы взять здорового щенка.
Но собаки изумительные, воспитывать их легко, приятно и интересно. Но нужно изначально понимать, что хочешь от собаки. Если понимаешь - будет все как по рельсам, без всяких особых проблем.
В семью с детьми я бы посоветовал лучше ротвейлера взять - они более семейные и в целом поспокойнее собаки.
Овчарку не советую. После ротвейлера, добермана - это шаг назад. У них, действительно, интеллект гораздо ниже. Обучаются примерно одинаково по скорости, но вот ощущения при общении - совершенно разные.
Всё собаки умные. Но если вы новичок в собаководстве не стоит. Это серьёзная порода. И далеко не для новичков. Защитит, будет любить того кого скажите, но для этого приложить неимоверно труд нужно. Если есть куча денег на кинологов (и не один месяц занятий) , то попробуйте. Но я бы не советовала. Далеко не каждый справится и правильно воспитает не навредив психику.! Возьмите что то проще. Овчарка, то же умная, но психика гораздо устойчивие, и Защитит.