Я гуляю ВСЕГДА с намордником. Если бы вы знали, что мне приходиться выслушивать!
И завели крокодила, орут, как резанные, ну вот просто реальным криком: "Уберите собаку! ", причем орут с метров 20, реально пугая и нервируя собаку, и чтобы я не смела к ним приближаться, и собака сорвет с себя намордник и на них наброситься, и порвет брезентовый поводок, чтобы поймать сомнительное удовольствие их укусить, и такую собаку только в клетке нужно выводить.. .
Мне уже становится интересно - если я вывезу собаку гулять в клетке, то будут орать, что только в бронетранспортере ее выгуливать? Или что-то другое придумают?
Причем орут только женщины. Мужчины молча и спокойно идут мимо.
Нашему народу только дай поорать, был бы повод.
Домашние животные
Собаководы, чем вы гордитесь выгуливая своих собак без намордников? Еще и обсуждаете "противных теток" пристающих к вам.
Мне тоже не нравится, когда гуляют без намордника. Исключение - мелкие собачки на поводке и в местах, где не гуляют с детьми.
Хотя, здесь не только вина хозяев, но и городских служб, которые должны организовывать места выгула собак.
В нашем районе есть чудное место, где всё равно выгуливают собак, если его обнести забором, то все будут довольны, и собачники и остальные, тем более там невозможна застройка и невозможно расположить что-то другое. Но на это якобы нет денег.
Собак не боюсь, и сын у меня уже взрослый, но есть и другие люди, да и собаки разные бывают. Кроме того, большинство хозяев считает, что дрессировка собаки - пустая трата времени. Поэтому надевайте намордники, а дома пусть ваши члены семьи хоть на голове у вас сидят
Татьяна Виноградова
Читаю сейчас комментарии нормальных собаковладельцев и прихожу к выводу, что даже если службы организуют места выгула собак, друг друга поубивают уже сами хозяева разных пород собак. Хотя людей (не владельцев) это уже не очень касается.
Я выгуливаю свою собаку без намордника. Потому что иначе ее не выгулять. Ничем при этом не горжусь, но ничего и не стыжусь.
Я не выгуливаю свою собаку на улицах - для этого у нас есть хороший большой пустырь.
Что касается "противных теток", то есть небольшой парадокс - чем больше на собаке снаряги, тем чаще они пристают. Например, на нас чаще всего налетают именно тогда, когда собака на поводке и в наморднике. И с ужасом визжат именно тогда. А вот хозяевам самовыгульного кобеля немецкой овчарки, который гуляет всегда (в том числе и на детской площадке) без поводка и намордника - хоть раз бы кто-нибудь замечание сделал. Может поясните, в чем тут суть?
Допускаю, что это рефлекс "в наморднике - значит злая". Есть у некоторых людей такая установка. Но тогда, надевая на собаку намордник, собачники себя же и загоняют в угол.
Татьяна Виноградова
Здравствуйте)
Выше же пояснили уже, в комментариях. Да, есть такой момент, чем собака больше оснащена (поводок, намордник), тем больше "лают моськи". Почему это происходит? Все просто, потому что на хозяина собаки в наморднике наехать не страшно, что уж?
Однако, люди в приоритете, собака должна гулять в наморднике не зависимо от того, что говорят прохожие, тем более что владельцы собак на сегодняшний день приложили все усилия, что бы от их собак шарахались, а при возможности хаяли. Нет дыма без огня.
Не думаю, что срабатывает "в наморднике - значит злая" обыватель скорее делит собак на крупных и мелких, крупные - страшные, мелкие - нет.
Юлия Фильченкова
Насть, да, есть такое. Подметил, что чаще пристают к тем, кто не может дать сдачи сходу. Ну это ж традиционно, психология такая :)
Вообще надо не только собак в наморднике, но и хозяев, а главное у кого нет причин содержать собак: охрана имушества, в частных домах, необходим налог, чтоб не дурковали, а дуркуешь, так плати!
Татьяна Виноградова
Верная мысль, налог на собак и как можно больший.
