Здравствуйте!
Уже не раз наблюдала картину - большую собаку выгуливает ребенок, или пожилой человек.
Причем у меня в районе одна такая бабушка собаку выгуливает без поводка! Она идёт, держит поводок в руках, а собака неприцепленная идёт рядом. Если собака хочет куда-то отойти, она сердито оговаривает собаку. Не проще ли поводок примерить и идти спокойно?! Хотя мне так думается, что если собаку понесёт куда-то, она удержать её не сможет, собака и с поводка сдёрнется. А с ребёнком? Тому вообще не возможно будет псину в экстренной ситуации удержать, а на ком будет вина? Да, конечно, может быть родители знают что собака спокойная и ребенок с ней справится, но все равно, мало ли что может произойти? Сука загулявшая и кобель рванёт к ней, или ещё что. Ситуаций может-быть миллион.
Я недавно гуляла со своими собаками - мои на рулетке. У меня маленькие чихи. Подскакивает к нам такса, она не на поводке, напрыгивает на моего мелкого (он и в габаритах и по возрасту мелкий), а тот верещать, даже не поняла от страха ли, или сделала собака та чего. Хозяева зовут свою таксу а она ноль эмоций, на зов хозяев. Обратно возвращаемся и снова эта такса к нам прямиком. Прямо на дороге! На собаке ни ошейника, ни поводка! Вы знаете, я хочу сказать, что мне непонятно было почему мне все говорили и на этом проекте и сосед из подъезда - гуляй на поводке! Хотя я долгое время так гуляла. Мне казалось - круто, моя собака за мной бежит и без поводка и слушается. Всё это было неправильно! Не фига она не слушалась. Это сейчас ему второй год пошёл и он меня слушается. И на команду «ко мне» реагирует и «рядом» знает. Я поняла теперь - в конце концов, когда я гуляю с моей собакой на поводке, я этим самым её предостерегаю. В случае опасности могу притянуть за поводок и схватить на руки - хоть живые останутся! А так бездомная собака, или хозяйская без поводка - перекусит на раз - вот и нету моих чихов и пойди потом доказывай в суде, по чьей вине это произошло.
Нет, я больше не спускаю с рулетки. Боюсь!
Как Вы думаете, стоит ли таким владельцам на улице делать замечания? Или это бесполезно? Или это надо, чтобы что-то серьёзное произошло, чтобы люди поняли в чём их ошибка?
Поделитесь вашим мнением пожалуйста.
Домашние животные
Многие собаководы выгуливают своих собак без поводка.
Скажу по своему опыту - это бесполезно. Хотя признаюсь в том, что своих иногда спускаю. Тогда, когда выхожу с ними в 2 часа ночи и на пустыре (два дня в неделю раньше не могу выводить). Когда у меня был только один Чум мне дважды пришлось проучить таких хозяев. Первый раз стал свидетелем, как овчарка вылетела из подъезда без хозяина (тот только спускался) и облаяла совсем маленького ребенка прямо в лицо. Ребенку сейчас 7 лет, он живет в нашем доме, он до сих пор при виде собаки впадает в панику. Та же овчарка несколько раз пыталась понадкусывать мне Кучума за бока. У меня пес спокойный, как удав, но он уже начал рычать и рваться ответить ей. После двух попыток заставить хозяина взять собаку на поводок я получил ответ "Она ему ничего не сделает же серьезного", я плюнул и выпустил поводок с теми же словами, добавив, что пес в наморднике. Чум одной лапой этот намордник тут же снял и придавил эту назойливую мадам. К счастью он больше рычал и давил, но было темно, шумно и хозяин другой овчарки очень испугался от того, как его истеричка орет. Хватило на две недели. Он водил ее на поводке. Потом снова все вернулось. И так же я раз приотпустил поводоки совсем недавно. Долго наблюдал, как две мелкие псины - такса и какой-то метис терраризировали всю округу, одновременно с полным пофигизмом их хозяев. Попоробовали моих. Веста не Чум, долго не терпела. Прикусила недошитцу за холку и те с визгом умчались. Теперь при виде нас хозяка зазывает собак, а самую бешенную берет на руки. Увы, другие методы на них не работают. Но меня спасает то, что у меня две овчарки. Конечно, хозяевам мелких собачек, против безответственности хозяев больших лосей, аргументов нету.
Ну а на тему бабулек, увы, ничего не поделать. Сам знал бабулю - взяла бедного щенка с улицы, а вырос черный терьер. Что делать? Как может, так и управляется. А кто детей с большими собаками отправляет, надо разговаривать с родителями. Серьезно.
Елена Прусс
Я в этом случае за своих собак боюсь. Я не для того столько денег отдала за собак, чтобы какая-то плохо воспитанная собака их угробила. Да и не только я о цене собак. И любим мы их и живут они с нами пусть и не очень долго, но всё-таки привыкли они к нам. Я говорю, что я свою ошибку поняла - даже заводчик моя меня похвалила) Просто ведь все эти собаки встречающиеся нам на пути, неизвестно какого здоровья и характера. Какая-то подойдёт понюхает и дальше пойдёт, а какая-то рявкнет и мало не покажется.
