Домашние животные

Собаководы, чем вы гордитесь выгуливая своих собак без намордников? Еще и обсуждаете "противных теток" пристающих к вам.

Я гуляю ВСЕГДА с намордником. Если бы вы знали, что мне приходиться выслушивать!
И завели крокодила, орут, как резанные, ну вот просто реальным криком: "Уберите собаку! ", причем орут с метров 20, реально пугая и нервируя собаку, и чтобы я не смела к ним приближаться, и собака сорвет с себя намордник и на них наброситься, и порвет брезентовый поводок, чтобы поймать сомнительное удовольствие их укусить, и такую собаку только в клетке нужно выводить.. .
Мне уже становится интересно - если я вывезу собаку гулять в клетке, то будут орать, что только в бронетранспортере ее выгуливать? Или что-то другое придумают?
Причем орут только женщины. Мужчины молча и спокойно идут мимо.

Нашему народу только дай поорать, был бы повод.
Малиночка Я)
Лучший ответ
Татьяна Виноградова Хорошо, что есть и нормальные собаковладельцы, гуляющие с питомцем надев на него намордник.
Думаю народ отчасти закошмарен собаками, отчасти сам столкнулся с гуляющими без поводка и намордника "масиками" в пол центнера весом. Страшные они, что уж, это для вас песик член семьи, а для обывателя просто зверь.
Мне тоже не нравится, когда гуляют без намордника. Исключение - мелкие собачки на поводке и в местах, где не гуляют с детьми.
Хотя, здесь не только вина хозяев, но и городских служб, которые должны организовывать места выгула собак.
В нашем районе есть чудное место, где всё равно выгуливают собак, если его обнести забором, то все будут довольны, и собачники и остальные, тем более там невозможна застройка и невозможно расположить что-то другое. Но на это якобы нет денег.
Собак не боюсь, и сын у меня уже взрослый, но есть и другие люди, да и собаки разные бывают. Кроме того, большинство хозяев считает, что дрессировка собаки - пустая трата времени. Поэтому надевайте намордники, а дома пусть ваши члены семьи хоть на голове у вас сидят
Татьяна Виноградова Читаю сейчас комментарии нормальных собаковладельцев и прихожу к выводу, что даже если службы организуют места выгула собак, друг друга поубивают уже сами хозяева разных пород собак. Хотя людей (не владельцев) это уже не очень касается.
Я выгуливаю свою собаку без намордника. Потому что иначе ее не выгулять. Ничем при этом не горжусь, но ничего и не стыжусь.
Я не выгуливаю свою собаку на улицах - для этого у нас есть хороший большой пустырь.

Что касается "противных теток", то есть небольшой парадокс - чем больше на собаке снаряги, тем чаще они пристают. Например, на нас чаще всего налетают именно тогда, когда собака на поводке и в наморднике. И с ужасом визжат именно тогда. А вот хозяевам самовыгульного кобеля немецкой овчарки, который гуляет всегда (в том числе и на детской площадке) без поводка и намордника - хоть раз бы кто-нибудь замечание сделал. Может поясните, в чем тут суть?

Допускаю, что это рефлекс "в наморднике - значит злая". Есть у некоторых людей такая установка. Но тогда, надевая на собаку намордник, собачники себя же и загоняют в угол.
Мадина Али
Татьяна Виноградова Здравствуйте)
Выше же пояснили уже, в комментариях. Да, есть такой момент, чем собака больше оснащена (поводок, намордник), тем больше "лают моськи". Почему это происходит? Все просто, потому что на хозяина собаки в наморднике наехать не страшно, что уж?

Однако, люди в приоритете, собака должна гулять в наморднике не зависимо от того, что говорят прохожие, тем более что владельцы собак на сегодняшний день приложили все усилия, что бы от их собак шарахались, а при возможности хаяли. Нет дыма без огня.