горжусь тем, что у меня адекватная собака не проявляющая агрессии к человеку, спокойно гуляет на поводке и контролируется не только им, но и командами. И вообще в моей собаке пять кило живого веса. И недоумеваю, когда бешенные мамани оттаскивают детей куда глаза глядят выламывая им руки. Была в шоке, когда мамаша бегала с коляской с матом и воплями что ее ребенка сейчас сожрут и вообще валите отсюда за несколькими мелкими собаками (2-4кг) , которые ее никак не трогали, даже близко не подходили и спокойно гуляли. Причем эта же бабища считает нормальным поливать своих детей из бутылки холодной водой когда они не слушаются. Я б не то что намордник на таких надевала, а из дома выпускать опасалась. Так что буду обсуждать сколько душеньке угодно. Никто ж не катит бочку на людей с фобиями, сама дважды сталкивалась с такими, когда человек замирает в ужасе увидев собаку, а потом бегом бежит мимо, конечно уведешь песу в сторону и пропустишь, но вполне здравые и просто невоспитанные истерички это уж другое дело.
Татьяна Виноградова
Вы полагаете вам судить, кто истеричка, а кто нет?
Я со своей тоже гуляю в наморднике, в откровенно безлюдных местах снимаю его, давая возможность подышать свободно ))) Она у меня месяцев с 4 в наморднике, поэтому как только я беру его в руки - для собаки сигнал - ГУЛЯТЬ.
Ирина Дульцева
Слава Богу,есть нормальные люди! У меня тоже была собака,прожила 17ть лет,и я так же как и Вы с ней гуляла.
когда знаю что будем в общественном месте (в транспорте, на оживленной улице, в парке... ) всегда при себе есть намордник, на случай встречи с "противными тетками"... Но бываем мы в подобных местах крайне редко, т. к. места для нормальных вольных прогулок, где никто не заверещит "ой, оденьте намордник! ", вполне достаточно.. .
НО, на тему "противыных"... буквально позавчера опаздывали на занятия на площадку и не пошли пешком, а решили поехать на троллейбусе.. . надели поводок (без него мы вообще не ходим) , НАМОРДНИК.. . зашли в троллейбус.. . Столько нового я о себе узнала.. . и "Че заперлись сюда, с собаками пешком надо ходить", и "че он смотрит на меня и нюхает! " и т. д. , и т. п.. .
отсюда вывод - дело ДАЛЕКО не в наморднике, а в головах "овощей"... даже если я собаке морду скотчем замотаю, повод поистерить найдется...
Татьяна Виноградова
Довели народ до белого каления. Не конкретно вы, а в целом, все собачатники со своими собаками.
Оксанчик Оксанчик
Есть люди, которые панически боятся собак. Нужно с их мнением считаться.
Вот я, например, боюсь крыс. Не в том смысле, что думаю, что она может меня сожрать, а в том, что отношусь очень брезгливо. И, если бы кто-то зашел в транспорт с крысой и крыса задела меня своим мерзким телом меня бы минимум передернуло, максимум я за себя не ручаюсь, могла крысу отбросить чисто по инерции, уж потом бы задумалась, что это чье-то любимое существо.
А собаки еще и пахнут, у них жирная шерсть, у некоторых на собак аллергия.
Если я еду на встречу, то у меня точно нет желания пахнуть псиной. Поэтому всё-таки лучше, чтобы в общественном транспорте собака не терлась о людей. Хотя в другое время мне по барабану, если она меня будет задевать.
Если кто-то зайдет в грязной одежде Вам ведь тоже не понравится
Не нужно смотреть на ситуацию только со своей стороны.
Согласен-вы просто озлоблены на собак и их хозяев! Собаки почемуто таких быстро вычисляют.
вам надо быть терпимей и добрей, может и к духовному наставнику обратиться. А для начала сами в наморднике погуляйте.
Татьяна Виноградова
Собаки от 40 см. в холке обязаны гулять в наморднике, это закон. Можете обратится к духовнику для разъяснения этого закона, если с ходу не понятно.
Оксанчик Оксанчик
Бред...
У меня кошка. Она агрессивна по отношению к чужим. Когда к нам приходят гости, я их предупреждаю, что трогать кошку нельзя. Если они говорят, что кошку боятся, я закрываю её в другой комнате, хотя мне тоже жалко, что она там одна, ей там плохо, она скребется в дверь.
Ничего, потерпит, зато мои гости не вернутся домой с расцарапанными лицами и искусанными руками.
Елена Мусиенко
если б у нас ВСЕ соблюдали ВСЕ законы,то и вопросов не возникало-бы,а так неочем говорить!
Спрашивали? Отвечаем :)
Специально для котиков трололо, собакофобов и прочих больных на голову развернутый ответ.
