Домашние животные

Как вы относитесь к людям, которые выгуливают своих собак без поводков и ошейников?

У нас собака, муж никогда не надевал на нее ни ошейника, ни поводка, ни намордника. Собака - дворняга, не большая, около 50-55 см в холке, всегда послушная. Как думаете, это правильно - предоставить собаке свободу от человеческих изобретений?
Марина Казеева
хорошо отношусь, если собака средняя или крупная, не люблю когда мелочь выгуливают без поводка, считаю, что это безответственно, так как может под машину попасть, под лапы чужой собаке и тп, плюс еще большинство и тявкать на больших умудряются.. . а большие они как правило спокойные, послушные, ленивые, им до людей дела никакого, ну бывает подошли понюхали и дальше бежать.. . у меня пес еще щенок, так что по людным улицам гуляем на поводке, вечерами без поводка по команде рядом.. . фобии людей мало волнуют.. . вообще считаю, если хозяин готов взять на себя ответственность за покус собакой в случае чего, то поводки и намордники не нужны...
Elena C
Лучший ответ
Светлана Стрембицкая Большие спокойные?0_0 они опасные ужас и носятся как лошади Вчера как видела овчарка по авто дороге бегала между машинами А маленькие ,если и есть без поводка(что редкость-воруют) ,то всегда рядом с хозяином
Мне вот не нужна ответственность за покус,хозяину это обойдется в небольшой штраф,а человека можно калекой оставить на всю жизнь
Мою собаку щенком покусал боксер и это травма щенку на всю жизнь,я с ним не смогла больше ходить на выставки,он собак теперь боится Нах мне ответственность,кто мне собаку нормальную вернет
резко отрицательно однако
Я не вожу своих собак без поводка ибо во первых люблю их - свободно гуляющая собака может и под машину попасть, во вторых - уважаю окружающих - не все люди доверяют свободногуляющему азаиату или кавказу.
Лично я нормально воспринимаю из всех собак на свободном выгуле - соседа ирландского волкодава, который у меня гостил неделю, пока его хозяин уезжал в коммандировку.
Если бы ко мне побежала дворняга без поводка и ошейника. я бы сразу насторожила собак, если собака бы не остановилась на расстоянии поводка - пусть на радуге ей будет светло, я не рискую случайными знакомствами с дворней, они малопредсказуемы.
Отношусь, как к нарушителям общественного порядка. Свобода собаке - это хорошо, но не за чужой счёт. Выезжайте на свою личную дачу и - пожалуйста, давайте свободу. Вы не хотите представить, что где-то рядом законной свободой пользуется чей-то ребёнок, который может просто испугаться собаки. До этого ведь и самим можно было бы додуматься.
если собака отдрессирована-то почему бы и нет-главное, чтобы до места выгула вы шли на поводке и в ошейнике

а вот в целом... как бы я постоянно сталкиваюсь с такими дворняговладельцами, которые прикидываются ветошью и отмахиваются от своей псины, когда та облаив или вообще бросившись на породистую на поводке, огребает по полной и от собаки на поводке и от ее владеьца
Вики Ил
Отрицательно, если собака без поводка гуляет в людном месте. Со своими двумя в городе гуляем только на поводке. А вот "на природе" полная свобода! Но, если вижу ребенка, беру на поводок. Хотя собаки у нас послушные и доброжелательные.
Не правильно, Любовь..., если бы дело было на природе или в деревеньке, а в городе - намордник и поводок - о б б я з а т е л ь н о - иначе малявку какого-нибудь напугает до коликов - засудят-затягают)))
Я-то нормально отношусь, поскольку в принципе никаких собак не боюсь. Но далеко не все люди с детства обожают собак. И потом, Вам правильно кто-то в первом вопросе ответил - это в целях безопасности самой же собаки - собака на поводке не попадет под машину, не съест какую-нибудь гадость, из собачьей драки, наверное, легче выдергивать, не убежит далеко и надолго. ну и т. д. В условиях большого города гулять по улицам без поводка - это рисковать своим любимцем. Даже супер-пупер вопитанный кобель все равно рванет через дорогу за течной бродячей сукой.
Если собака ни разу не дала повода пожалеть, что не надели на неё поводок-то всё нормально, а если бывают всё таки элементы самостоятельности-лучше не рисковать.
Яна Черкасова
мы на поводке ходим (просто машины кругом) , а так если собака добрая, то почему бы и нет!
Нет, это нервирует людей, которые почему то не в курсе, что ваша собака о-очень послушная, добрая и любит детей. Выезжайте на природу, там и отпускайте.
Светлана Стрембицкая А вы представьте ,я боюсь собак больших,боюсь до оцепенения Я сама выезжаю в парк и лес ,чтоб там погулять без страха со своей собачкой маленькой ,тк во дворе гуляют питбули без ошейников и тут просто не погулять вообще Приезжаю в лес и из кустов выбегает опять тоже самое ,при чем в таком случае хозяин может быть вообще черте где Считаю что большие собаки без поводка должны гулять на частной территории ,в городе им не место
Я отношусь к таким людям)
в людных местах, в центре города-плохо отношусь.
В какой-нибудь лесополосе или на пустырях-нормально. Если собака адекватна, почему бы и нет
Алла Суханова
Я вообще-то нормально отношусь - ну, не в центре города, конечно, если собака управляемая и послушная. Если не совсем - то все эти аксессуары для ее же безопасности, от ненормальных людей и их детей, которые орут, руками машут, визжат, камнями кидаются (то есть пользуются своей законной свободой) и т. д. Намордники целесообразны только для агрессивных собак, для всех поголовно - это очередной бред и издевательство.
Бездари, а не хозяева.. .
Это те, которые орут как резаные, когда их собака летит через дорогу к другой собаке или каким-то другим своим делам... но зато свободная и машиной сбитая.... ах, да, еще водитель-сволочь...
Ольга Пупкис
Чаще поводок и ошейник спасает собаку от разных неадекватов. Мы со своей питбулькой в таком виде и еще в наморднике доходим так только до машины, а там в лес и полная свобода.
Светлана Стрембицкая а если в лесу люди гуляют?
Кристина Брецер К счастью в лесополосе имеем право. К тому же недалеко от выгула полигон для натаскивания охотничих собак. Нам повезло.
Отрицательно! Где бы не выгуливали, мало ли что собаке не понравиться, у нее ни где не написано добра ли она и укусит или нет! (Поводок и намордник не просто так придумали!) Для хозяина своя собака самая умная, самая воспитанная, самая самая!
Елена Шевчик
если собака совершенно безобидная, то что в этом плохого...
Просто Мария
ну если она слушаеться и не огресивная то тогда можно гулять без поводка, а если аноборот стоит подстраховаться
Helene Velizhanina
никак, у меня подруга так гуляет, только если собака добрая и воспитанная, то отношусь нормально, а если нет против!
Женщины выгуливают своих пикинесов и то на поводках, на таксах порой намордники, а больших собак стоит держать на поводке, а то мало ли. Может нет нет да на улице собаку взбесит крик ребенка и она решит его покусать... Надо быть на чеку.
Светлана Стрембицкая А я не нашла для такс намордника ,чтоб мог рот открыть и дышать им в жару
я выгуливаю, но они меня слушаются и маленькие
Если не нападает на людей то правильно.