Домашние животные

какие породы собак заслуженно считаются долгожителями?

Я бы сказала, что долгожительство зависит не от породы, а от природы организма, ну и от правильного ухода. У нас принято считать, что долгожителями являются только мелкие породы собак... Но, к примеру, в Нижегородской области в Ваче живёт лайка, которой 21 год. Или: в Америке жил лабрадор Бутч 28 лет. В Англии в сент. 2008 года от сердечного приступа умерла29-летняя лабрадор Белла. Ещё:австралийская овчарка по кличке Блюи прожила 29 лет 5 мес...
Ксения Овсянникова
Лучший ответ
Ксения Овсянникова А ещё в Москве 16 лет и 7 мес. прожил мопс по кличке Мартин.Казалось бы,тяжко долго жить с приплюснутой мордой,но...всякое бывает...
Zhanara !offpage! Ну это из области рекоров,не норма. Хотя замечу,что лабр - чуть больше,чем средняя по размеру собака,а келпи(австралийская овчарка) совсем небольшая.Лайка тоже из средних.
Я лично знала терьероподобную дворняжку средненькую, ростиком где-то 35 см,которая прожила до 26 лет и её усыпили,потому что онкология пошла.
пудели, шпицы (срнеднего размера) долматины и др гончие
Пудели, шпицы (только не карликовые, а побольше) . Вообще долгожителями являются собаки и не совсем маленькие, и не большие по размеру, с нормальной (неукороченной )мордочкой. Ну это и понятно.
Z!
Zhanara !offpage!
Средние и мелкие (не карликовые-карманные) с нормальной (не приплюснутой) мордой живут долшьше своих более крупных сородичей.
К примеру, пудель малый у моей подруги прожил 19 лет, потом заболел и его усыпили (то есть он не от старости умер)
Чихуахуа могут дожить до 20 лет.
Marianna Sochneva
Наверное всё же пуделя (средние), знавала кобеля 19 лет, был здоров, бодр и активен. Но, думаю, что в современных мегаполисах собаки, как и человеки-долгожители-редкость. сказываются условия жизни -стрессы, малоподвижность, среда обитания, да и люди вносят свою лепту допуская к разведению собак с плохой наследственностью.
немецкие овчарки
Natalia Loss
Zhanara !offpage! Средняя продолжительность жизни НО в городе - 8 лет. Самые старые доживают до 14,старше я уже не видела.
Татьяна Богданова К огромному моему сожалению, это нетак....средняя продолжительность жизни немцкой овчарки - 8 - 12 лет....Мой предыдущий кобель НО прожил 13 лет...и нас называли долгожителями...А вот у моей подруги малый пудель прожил 19 лет и это для данной породы НОРМА!!!
Настя Миронова Хотела бы я, чтоб овчарки относились к долгожителям...Но, увы-"нет, сынок, это фантастика!" . Самая старая овчарка (ВЕО) на моей памяти умерла на 17 году, но у нее было до того 3 инсульта и это исключение из правил, редко кто живет больше 10 лет :(
Вообще говорят, что собаки мелких пород. А недавно по телику видела самую старую собаку- таксу, ей вроде бы 20 что-ли лет, но точно не помню
если следить за собакой она может долго прожить
вот моему ратвейлеру уже 18 а живут говорят они только до 16
кстати выгледит очень даже хорошо
а прожиают сама дольше породы мелких собак таких как чихуахуа и тому подобное