Собака без намордника потому что:
- Это вредно для здоровья собаки. Не хочу, что бы собака получила тепловой удар. Для тех кто не знает. , выражаясь техническими терминами (они мне ближе) - язык это основной охладитель собаки. Намордник просто напросто мешает полноценному охлаждению и может привести к перегреву организма. Наверное, это понятно, что здоровье своей собаки мне как то дороже и ближе чьих то фобий.
- собака должна иметь возможность себя защитить. Дворовые собаки не редкость. Да, бывает, пытаются наброситься. Зла на них не держу и потравить их или перестрелять в голову не приходит. Просто так получилось, что моя живет в доме и окружена заботой, а они на улице. Могло и наоборот быть. Ко всему прочему, не редкость гуляющие без поводков собаки из серии "а она маленькая". Агрессивные среди них попадаются :)
- в местах обязательного ношения намордника (общественный транспорт и массовые мероприятия) с собакой не появляюсь. А ветврачи (еще одно место, где он как бы тоже нужен) ее не боятся и не требуют обязательного напяливания намордника.
- Собакофобы и прочие больные на голову россиянчеГи ведут себя гораздо спокойнее, если собака гордо вышагивает около ноги без намордника. Иначе, да, больше храбриться начинают, и приставать со всякой беспрерывной вербальной дефекацией в жидком виде не несущей никакой смысловой нагрузки, а то и просто напросто с попытками оскорбления. А так. . 15-20 метров держат дистанцию, ближе не подходят. Я так думаю, что ссыкотненько и понимательно, что можно огрести и от собаки и от хозяина, если вдруг начать распускать язык или руки :)
- Не хочу, что бы всякая россиянская срань имела возможность исподтишка причинять боль собаке не получив за это сдачи. А так и мыслей видимо не приходит - ногой пнуть, или чем то замахнуться :) Странно ведь, я тоже удивлен :) И куда былинная смелость борцунов с "монстрами -убийцами и поедателями детей" девается :)
Ну и напоследок. Собакофобам стоило запихнуть свои комплексы туда, где темно как у президента пиндостана где то там :)
Мне тоже много чего не нравится, однако я не визжу как подрезанный на темы напялить на орущих без передыху детенышей поводки и намордники, стерилизовать самок офесного планктона, что бы не рожали себе подобных, и запретить всякие кредитные клеркомобили типа чмокусов, мацдо и прочих авео-логанов, от которых не пройти ни проехать. Жизнь в крупном городе она да, несколько своеобразна, и не стоит убиваться на тему невозможности реализации только своих интересов.
Собака без намордника потому что:
Татьяна Виноградова
Могли так не усердствовать, ничего нового вы не написали.
Не удивительно, что "всякая россиянская срань" возмущается на вас и ваших псов, бог им в помощь в борьбе принятия любых законов ограничивающих всё, что касается собак и из владельцев.
Оксанчик Оксанчик
Вы пишите какой-то бред.
Ну с какой такой стати Вашу собаку будет кто-то пинать, если она идет в наморднике??? Большинство людей любит животных, хоть и побаивается собак, скорее потянут руки погладить, раз уж она не может укусить, так просто скажите, что нельзя.
Блин, у меня была собака, я её выгуливала с намордником или без и никто ни разу не причинил ей вреда, никто не сказал злого слова в мой адрес или адрес собаки, наоборот, куча позитива.
Сейчас у моих родителей лайка, никто ничего плохого им не говорит, к собаке все в округе относятся хорошо, хоть некоторые и боятся.
Подобное притягивает подобное. Вы, видимо, сами людей и чужих животных не любите, поэтому и к Вам так относятся.
И вообще не понимаю этогй глупости про кошатников. Обычно люди, которые любят кошек, любят и собак тоже.
я выгуливаю своих без намордника. у нас во дворе стаи собак. они часто нападают сообща.
до нынешнего момента мне везло и они на мой крик и лай моих собаки отступали.
но так может везти не всегда.
я не хочу, чтоб мою собаку загрызли, а она б не смогла постоять за себя.
одевала как то намордник, когда в парке гуляли.. . что я только не услышала о себе и своем добродушном песике.. . что и меня надо убить и мою собаку.
причем собака гуляет всегда на рулетке ( в городе не отпускаю) . если кто то идет навстречу - собака у ноги.
но так может везти не всегда.
Оксанчик Оксанчик
Вот я этого не понимаю. С чего бы убивать Вас и Вашего пса, который гуляет на приличном расстоянии или идет возле ноги хозяйки в наморднике? Опасность, представляемая такой собакой, сведена к минимуму и хозяин человек воспитанный, который думает о других людях. С чего бы так про них говорить??