Не думаю, что срабатывает "в наморднике - значит злая" обыватель скорее делит собак на крупных и мелких, крупные - страшные, мелкие - нет.
Юлия Фильченкова Насть, да, есть такое. Подметил, что чаще пристают к тем, кто не может дать сдачи сходу. Ну это ж традиционно, психология такая :)
Вообще надо не только собак в наморднике, но и хозяев, а главное у кого нет причин содержать собак: охрана имушества, в частных домах, необходим налог, чтоб не дурковали, а дуркуешь, так плати!
Надежда Есева
Татьяна Виноградова Верная мысль, налог на собак и как можно больший.
горжусь тем, что у меня адекватная собака не проявляющая агрессии к человеку, спокойно гуляет на поводке и контролируется не только им, но и командами. И вообще в моей собаке пять кило живого веса. И недоумеваю, когда бешенные мамани оттаскивают детей куда глаза глядят выламывая им руки. Была в шоке, когда мамаша бегала с коляской с матом и воплями что ее ребенка сейчас сожрут и вообще валите отсюда за несколькими мелкими собаками (2-4кг) , которые ее никак не трогали, даже близко не подходили и спокойно гуляли. Причем эта же бабища считает нормальным поливать своих детей из бутылки холодной водой когда они не слушаются. Я б не то что намордник на таких надевала, а из дома выпускать опасалась. Так что буду обсуждать сколько душеньке угодно. Никто ж не катит бочку на людей с фобиями, сама дважды сталкивалась с такими, когда человек замирает в ужасе увидев собаку, а потом бегом бежит мимо, конечно уведешь песу в сторону и пропустишь, но вполне здравые и просто невоспитанные истерички это уж другое дело.
Татьяна Виноградова Вы полагаете вам судить, кто истеричка, а кто нет?
Я со своей тоже гуляю в наморднике, в откровенно безлюдных местах снимаю его, давая возможность подышать свободно ))) Она у меня месяцев с 4 в наморднике, поэтому как только я беру его в руки - для собаки сигнал - ГУЛЯТЬ.
Ирина Дульцева Слава Богу,есть нормальные люди! У меня тоже была собака,прожила 17ть лет,и я так же как и Вы с ней гуляла.
когда знаю что будем в общественном месте (в транспорте, на оживленной улице, в парке... ) всегда при себе есть намордник, на случай встречи с "противными тетками"... Но бываем мы в подобных местах крайне редко, т. к. места для нормальных вольных прогулок, где никто не заверещит "ой, оденьте намордник! ", вполне достаточно.. .
НО, на тему "противыных"... буквально позавчера опаздывали на занятия на площадку и не пошли пешком, а решили поехать на троллейбусе.. . надели поводок (без него мы вообще не ходим) , НАМОРДНИК.. . зашли в троллейбус.. . Столько нового я о себе узнала.. . и "Че заперлись сюда, с собаками пешком надо ходить", и "че он смотрит на меня и нюхает! " и т. д. , и т. п.. .
отсюда вывод - дело ДАЛЕКО не в наморднике, а в головах "овощей"... даже если я собаке морду скотчем замотаю, повод поистерить найдется...
Galina Andries
Татьяна Виноградова Довели народ до белого каления. Не конкретно вы, а в целом, все собачатники со своими собаками.
Оксанчик Оксанчик Есть люди, которые панически боятся собак. Нужно с их мнением считаться.
Вот я, например, боюсь крыс. Не в том смысле, что думаю, что она может меня сожрать, а в том, что отношусь очень брезгливо. И, если бы кто-то зашел в транспорт с крысой и крыса задела меня своим мерзким телом меня бы минимум передернуло, максимум я за себя не ручаюсь, могла крысу отбросить чисто по инерции, уж потом бы задумалась, что это чье-то любимое существо.
А собаки еще и пахнут, у них жирная шерсть, у некоторых на собак аллергия.
Если я еду на встречу, то у меня точно нет желания пахнуть псиной. Поэтому всё-таки лучше, чтобы в общественном транспорте собака не терлась о людей. Хотя в другое время мне по барабану, если она меня будет задевать.
Если кто-то зайдет в грязной одежде Вам ведь тоже не понравится
Не нужно смотреть на ситуацию только со своей стороны.
Согласен-вы просто озлоблены на собак и их хозяев! Собаки почемуто таких быстро вычисляют.
вам надо быть терпимей и добрей, может и к духовному наставнику обратиться. А для начала сами в наморднике погуляйте.
Елена Мусиенко
Татьяна Виноградова Собаки от 40 см. в холке обязаны гулять в наморднике, это закон. Можете обратится к духовнику для разъяснения этого закона, если с ходу не понятно.
Оксанчик Оксанчик Бред...
У меня кошка. Она агрессивна по отношению к чужим. Когда к нам приходят гости, я их предупреждаю, что трогать кошку нельзя. Если они говорят, что кошку боятся, я закрываю её в другой комнате, хотя мне тоже жалко, что она там одна, ей там плохо, она скребется в дверь.
Ничего, потерпит, зато мои гости не вернутся домой с расцарапанными лицами и искусанными руками.
Елена Мусиенко если б у нас ВСЕ соблюдали ВСЕ законы,то и вопросов не возникало-бы,а так неочем говорить!
Спрашивали? Отвечаем :)
Специально для котиков трололо, собакофобов и прочих больных на голову развернутый ответ.