Ди
И с мелкими нормально можно все разруливать. Даже я б сказала проще чем с большими. Подмышку взял, летуну транды дал, на человека редкая собака попрет. А вот с большим как раз никуда не денешься и только драка.
Главное, чтобы потом не обижались на догхантеров!
Елена Прусс
Извините, я не знаю, что такое догхантер.
я давно плюнула на все. потому что делать замечания бесполезно. это либо есть в культуре человека, либо нет. сама никогда не любила и не люблю компании, поэтому гуляю всегда там. где никого нет с собаками и если вижу. всегда своих забираю и ухожу
надо говорить, удивляет, почему сами не понимают...
была бы уголовная ответственность за ненадлежащее содержание, наверное быстро поняли бы
Елена Прусс
Я веду работу с собой прежде всего.
Я всегда гуляю на поводке с собаками причем со всеми.
Замечаний другим не делаю. Если чужая собака не обращает внимания на меня и гуляет без поводка - пусть гуляет, а если она несется к моим собакам, то пуделя я защищаю отпинывая подбегающую собаку, а если собака без поводка подбегает к алабаям - царство ей небесное.
Елена Прусс
Мне-то понимаете моих собак жалко. Я всё никак не могу забыть, как мелкий минут пять пищал и успокоиться не мог. У нас пятиметровые две рулетки. Я вот думаю, может сворку купить? Быстрее притягивать к себе буду.
Я спускаю своего таксика, но только в лесу.. Так гуляем на 5 метровом брезентовом поводке или кожанном коротком... Мой тоже если видит собаку в далеке хочет пойти понюхать, поиграть, чихи вечно облаивают или кусаться начинают.. В лесу никогда не привязываю, ибо в лесу нет законов на выгул животных.. Моему выбегиваться нужно, а на поводке разве сильно побегаешь? Я по суграбам ходить не собираюсь, когда моему мальцу это очень нравится.. Если бежит к собакам, я хватаю за ошейник, если хозяин другой собаки разрешает, чтобы они поиграли, то отпускаю, в ином случае просто прохожу подальше и отпускаю..

Елена Прусс
У нас лесопарковая зона очень далеко, поэтому мы ходим на берег реки обычно, хотя летом там много народу,
Мои собаки на поводках всегда практически. В черте города вообще всегда. С бесповодочными ругаться и делать замечания бесполезно. Мы практически каждое утро ругаемся с каким-то мужиком, который выгуливает крупного метиса без поводка. Причём кобель уже дважды был понадкусан моими гавриками, но жизнь ни его, ни его хозяина ничему не учит. В последний раз просто сказала, что держать своих даже не буду больше и сама ещё помогу навешать люлей. По хорошему заколупало. Остальное невменяемое либо пинком посылается в обратном направлении, либо так же разрешаю своим кобелям душу отвести. Больше всего в шоке от некоторых личностей, которые каждый день гуляют вдоль дороги и собака без поводка мечется через эту самую дорогу туда-сюда, а движение у нас достаточно оживлённое и от больных спускающих собак у железнодорожного полотна и собаки носятся по путям под колесами электричек. Вот это звездец.
Елена Прусс
Причём полный!
Я гуляю на рулетке, тк много неуравновешенных собак в парке, был случай, когда собака у моей ноги шла и на нее вео налетел и завалил всем тело, без поводка я своего просто бы не вытащила, но тк собака набегаться на поводке не может, мы нашей небольшой компанией уходим туда, где никого нет, и отпускаем, а сами со всех сторон блюдем. что бы и наши далеко не убегали и посторенний близко не подошел, если кто идет, все сразу командой гвоздятся к месту или берутся в руки
Елена Прусс
А собаки каких пород у Вас?
Дело в воспитании. Если собака не воспитана, то она будет одинаково плохо себя вести как на привязи, так и без неё. В больших городах принято выгуливать собак на поводке только потому, что вокруг много народу и среди них полно людей, которые боятся, не любят собак и могут своим поведением спровоцировать животное на какие-то действия. Собак нужно воспитывать, тогда не будет проблем ни у хозяев, и у прохожих. Я своих выгуливала в основном без привязи, завидев кого-то, в чьём поведении я не уверена, я тут же подзывала собак к себе и пристёгивала поводок.
Ничего не знаю, свою ВЕО выгуливаю на 3-ех метровом брезенте, около людей беру на короткий, а отпускаю в безлюдных местах.
Елена Прусс
Я не отпускаю больше.
Бесполезно. Я вот до смерти боюсь собак, даже чихуахуа, не боюсь если только на очень поводке собака. А один раз значит иду, а там огромная собака, с бабулей, без поводка, без намордника! Я испугалась очень, но знала страх показывать собаке нельзя, поэтому с каменным лицом пошла по высокой траве, не побоявшись клещей. На тот момент собака была страшней..