Мне наоборот ооооочень нравится, когда видно, что собака послушная хозяину и идет рядом в наморднике, мне это как бальзам на душу
завел скотину - отвечай за неё, общество не обязано под тебя прогибаться - так же как и с заведением детей
у меня собака бернский зенненхунд, гуляем в парке, без намордника, когда доходим до большой полянки где гуляют другие собаки отпускаю с поводка, и собаки бегают все вместе играют, с нами гуляют дети и не только наши, некоторые родители специально с детьми приходят с нами погулять, чтобы дети общались с собаками и их не боялись, а мы корректируем поведение детей если они ведут себя с собаками не правильно, объясняем им как делать можно а как нельзя.
проблема не в наморднике а в людях и их отношение, я бы не сказала что люди в приоритете уж точно не все, на собак кричат и ругаются только неадекватные люди, которым в свое время не объяснили как вести себя с собакой.
это не проблема собак и их хозяев (ОГОВОРКА Я ИМЕЮ В ВИДУ ТОЛЬКО ХОЗЯЕВ КОТОРЫЕ СВОЕЙ СОБАКОЙ ЗАНИМАЛИСЬ, ДРЕССИРОВАЛИ И ОНА У НИХ НЕ АГРЕССИВНАЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ И ЖИВОТНЫМ) .
опишу замечательный случай. хожу со своей собакой в парке (когда мы ходим по парку собака на коротком поводке) к нам на встречу пьяная компания и тетка (девушкой это создание язык не поворачивается назвать) их этой компании к морде моей собаке не только руками полезла но и своей мордой, (мой пес не кого не укусит) . когда я сказала (чтобы она отошла) что он может её укусить она сказала: "да ладно" и лезла дальше. за неё я не переживала я боялась за свою собаку что эта тетка ей больна может сделать нас спасло то что к нам подошли друзья с овчаркой и эта тетка от нас отошла.
я только одного не понимаю крупная собака должна быть на поводке, а истеричная Невоспитанная мелочь (ОГОВОРКА Я ИМЕЮ В ВИДУ, НЕВОСПИТАННЫХ СОБАК МЕЛКИХ ПОРОД. ПРОТИВ ВОСПИТАННЫХ И ПОСЛУШНЫХ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ) свободно бегать и пугать детей, тойчик может испугать маленького ребенка и цапнуть за ногу, а среди мелких не воспитанных гораздо больше чем среди больших.
На мой взгляд надо не намордники одевать а ввести ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ программу воспитания собак (размер здесь значения не имеет) и ЛЮДЕЙ, курс Дрессировки (для собак) и Поведения с животными (для людей) . а для надежности можно раз в год пересдавать экзамен. (для воспитанных собак это проблемы не составит) .
В 90 % происшествий с собаками виноват человек! а не собака! и крайне редко это её хозяин
как не зло это звучит но чем чаще нахожусь в местах большого скопления людей понимаю что намордник нужен не собаке а человеку чтобы намеренно не провоцировал собак
Татьяна Виноградова
Это все очень мило, но: есть государство, есть граждане этого государство и есть собственность граждан государства, в данном случае собаки. Ваши умозаключения прекрасны и очень характерны для владельца собаки, однако гражданин государства не обязан ходить по струнке только потому, что у другого гражданина на поводке собственность в 50 кг весом, это владелец обязан следить и выводить свою собственность в наморднике, что бы вы там не думали.
Малиночка Я)
Вы просто с нами не встречались, и не дай бог встретится. У моей собаки почему-то стойкая ненависть к зенненхундам. Вот не знаю почему, и у зенненхундам к ним. Хотя мне нравиться эта порода, но как случайно встречаются, шерсть дыбом у обоих...Даже разговаривала с хозяевами этой породы, они сами не понимают, почему доберманы так на них реагируют и почему их собака так на них реагирует. Также говорят, что со всеми нормально, но вот встретим добермана - и все, собаку как подменили. И ничем это не объяснить, какой-то природный феномен. Из специалистов пока мне никто эту загадку также внятно не объяснил. Поэтому, прошу вас, одевайте намордник. Может, у вашей собаки и нет этой необъяснимой аллергии на доберманов, а вдруг есть на командоров, пули или фараонову собаку? Конечно, эти породы вы можете никогда в своей жизни и не встретить, а вдруг именно вы и встретите?