Собака без намордника потому что:
- Это вредно для здоровья собаки. Не хочу, что бы собака получила тепловой удар. Для тех кто не знает. , выражаясь техническими терминами (они мне ближе) - язык это основной охладитель собаки. Намордник просто напросто мешает полноценному охлаждению и может привести к перегреву организма. Наверное, это понятно, что здоровье своей собаки мне как то дороже и ближе чьих то фобий.

- собака должна иметь возможность себя защитить. Дворовые собаки не редкость. Да, бывает, пытаются наброситься. Зла на них не держу и потравить их или перестрелять в голову не приходит. Просто так получилось, что моя живет в доме и окружена заботой, а они на улице. Могло и наоборот быть. Ко всему прочему, не редкость гуляющие без поводков собаки из серии "а она маленькая". Агрессивные среди них попадаются :)

- в местах обязательного ношения намордника (общественный транспорт и массовые мероприятия) с собакой не появляюсь. А ветврачи (еще одно место, где он как бы тоже нужен) ее не боятся и не требуют обязательного напяливания намордника.

- Собакофобы и прочие больные на голову россиянчеГи ведут себя гораздо спокойнее, если собака гордо вышагивает около ноги без намордника. Иначе, да, больше храбриться начинают, и приставать со всякой беспрерывной вербальной дефекацией в жидком виде не несущей никакой смысловой нагрузки, а то и просто напросто с попытками оскорбления. А так. . 15-20 метров держат дистанцию, ближе не подходят. Я так думаю, что ссыкотненько и понимательно, что можно огрести и от собаки и от хозяина, если вдруг начать распускать язык или руки :)

- Не хочу, что бы всякая россиянская срань имела возможность исподтишка причинять боль собаке не получив за это сдачи. А так и мыслей видимо не приходит - ногой пнуть, или чем то замахнуться :) Странно ведь, я тоже удивлен :) И куда былинная смелость борцунов с "монстрами -убийцами и поедателями детей" девается :)

Ну и напоследок. Собакофобам стоило запихнуть свои комплексы туда, где темно как у президента пиндостана где то там :)
Мне тоже много чего не нравится, однако я не визжу как подрезанный на темы напялить на орущих без передыху детенышей поводки и намордники, стерилизовать самок офесного планктона, что бы не рожали себе подобных, и запретить всякие кредитные клеркомобили типа чмокусов, мацдо и прочих авео-логанов, от которых не пройти ни проехать. Жизнь в крупном городе она да, несколько своеобразна, и не стоит убиваться на тему невозможности реализации только своих интересов.
Ирина В
Татьяна Виноградова Могли так не усердствовать, ничего нового вы не написали.
Не удивительно, что "всякая россиянская срань" возмущается на вас и ваших псов, бог им в помощь в борьбе принятия любых законов ограничивающих всё, что касается собак и из владельцев.
Оксанчик Оксанчик Вы пишите какой-то бред.
Ну с какой такой стати Вашу собаку будет кто-то пинать, если она идет в наморднике??? Большинство людей любит животных, хоть и побаивается собак, скорее потянут руки погладить, раз уж она не может укусить, так просто скажите, что нельзя.
Блин, у меня была собака, я её выгуливала с намордником или без и никто ни разу не причинил ей вреда, никто не сказал злого слова в мой адрес или адрес собаки, наоборот, куча позитива.
Сейчас у моих родителей лайка, никто ничего плохого им не говорит, к собаке все в округе относятся хорошо, хоть некоторые и боятся.

Подобное притягивает подобное. Вы, видимо, сами людей и чужих животных не любите, поэтому и к Вам так относятся.

И вообще не понимаю этогй глупости про кошатников. Обычно люди, которые любят кошек, любят и собак тоже.
я выгуливаю своих без намордника. у нас во дворе стаи собак. они часто нападают сообща.
до нынешнего момента мне везло и они на мой крик и лай моих собаки отступали.
но так может везти не всегда.
я не хочу, чтоб мою собаку загрызли, а она б не смогла постоять за себя.

