Плюсы.
1.нечеловеческий интеллект. Огромная ориентированность на человека, на хозяина.
2.Великолепная обучаемость. Заслужено входят в пятерку самых легкодрессируемых собак - и хотя я над всякими рейтингами обычно только смеюсь, но здесь я всецело согласна. Пудели и овчарки рулят... Не упрямые, не вредные, можно заниматься с ними различными видами дрессировки: обидиенс, аджилити, дог-фризби.. .
3.В целом по породе - хорошее здоровье.
4.Потрясающая внешность, на улице люди оборачиваются всегда.
5.невероятная зацикленность на хозяине. Будет с любимым человеком ВСЕГДА. И да - правда, повторяет то, что делает хозяин. это не передать словами, это надо видеть.
6.Добродушны, но при этом обладают чувством собственного достоинства. Не кинется лизаться с любым прохожим, как лабрадор. Но с друзьями хозяев будет нежен и ласков. Незнакомым людям охотно позволяет восхищаться собой.
7.Жизнерадостны. Приятны в общении. Нет слюней. Не "залезают на голову" и не "зализывают до смерти".Собака, которая общается с тобой на равных.
8.Не линяют. Можете носить одежду любого цвета и быть уверенной, что на ваших шикарных черных брюках не налипли белые шерстинки.. .
9.Представлен в нескольких типоразмерах, на любой вкус и жилплощадь. Большие, маленькие, черные, белые.. .
10.Если шерсть стала в тягость - ее можно очень коротко стричь. (в отличии от других длинношерстных пород, тех же колли.) Можно делать всякие затейливые стрижки, если не на выставку. Можно плести косы и вязать банты, покупать ошейники со стразами - красивую собаку приятно украшать. А можно и не украшать, и так хороша.. .
это не все, просто писать долго.
Минусы. Честно.
1.Уход за шерстью, как я Вам уже говорила - требует, да. Но... можно и постричь.
2.Требует внимания. Без внимания и занятий хиреет, тупеет... Несчастный, ненужный... может озлобиться. С другой стороны - это ко многим собакам относится. Это чау-чау не нужно внимание, а остальным - нужно.. .
Больше - ну хоть убейте - не назову... НЕТ у пуделей недостатков, кроме... недостатков их хозяев...
Домашние животные
а у кого пудели??? поделитесь каково с ними?
Ирина Трофимова
абсолютно согласна, тонко подметили все)
у меня пудель (но не совсем наверно, потому что у него грудка по цвету белая, так вроде у пуделей не бывает, а в остальном не отличается) .
он очень-очень общительный, очень "разговорчивый", эмоциональный, чувствительный, нежный, добрый) этого не отнять. постоянно смотрит в глаза (от этого можно устать) на улице подбегает ко всем абсолютно собакам познакомиться (но бывают проблемы, что он не умеет себя вести и начинает домогаться их, то есть прыгать на них, но это уже наверно недостатки воспитания) . гулять обожает, очень выносливый (может часами бегать по лесу на даче) , любит охотиться, чего-то вынюхивать. очень жизнерадостный, и иногда из-за этого очень шумный, постоянно визжит (когда кто-то приходит) . к остальным животным добрый.
в общем с ним весело, он очень еще сообразительный, умный, душевная собака, понимает очень хорошо человека, но иногда от него устаешь морально, от того, что он очень шумный и общительный.
а еще забыла сказать об одном качестве хорошем: он может немного охранять, хоть он и не большой, но пару раз было так, что набрасывался на неприятных угрожающих личностей (например, когда мы гуляли с подругой и к нам пристал какой-то страшный мужик пьяный, так Тимка вцепился ему в штанину, мужик испугался и отстал) . вот такой он пудель)
они конечно разные бывают, но в целом что могу сказать, они очень сообразительные, чувствительные, у них развит эмоциональный интеллект.
Валерия Миллер
хи-хи, это пудель-то для Вас шумный?)))))))Заведите овчарку!!!)))))Сейчас, конечно, моя немка уже большая и почти совсем умная, а вот когда ей было полгода, она просыпалась в три утра, садилась передо мной и гипнотизировала - МАМА!!!НУ СКОЛЬКО МОЖНО ДРЫХНУТЬ!!! А как только я открывала глаза - она от счастья начинала громко и счастливо ВЫТЬ.Точнее - ОРАТЬ....Сейчас ей два с половиной года, и она смирилась с тем, что лежебока-хозяйка бесстыдно дрыхнет до 6 утра.И орет уже не так часто.ТОлько когда я одеваюсь на улицу.Или когда в машине едем.Или когда кота со шкафа не достать.
Мне на улице часто говорят: овчарки часто бывают брехливые, а тебе вот повезло, у тебя овчарка совсем не лает.А я головой киваю и думаю: блин, лучше б она лаяла)))))))Эти вопли...иной раз на нервы действуют...особенно в машине...
А про белое пятно на груди - сейчас уже официально признали пуделей окраса арлекин, вот можете посмотреть прекрасные фото: http://k9-forum.ru/showthread.php?t=183
там много,листайте.
Просто замечательно! Это просто чудесная собака!

Y moej podrywki bil pydel i moej podryge prixodilos s nim tewelo ( ne slywalsa, delal vsegda chto xotel )