Малиночка Я)
Знаете, когда в последний раз я пыталась разжать челюсть зенненхунду, который был без поводка и намордника, я думала, что без пальцев останусь. Хозяйка билась где-то там в истерике,...Хорошо, что встреча произошла недалеко от общественного туалета. Там сидела уборщица с ведром воды, которым я окатила собак. Но впечатления у меня остались очень сильные... Без ногтей я осталась (у меня наращенные ногти, аж с мясом отошли). По пути была ветеринарная клиника, именно там мне оказали первую медицинскую помощь... Не дай бог еще такое пережить...
Зачем той терьеру, пекинесу или чихуа намордник????
Наталия Бредихина
как хозяйка пекинеса официально заявляю - очень нужны ))))) моя злыдня на людей швыряется с трех месяцев, причем не пытается укусить, а именно кусает....
каюсь, не носим мы с пекинеской намордник ))) только следим за людьми и расстоянием ))))
Татьяна Виноградова
))) чихуа не надо, он сам с намордник)), я скорее про масиков в полцентнера весом.
жестокость не оправданная. злоба всегда не оправдана. перестаньте злиться на собак и они вас пеперстанут замечать. Религию вообще трогать не нужно.
Татьяна Виноградова
Вы перепутали теплое с мягким. Собака от 40 см. в холке должна гулять в наморднике, а не я должна на них не злиться/злиться и пр. И не я должна переживать, замечают меня собаки или нет.
Оксанчик Оксанчик
При чем здесь злоба?
Я всегда мечтала о собаке, но у меня маленькая квартира и нет возможности заниматься дрессировкой и прочим, но всё равно потом собака у меня будет.
Сама собак не боюсь.
Но я знаю многих людей, которые боятся, знаю тех, кого собаки покусали, не бездомные, а вполне домашние, просто владелец не успел подбежать, не смог удержать собаку, не достаточно быстро среагировал. Причем покусали тех, кто вообще нападения не ожидал и уж тем более не кричал, а просто пересекали парк, который собаковладельцы превратили в место выгула собак.
О таких людях тоже нужно думать, а не только о себе, любимом и своей собаке.
Такой эгоцентризм свойственен людям одиноким и злым. Нормальные адекватные выгуливают собак в намордниках, потому что заботятся не только о себе, но и об окружающих.
Сама собак не боюсь.
Все зависит от хозяина!!!! Если он идиот, то чего ждать от собаки!!!! А "ПРОТИВНЫЕ ТЕТКИ"... им лишь бы повод был! Собакой можно гордиться! А вот кошкой вдяд ли.... Нападаете на собаководов? Да в большинстве случаев "ПРОТИВНЫЕ ТЕТКИ" Ведут себя хуже дворовых псов с нарушенной психикой!
Татьяна Виноградова
Гордитесь, раз больше нечем гордиться, кто мешает?
у меня такса миниатюрная и на нее намордника нет)) ) если только носок одеть) ) а так она всегда на поводке и людям сделать в принципе ни чего не сможет.
намордник можно не одевать я все понимаю, но поводок должен присутствовать!! ! меня очень раздражает когда идет огромная собака и без поводка, при виде такой картины я хватаю свою мелочь на руки, а мне в ответ не бойтесь она у меня хорошая.. . я постоянно ругаюсь с такими людьми!!!!
Galina Andries
кстати, есть такие намордники... своему монстру выбирала - видела буквально как наперсток :))) честно, в шоке была...
Алия Абильтаева
не думаю что ей нужен он, она дальше чем на два метра не отходит)))
тем что у меня хорошая собака она очень большая самая любимая собака которая у меня была
Татьяна Виноградова
Вы без намордника гуляете? а почему?
Диана Чабунина
охотно верю, у меня в загородном доме во дворе живут две здоровые собаки, веселые и добрые, но это не мешает мне бояться чужих собак, прямо застываю на месте от страха - честно. Проявите понимание к людским страхам :)
Диана Чабунина
если вы боитесь машин, то это проблема не психолога, а как раз владельца машины, как и всего потенциально опасного. Владея машиной или собакой вы берете на себя определенную ответственность перед окружающими, согласитесь. И переходя улицу вы не верите водителям, которые думают что они очень аккуратны, а вертите головой, ждете окна в потоке или идете по светофору. Это нормальный инстинкт самосохранения. Так и с собаками, видя идущую по улице большую псину человек инстинктивно видит в ней зверя и опасается. Только и всего. А агрессия некоторых прохожих... ну оставьте людям их страхи и их невоспитанность. Будьте добрее :))