одевала как то намордник, когда в парке гуляли.. . что я только не услышала о себе и своем добродушном песике.. . что и меня надо убить и мою собаку.
причем собака гуляет всегда на рулетке ( в городе не отпускаю) . если кто то идет навстречу - собака у ноги.
Оксанчик Оксанчик Вот я этого не понимаю. С чего бы убивать Вас и Вашего пса, который гуляет на приличном расстоянии или идет возле ноги хозяйки в наморднике? Опасность, представляемая такой собакой, сведена к минимуму и хозяин человек воспитанный, который думает о других людях. С чего бы так про них говорить??
Мне наоборот ооооочень нравится, когда видно, что собака послушная хозяину и идет рядом в наморднике, мне это как бальзам на душу
завел скотину - отвечай за неё, общество не обязано под тебя прогибаться - так же как и с заведением детей
у меня собака бернский зенненхунд, гуляем в парке, без намордника, когда доходим до большой полянки где гуляют другие собаки отпускаю с поводка, и собаки бегают все вместе играют, с нами гуляют дети и не только наши, некоторые родители специально с детьми приходят с нами погулять, чтобы дети общались с собаками и их не боялись, а мы корректируем поведение детей если они ведут себя с собаками не правильно, объясняем им как делать можно а как нельзя.
проблема не в наморднике а в людях и их отношение, я бы не сказала что люди в приоритете уж точно не все, на собак кричат и ругаются только неадекватные люди, которым в свое время не объяснили как вести себя с собакой.
это не проблема собак и их хозяев (ОГОВОРКА Я ИМЕЮ В ВИДУ ТОЛЬКО ХОЗЯЕВ КОТОРЫЕ СВОЕЙ СОБАКОЙ ЗАНИМАЛИСЬ, ДРЕССИРОВАЛИ И ОНА У НИХ НЕ АГРЕССИВНАЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ И ЖИВОТНЫМ) .
опишу замечательный случай. хожу со своей собакой в парке (когда мы ходим по парку собака на коротком поводке) к нам на встречу пьяная компания и тетка (девушкой это создание язык не поворачивается назвать) их этой компании к морде моей собаке не только руками полезла но и своей мордой, (мой пес не кого не укусит) . когда я сказала (чтобы она отошла) что он может её укусить она сказала: "да ладно" и лезла дальше. за неё я не переживала я боялась за свою собаку что эта тетка ей больна может сделать нас спасло то что к нам подошли друзья с овчаркой и эта тетка от нас отошла.
я только одного не понимаю крупная собака должна быть на поводке, а истеричная Невоспитанная мелочь (ОГОВОРКА Я ИМЕЮ В ВИДУ, НЕВОСПИТАННЫХ СОБАК МЕЛКИХ ПОРОД. ПРОТИВ ВОСПИТАННЫХ И ПОСЛУШНЫХ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ) свободно бегать и пугать детей, тойчик может испугать маленького ребенка и цапнуть за ногу, а среди мелких не воспитанных гораздо больше чем среди больших.
На мой взгляд надо не намордники одевать а ввести ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ программу воспитания собак (размер здесь значения не имеет) и ЛЮДЕЙ, курс Дрессировки (для собак) и Поведения с животными (для людей) . а для надежности можно раз в год пересдавать экзамен. (для воспитанных собак это проблемы не составит) .
В 90 % происшествий с собаками виноват человек! а не собака! и крайне редко это её хозяин
как не зло это звучит но чем чаще нахожусь в местах большого скопления людей понимаю что намордник нужен не собаке а человеку чтобы намеренно не провоцировал собак
Татьяна Виноградова Это все очень мило, но: есть государство, есть граждане этого государство и есть собственность граждан государства, в данном случае собаки. Ваши умозаключения прекрасны и очень характерны для владельца собаки, однако гражданин государства не обязан ходить по струнке только потому, что у другого гражданина на поводке собственность в 50 кг весом, это владелец обязан следить и выводить свою собственность в наморднике, что бы вы там не думали.
Малиночка Я) Вы просто с нами не встречались, и не дай бог встретится. У моей собаки почему-то стойкая ненависть к зенненхундам. Вот не знаю почему, и у зенненхундам к ним. Хотя мне нравиться эта порода, но как случайно встречаются, шерсть дыбом у обоих...Даже разговаривала с хозяевами этой породы, они сами не понимают, почему доберманы так на них реагируют и почему их собака так на них реагирует. Также говорят, что со всеми нормально, но вот встретим добермана - и все, собаку как подменили. И ничем это не объяснить, какой-то природный феномен. Из специалистов пока мне никто эту загадку также внятно не объяснил. Поэтому, прошу вас, одевайте намордник. Может, у вашей собаки и нет этой необъяснимой аллергии на доберманов, а вдруг есть на командоров, пули или фараонову собаку? Конечно, эти породы вы можете никогда в своей жизни и не встретить, а вдруг именно вы и встретите?
