Домашние животные
?Что нужно сделать ? (вопрос про волнистого попугайчика)
Моему попугайчику 3 года, все 3 из них у него в клетке весело зеркало. Если убрать, я думаю он всё равно не заговорит, это нужно было делать раньше. ВОПРОС: ЕСЛИ СЕЙЧАС Я УБИРУ У ПОПУГАЯ ЗЕРКАЛО, ТО ЧТО БУДЕТ? ОН БУДЕТ ПРОВОДИТЬ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ СО МНОЙ? ИЛИ КАК? ОН МОЖЕТ УМЕРЕТЬ? ЧТО БУДЕТ? (ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ). в качестве вознаграждения 20 баллов.
Птица
должна полюбить вас и быть любимой вами, что бы стать ручной и научиться имитировать вашу речь.
Приручение, это нечто иное, как приручение к руке. Нужно добиться того, что бы птица не боялась
вашей руки, ведь обучение проходит более эффективно если птица сидит на вашей руке или плече и внимательно слушает вас.
Постарайтесь понять что для вашего питомца является лакомством. Может быть семечки или орехи, а может быть какая-то трава, например, мокрица или одуванчики. Сделайте так что бы попугайчик взял лакомство с вашей руки. Просуньте руку с лакомством в клетку; не спешите, ваши движения должны быть медленными и осторожными. Птица сразу не подойдет что бы взять с вашей ладони корм. Ей нужно наступить на ваши пальцы, что пока ей страшно сделать. На первых порах вы можете зажать лакомство между пальцами большим и указательным, держать руку так, что бы птица хотя бы одной ногой наступила вам на на палец, доставая лакомство. Это будет ваш первый маленький успех. При сумеречном свете по вечерам птица становится более доверчивой и позволит вам ближе пододвинуть
руку. Можно просто, сидя рядом с клеткой, держать в ней свою руку рядом с кормушкой.
Проголодавшийся попутчик подойдет к корму несмотря на вашу руку. Только не переусердствуйте, будьте последовательны и не забывайте во время всех этих операций ласково разговаривать с птицей, называть ее по имени. И главное, ничего нельзя делать с птицей насильно.
Остерегайтесь потери ее доверия! Волнистые попугайчики, как и попугаи вообще, птицы
чувствительные и злопамятные, они долго помнят обиду. Важно что бы птица воспринимала вас как
партнера по виду.
Если вы будете терпеливы, то примерно через месяц птица будет усаживаться на вашу руку сразу же как только она окажется в клетке. В течении всего этого времени птица прожила в клетке, не покидая ее; попугайчик привык к своему дому, теперь ему можно немного погулять по комнате. Вполне возможно, что птица не захочет выходить из клетки. Тогда попробуйте вытащить из клетки руку с
сидящей на ней птицей. Как только она окажется вне клетки, птица тут же вернется на свою родную
жердочку. Но после того как вы несколько раз проделаете эту процедуру, в какой-то момент
попугайчик насмелится и полетит обследовать обстановку в комнате. Вот теперь подумайте об
опасностях которые могут подстерегать птичку в квартире: занавесьте окна тюлем или гардинами,
накройте аквариум, спрячьте кошку, закройте все форточки и устраните все источники опасности. Вероятность того что улетевший из городской квартиры попугайчик вернется, очень мала. Он не найдет дорогу домой и погибнет от хищников, холода или голода, если конечно не влетит кому-нибудь в квартиру.
Как научить попугая говорить.. .
Для обучения говорению лучше подойдет молодой попугайчик. Существует мнение будто самки медленней поддаются обучению, это действительно так. Но самки хоть и медленнее обучаются говорению, зато произносят слова четко и громко, так, что и самец позавидует. Самки также хорошо приручаются, поэтому, если вам попалась самка, не огорчайтесь. Ведь отличить ее от самца в птенцовом возрасте - дело не простое.
Птицы, в раннем возрасте запечатлевши человека, его голос, его руки, почти стопроцентно способны к имитации человеческой речи. Обычно это достигается приучением к руке и голосу еще совсем маленького не оперившегося птенца, которого вынимают из дуплянки, держат в руке, согревая и приговаривая что-нибудь ровным и спокойным голосом. Вот в чем секрет гарантии говорения.
Однако вы и сами можете приручить своего волнистого попугайчика, даже если он совсем дикий и шарахается от вашей руки.
После того как вы принесете попугая домой, дайте попугайчику привыкнуть к новой обстановке, к самостоятельной жизни без родителей, братьев и сестер. В первые три-четыре дня постарайтесь поменьше беспокоить птицу, не делаете вблизи клетки резких движений. Особенно птицы боятся резких взмахов руки, видимо, это у них ассоциируется с
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ:
партнера по виду.
Как научить попугая говорить.. .
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ:
зеркало на обучение не влияет. обучать птицу надо было в возрасте 45 дней а теперь поздно. если уберешь зеркало ничего не случится а если ему будет скучно лучше повесь обратно
убирать не надо почему он не умрёт ну просто ему скучно будет когда вы работать уйдёте а так он хуть смотреца в него будет )))))))))
У меня когда-то был волнистый попугайчик, у него висело зеркало, но он заговорил, правда долго учился. Думаю, если Вы уберете у него зеркало ему будет скучно. А Вы уверены, что у Вас мальчик? Девочки не говорят.
У волнистых попугайчиков говорят только мальчики (пол определяют по надклювью: у самцов оно синее) . Попугайчики с голубой расцветкой обучаются разговору труднее. Лучше всего обучать говорить зеленых попугаев.
А Вашего попугая обучать наверное уже поздно. Если Вы уберете зеркало ничего не измениться:)
ничего не будет. скучать будет сидеть. и разговаривать ты его уже не научишь надо было раньше.