Домашние животные
хочу завести собаку, помогите с выбором
Хочу завести собаку, выбираю между немецкой овчаркой и доберманом. подскажите какие плюсы и минусы у пород? У меня еще не было собаки, поэтому хочу посоветоваться какую лучше завести и почему
Однозначна немец
1.Умён
2.Красив
3.Благороден
4.И это - настоящая собака.
1.Умён
2.Красив
3.Благороден
4.И это - настоящая собака.

Берите того, кто больше нравится. Любой адекватный человек, понимающий, что с собакой служебной породы надо заниматься, дрессироваться и работать способен воспитать собаку. Вам поможет и ваш заводчик, и более опытные собачники, и инструктор на площадке. Удачи!
Только камикадзе берут первой собакой доберман-пинчера...
из этих двух пород немец, конечно! доберман для опытных только! лучше ещё колли, лабрадор, зенненхунд-прекрасные умные, добрые породы
У меня была немецкая овчарка. На мой взгляд это самая умная и красивая порода. А доберманы мне внешне не нравятся. У соседей был, вроде не глупая собака.
Лабладор одназначно!
Немецкие овчарки лучше любой породы, дружелюбны к детям и своим хозяевам, очень умные и дадут отпор вору!! ! Отличная собака для охраны!!!
Лучше долматинец! Самая адекватная собака.
Если не было собаки берите бигля. Не пожалеете. Доберман и немецкая овчарка для опытных собаководов.
если есть дети возьмите лабрадора
спаниэля
Я советую Бассет хаунд - очень смешные собаки
Первый опыт с собаками лучше приобретать с менее агрессивными представителями. Лабрадоры, дворняжки. Среди двриков встречаются очень добрые, красивые, умные и преданные существа. У соседки третья уже. Все дворовые были и есть. Брала она ее в 2-3 летнем возрасте. Рада всем) Мне кажется, что иногда хочет на меня набросится и зализать до смерти.. . Может увидеть меня на улице и пойти за мной, особенно если я выгуливаю кошку.. . А хотя, может меня просто собаки любят.. .
Это я к чему. Так вот, многие люди имеют мнение, что все дворовые это плохо, блохи, злые. Нет, далеко не правда. Ну, не совсем...
Сколько вам лет? Думаю, вы еще с родителями живете, ребенок/подросток? Нельзя начинающим брать такие серьезные породы. Добера не в коем случае! С такими собаками должен быть опытный собачник. Лучше купить лабрадора, его тоже нужно воспитывать, но, поверьте, он куда лучше подойдет начинающему.
Если для дома, самые добрые собаки лабродоры, или спаниэли и рост у них не больной и мало едят, так как спаниэли прилично махнатости то им нужен особый уход
бери боксера