Малиночка Я) Знаете, когда в последний раз я пыталась разжать челюсть зенненхунду, который был без поводка и намордника, я думала, что без пальцев останусь. Хозяйка билась где-то там в истерике,...Хорошо, что встреча произошла недалеко от общественного туалета. Там сидела уборщица с ведром воды, которым я окатила собак. Но впечатления у меня остались очень сильные... Без ногтей я осталась (у меня наращенные ногти, аж с мясом отошли). По пути была ветеринарная клиника, именно там мне оказали первую медицинскую помощь... Не дай бог еще такое пережить...
Зачем той терьеру, пекинесу или чихуа намордник????
Ляна Т
Наталия Бредихина как хозяйка пекинеса официально заявляю - очень нужны ))))) моя злыдня на людей швыряется с трех месяцев, причем не пытается укусить, а именно кусает....
каюсь, не носим мы с пекинеской намордник ))) только следим за людьми и расстоянием ))))
Татьяна Виноградова ))) чихуа не надо, он сам с намордник)), я скорее про масиков в полцентнера весом.
жестокость не оправданная. злоба всегда не оправдана. перестаньте злиться на собак и они вас пеперстанут замечать. Религию вообще трогать не нужно.
Татьяна Виноградова Вы перепутали теплое с мягким. Собака от 40 см. в холке должна гулять в наморднике, а не я должна на них не злиться/злиться и пр. И не я должна переживать, замечают меня собаки или нет.
Оксанчик Оксанчик При чем здесь злоба?
Я всегда мечтала о собаке, но у меня маленькая квартира и нет возможности заниматься дрессировкой и прочим, но всё равно потом собака у меня будет.
Сама собак не боюсь.
Но я знаю многих людей, которые боятся, знаю тех, кого собаки покусали, не бездомные, а вполне домашние, просто владелец не успел подбежать, не смог удержать собаку, не достаточно быстро среагировал. Причем покусали тех, кто вообще нападения не ожидал и уж тем более не кричал, а просто пересекали парк, который собаковладельцы превратили в место выгула собак.
О таких людях тоже нужно думать, а не только о себе, любимом и своей собаке.
Такой эгоцентризм свойственен людям одиноким и злым. Нормальные адекватные выгуливают собак в намордниках, потому что заботятся не только о себе, но и об окружающих.
Все зависит от хозяина!!!! Если он идиот, то чего ждать от собаки!!!! А "ПРОТИВНЫЕ ТЕТКИ"... им лишь бы повод был! Собакой можно гордиться! А вот кошкой вдяд ли.... Нападаете на собаководов? Да в большинстве случаев "ПРОТИВНЫЕ ТЕТКИ" Ведут себя хуже дворовых псов с нарушенной психикой!
Татьяна Виноградова Гордитесь, раз больше нечем гордиться, кто мешает?
у меня такса миниатюрная и на нее намордника нет)) ) если только носок одеть) ) а так она всегда на поводке и людям сделать в принципе ни чего не сможет.
намордник можно не одевать я все понимаю, но поводок должен присутствовать!! ! меня очень раздражает когда идет огромная собака и без поводка, при виде такой картины я хватаю свою мелочь на руки, а мне в ответ не бойтесь она у меня хорошая.. . я постоянно ругаюсь с такими людьми!!!!
Galina Andries кстати, есть такие намордники... своему монстру выбирала - видела буквально как наперсток :))) честно, в шоке была...
Алия Абильтаева не думаю что ей нужен он, она дальше чем на два метра не отходит)))
тем что у меня хорошая собака она очень большая самая любимая собака которая у меня была
Мадинка =)
Татьяна Виноградова Вы без намордника гуляете? а почему?
Диана Чабунина охотно верю, у меня в загородном доме во дворе живут две здоровые собаки, веселые и добрые, но это не мешает мне бояться чужих собак, прямо застываю на месте от страха - честно. Проявите понимание к людским страхам :)
Диана Чабунина если вы боитесь машин, то это проблема не психолога, а как раз владельца машины, как и всего потенциально опасного. Владея машиной или собакой вы берете на себя определенную ответственность перед окружающими, согласитесь. И переходя улицу вы не верите водителям, которые думают что они очень аккуратны, а вертите головой, ждете окна в потоке или идете по светофору. Это нормальный инстинкт самосохранения. Так и с собаками, видя идущую по улице большую псину человек инстинктивно видит в ней зверя и опасается. Только и всего. А агрессия некоторых прохожих... ну оставьте людям их страхи и их невоспитанность. Будьте добрее :))