Здравствуйте хочу завести собаку, я неопытный,
хотел бы завести
Ротвейлера, добермана, кане корсо, аргентинский дог, немецкая овчарка.
но мне говорят что эти собаки не для новичков
посоветуйте какую собаку можно завести новичку (только те кто может защитить)
(декоративными собаками не интересуюсь)
Домашние животные
Хочу завести собаку
служебную породу и на занятия дрессировкой иди.
Защитить может шокер и гораздо быстрее собаки.
Кроме аргентинца, все подойдут. С собакой работать надо, каждый день, инструктор в помощь.
Но вот с установкой, чтоб могла защитить... А зачем вам это? Обученная собака, конечно, защитит, только от кого? Кто на вас нападать собирается? И вы совсем не всегда будете с собакой, надо самому уметь за себя постоять. Я понимаю, на охрану большого участка - там нужна обученная собака, и лучше не одна ...или для работы / племенного разведения идти на зкс ..
Бери немецкую овчарку а другие породы из твоего списка даже не рассматривай и щенка бери с хорошей родословной от производителей рабочих кровей. И когда щенку исполнится 5 или 6 месяцев надо будет пройти общий курс дрессировки а после сдачи экзамена на отлично можно проходить курс по защитно-караульной службе но только после того как собаке исполнится год. Ещё бы посоветовал приглядеться к породе бельгийской овчарке малинуа это одна из лучших собак служебных пород.
Гульназ Тукенова
От души
Овчарка более менее подойдет для новичков, они умные и хорошо обучаются. С остальным перечисленными породами нужно больше времени для занятий.
Для защиты купите перцовый баллон, а собака это прежде всего друг, член семьи и к его выбору нужно подходить ответственно, читайте, ходите на выставки, общайтесь с владельцами, только так можно выбрать подходящую породу